Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Как дважды два
Автор: Мastak в 12/03/2004 09:21:44 (1634 прочтений)

Настоящий взрыв потряс вчера англоязычный интернет. Вы не поверите: найден способ в домашних условиях, буквально за пятнадцать минут увеличить ёмкость большинства жёстких дисков в полтора-два раза! При этом исключительно с помощью программных манипуляций!

Собственно начало сумасшествию, в считанные часы охватившему самые популярные технофорумы, положила небольшая публикация в известном сетевом британском издании The Inquirer, один из читателей которого прислал редакции рецепт активации скрытых и неиспользуемых зон, якобы имеющихся на каждом современном винчестере. далее...

Повторить этот опыт может каждый, в чьём распоряжении имеются два жёстких диска. Единственное, о чём не следует забывать - это полное отсутствие гарантий безопасности хранящихся на винчестерах данных, так как в процессе эксперимента они могут быть утеряны. Итак, по шагам.

1. Возьмите два “винта” и, если этого ещё не сделано, поочерёдно установите на каждый из них операционную систему так, чтобы загрузить компьютер можно было с любого. На обеих накопителях должна быть одна и та же файловая система. Далее установите тот винчестер, объём которого планируется расширить, как Slave, другой - как Master. Соответственно, “мастер” мы будем называть первым, а “слейв” - вторым.
2. Инсталлируйте со стандартными настройками на первый жёсткий диск программу Norton Ghost версии 2003.775. Авторы эксперимента предупреждают о необходимости строго выдержать номер версии, но некоторые из добровольцев, решившихся на проверку рецепта, утверждают, что и более поздние релизы программы годятся.
3. Запустите Ghost и инициируйте процедуру резервного копирования образа первого “винта” на второй. После того, как все настройки будут выполнены, Ghost потребует перезагрузить компьютер, дабы запустить процесс переноса данных. Согласитесь с предложением о перезагрузке.
4. А вот теперь начинаются фокусы. Процесс перезагрузки необходимо прервать до того, как дело дойдёт до передачи управления операционной системе: как только BIOS начнёт свой обычный тест памяти и определение наличествующего железа, нужно отключить компьютер и поменять местами (физически, на шлейфе) жёсткие диски. Соответственно винчестер, бывший вторым (его мы собирались расширять), окажется подключен как Master.
5. Теперь включаем компьютер, загружаем ОС и оцениваем следующий эффект: на установленном “мастером” жёстком диске появились два новых раздела. Один с неудобоваримым названием вроде VPSGHBOOT, размером в единицы мегабайт, и второй, огромный раздел, по объёму своему примерно равный объёму самого винчестера. Для того чтобы завершить операцию, необходимо отформатировать новый большой раздел, прежде чем удалять крохотный “системный” VPSGHBOOT.

Результаты смотрятся фантастически: по словам авторов изобретения, таким образом удалось преобразовать 200-гигабайтный Western Digital в 510-гигабайтный, Maxtor 40 Гбайт в 80 Гбайт и т.д.

Что ж, признайтесь, верится в это всё с трудом. Увы, производители железа в последнее время не балуют нас революционными новинками, предпочитая медленное, но верное движение вперёд резким скачкам в перспективных направлениях. Вот и остаётся юзерам придумывать сенсации, выдавая желаемое за действительное. Предложенный читателем Inquirer способ расширения дисковой памяти, конечно, имеет под собой минимальную теоретическую основу, ведь сегодня всё железо, прежде чем попасть на прилавки, классифицируется на способность нормально работать под той или иной нагрузкой, и часто физических различий между, скажем, процессорами, предназначенными для разных тактовых частот, нет. Поговаривают, что таким же образом изготавливаются и жёсткие диски: модели меньшей ёмкости часто физически идентичны моделям более высоких ёмкостей того же семейства, и единственная разница между ними - искусственно заблокированные производителем ресурсы. Ghost, использующая недокументированные команды ATA-протокола, просто снимает блок...

Впрочем, довольно измышлений. Едва ли при возможности вывести на рынок модель на 510 Гб та же Western Digital не сделала бы этого сразу. Так что, скорее всего, фокус объясняется просто: Ghost создаёт виртуальную партицию, которая физически размещается на месте основной. А пользователь, прерывая нормальную работу программы, всего лишь делает этот системный трюк видимым. Первая же настоящая проверка выявит обман: заполнив каждый из двух разделов более чем наполовину, вы уже должны получить сообщение об ошибке, поскольку одни данные лягут на место других.

Хорошее объяснение, правда? В конце концов, многие из вас наверняка помнят трюк с дискетками, на которых, манипулируя записями в FAT, можно было получить видимые гигабайты свободного места. Вот только с винчестерами всё не так просто.

Прежде всего, некоторые из решившихся на повторение опыта добровольцев подтверждают действенность метода. Как минимум, двоим удалось без ошибок расширить таким образом вместимость сравнительно небольших (десятки гигабайт) винчестеров. И если вы ещё не до конца запутались, вот другой любопытный факт: журналисты Inquirer не стали повторять эксперимент, вместо этого отправив соответствующий запрос нескольким производителям и дистрибьюторам жёстких дисков. Ответ, пришедший от одного из них, гласит, что предложенный читателем способ - даже не недокументированная функция: она штатно используется техниками для резервного копирования системных областей!

Прояснить ситуацию, похоже, можно только постановкой собственного аналогичного опыта, но, увы, двух свободных винтов под рукой нет. Возможно, кто-то из читателей повторит эксперимент и поведает подробности?

computerra.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости