Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвским цветочницам не до красоты
Автор: mumi в 02/10/2011 07:20:00 (8192 прочтений)


Такой “инвентарь” изобретён в Нарве. Татьяна Завьялова

"Вы видели, во что превратилась площадка с киосками для продажи цветов в сквере на ул.Пушкина?" - обратилась в нашу редакцию молодая пара, красноречиво проиллюстрировав свой вопрос фотографией с мобильного телефона.

Далее...



Примечательно, что некоторое время назад с жалобой на нарушение правил торговли в этом месте к нам обратилась владелица киоска. По ее словам, один из расположенных здесь ларьков, не имея права на уличную продажу, развернул торговлю перед самой торговой точкой. В результате их продажи пошли активнее, конкуренты же покупателей теряют.

Действительно, на цветочном пятачке по ул.Пушкина в день его посещения вашим корреспондентом перемены были налицо. Торговля, что называется, шагнула навстречу покупателю. Перед двумя киосками были выставлены вазы с цветами — подходи, приценивайся, выбирай лично. Как принято в странах и городах, достойных подражания.

Однако сразу же становится понятно, что вызвало недовольство обратившихся к нам супругов: вазы вблизи крайнего по отношению к Петровской площади киоска установлены на таком неприглядном сооружении, что вызывает недоумение — как такое возможно в наши дни?

Неужели самих продавцов цветов это устраивает? Неужели эти служители красоты, расположившиеся в самом центре города, не понимают, какую антирекламу делают Нарве?
-Да, выглядит не очень красиво - просто потому, что сегодня ветер и мы не выставили розы. А когда выставляются и они, все обстоит вполне прилично, - немного смущаясь, говорит молодая продавщица этого киоска.

-А почему такой интерес именно к нам? - подключается к разговору другая девушка, явно имеющая к киоску отношение.
К их конкуренту, самому большому киоску из трех здесь расположенных (кстати, первым начавшему продажу по-новому), вопросов у нашей редакции меньше. Возле павильона довольно аккуратно стоят вазы с цветами. Но все-таки: как насчет разрешения на уличную продажу?

-Мы действуем абсолютно законно, - поясняет хозяйка этого бизнеса Лилия Тимофеева. Г-жа Тимофеева показывает проектную документацию на киоск, который она арендует. В разрешении на эксплуатацию действительно указывается, что продажа цветами здесь может производиться на улице — под козырьком киоска. Остается выяснить, а где же сам навес...

Впрочем, чтобы торговать в теплое время года за пределами павильона, требуется лишь одно — разрешение на сезонную торговлю. Каковую предприниматель может развернуть на прилегающей территории, т. е. площади 6 метров, - поясняет главный специалист городской службы цен и защиты потребителей Борис Батов. Такое разрешение все 3 киоска на ул.Пушкина недавно получили.

Что касается внешнего вида торгового оборудования — это, отмечает г-н Батов, не входит в сферу ответственности их службы.
Поискать чиновников, которые отрегулировали бы порядок на торговой площадке, мы попытались в Департаменте городского имущества и хозяйства г. Нарвы.

-Мы контролируем выполнение Правил благоустройства в Нарве, применительно к указанному вами случаю нарушением может быть мусор возле торговых точек, - охлаждает наш пыл главный специалист деликтного производства Дмитрий Дьяков. - Здесь мы такого не наблюдаем — все, что сложено возле киосков — это для киоскеров, так сказать, средства производства. Постамент, на котором установлены цветы — торговое оборудование, эстетические требования или техническое состояние которого ни в одном законодательном акте, которыми мы должны руководствоваться, не оговариваются.

Городской художник Надежда Румянцева, увидев фотографии, направленные ей редакцией, согласилась, что с эстетической точки зрения проблема здесь имеется. Но, информирует художник, Департамент архитектуры и городского планирования, в штате которого она состоит, может повлиять на ситуацию только на стадии установки киосков и требуется согласование на их внешний вид. Когда они уже действуют — используемая ими «маленькая мебель» (буквальный перевод с эстонского) подбирается на собственное усмотрение предпринимателя.

-В таком случае, - считает Надежда,- выход один - кто-то из чиновников должен просто поговорить с киоскерами и направить их действия в пользу общественного интереса.
-Однако,- утверждает Дмитрий Дьяков, - любой разговор городского чиновника с предпринимателем — это уже административное действие, и для него должно быть основание. Так что единственный рычаг влияния на «цветочников», считает он, это выбор клиента — не нравится ему эта обстановка, пусть воспользуется услугами другой фирмы. И еще есть надежда на совесть предпринимателя, ведь не все же в нашем мире измеряется коммерческой выгодой.




Наша справка:
Согласно информации строительного отдела Департамента архитектуры и городского планирования г. Нарвы, участок по ул.Пушкина, на котором расположены цветочные киоски, проходит стадию детальной планировки. В ходе осуществления строительного проекта вблизи автобусной остановки появится павильон, в котором будет производиться и продажа цветов. Имеющиеся киоски ликвидируются. Как скоро произойдут эти преобразования, зависит от того, когда по завершении детальной планировки для осуществления проекта из городского бюджета будут выделены деньги.


Татьяна Завьялова






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости