Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
641 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Фиолент
Автор: CaneCorso в 26/09/2011 07:00:00 (1599 прочтений)


Фиолент – мыс в юго-западной части Крымского полуострова, в Балаклавском районе Севастополя, западная оконечность Внешней гряды Крымских гор.

Далее...



В соответствии с Постановлением Совмина СССР № 0017-409 от 13.05.1946 и приказом Министра ВС СССР № 0019 от 02.09.1946 в 1946-1948 годах для испытаний ракетного оружия, создаваемого в интересах ВМФ началось формирование III-го Управления Государственного Центрального полигона Министерства ВС СССР. Управление предполагалось разместить рядом с Феодосией, а один из его отделов был размещен на южном побережье Севастополя от Балаклавской бухты до Казачьей бухты…



В советское время у этих берегов (и непосредственно на площадках этих берегов), известных современным гостям Крыма только с ярко-красочно-туристической стороны, были испытаны все основные зенитные, артиллерийские и противокорабельные ракетные комплексы корабельного, авиационного и берегового базирования. Ракетные комплексы «Шторм», «Щука-А», «Щука-Б», КСЩ, П-15У, «Колчан», «Стрела», «Сопка», П-25, «Аметист», «Малахит», «Термит», «Москит», «Гранат», «Уран» и другие получили здесь свою путевку в жизнь…



И имя этому полигону было Фиолент…


Одной из самых запретных из запретных территорий «Фиолента» было Караньское плато. Оно начинается после известняковых карьеров за Балаклавой и резко обрывается у Мраморной балки, не доходя километр до известного Яшмового пляжа. На фотографии как раз Мраморная балка, за стеной камня после нее – Караньское плато, в самом низу балки у воды остатки центра-лаборатори управления подводными пусками ракет. Раньше напротив этого места испытывали ракетные установки для атомных подводных лодок – пусковая шахта находилась на дне на расстоянии 3-5 км от берега, а из этих сооружений давали ракетам «Старт»… Мраморная балка все еще находится за колючей проволокой как территория украинской в/ч…


Непосредственно сам мыс Фиолент, также известный под именами Партениум, Феленк-Бурун, Манастыр-Бурун, мыс Святого Георгия…


Севастопольская земля – это микс из глины, камня, военного железа всех времен…


Скалы Орест и Пилад у мыса Фиолент…


Мыс Фиолент является результатом дейстсвия древнего вулкана, «работавшего на данной местности» около 150 миллионов лет назад…


Одно из названий мыса Фиолент – мыс Св.Георгия, так как по легенде этот святой явился терпящим бедствие греческим морякам на скале Святого Явления возле мыса. Выжившие моряки в 891 году основали на скалах восточнее мыса Свято-Георгиевский монастырь. Ему мыс обязан еще одним своим названием – Манастыр-Бурун (с крымскотатарского «манастыр» = монастырь, «бурун» = мыс)









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости