Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский спортгородок собирают не так, как конструктор
Автор: mumi в 08/10/2011 07:20:00 (2710 прочтений)


Когда статусные участники строительства городка уже разъехались, работы осталось немало. Роман Викулов

Спортивный городок, который начали строить в прошлую субботу в районе нарвской Ореховой горки, будет готов к этим выходным.

Далее...



Жителям Нарвы, ценящим оздоровительный спорт, 1 октября был преподнесен ценный подарок. В этот день на тропе здоровья Пяхклимяэ был установлен комплекс для выполнения гимнастических и силовых упражнений, - поспешил в понедельник известить в пресс-сообщении Мати Лиллиаллик, главный организатор Нарвского Энергозабега, массового спортивного мероприятия республиканского масштаба, впервые проведенного в этом году.

Между тем, работы по установке, а точнее, строительству данного комплекса, энтузиасты обещают завершить только к этим выходным. Все-таки уличный спортивный городок создают из подаренных бревен и металлических деталей, сверля и пиля их, подгоняя друг к другу, а не собирают, как конструктор. На завершающей стадии в работах участвует ограниченное число энтузиастов, преимущественно из спортклуба Äkke, активно участвовавших и в других мероприятиях по развитию Ореховой горки и ее окрестностей. И у них, конечно, есть и другие занятия, не позволяющие все время тратить на строительство спортгородка.

Начинали возведение комплекса более массово. Многие нарвитяне откликнулись на призыв помочь в уборке окружающей территории.

Всего в благом деле по-участвовало около 50 добровольцев из Нарвы и Таллинна, в том числе организаторы и спонсоры Энергозабега. Строить городок помогали Тыну Аас, член правления Eesti Energia Narva Elektrijaamad, Яак Теппан, руководитель SA Eesti Terviserajad, Мати Лиллиаллик, организатор Энергозабега.
Новый спортивный объект создается на средства, собранные участниками, организаторами, спонсорами забега (прежде всего, концерна «Ээсти Энергия»), благодарящих таким образом Нарву за помощь в организации обещающего стать традиционным спортивном мероприятии. В знак особой признательности клубу Äkke, оказавшему особое содействие в разработке маршрутов забегов, спортивный городок строят в районе Ореховой горки, территории, развиваемой клубом многие годы в рамках разных проектов.

Рядом с этим местом проводятся старты различных спортивных мероприятий, и его несложно найти. Если просто пойти по дорожке, ведущей от улицы Раху к «кресту», то через пару сотен метров справа увидите спортгородок. Он получается вполне традиционным, то есть никаких новомодных уличных тренажеров он, конечно, не включает (сломать там что-то из гимнастического стенда сложно), но все-таки местные спортивные энтузиасты опасаются, что вандалы и охотники за металлом и бревнами могут обратить внимание и на эти по городским меркам вандалоустойчивые конструкции. Как-никак спортгородок находится в некотором удалении от жилых домов, и под покровом ночи злоумышленники могут разгуляться, почувствовав свою безнаказанность. До сих пор справляться с теми, кто жжет костры на тропе здоровья, оставляя горы мусора, теми, кто распахивает джипами снежное покрытие зимой, клубу Äkke удавалось с переменным успехом — проблема остается актуальной.

Член правления Äkke Владимир Вшивцев считает, что, когда на Ореховой горке появится постоянная база клуба, обеспечивать сохранность инфраструктуры будет проще.

В первый день строительства спортгородка была объявлена дата проведения следующего Нарвского Энергозабега. Он состоится 11 августа 2012. Регистрация на Энергозабег открыта с 1 октября, зарегистрировать свое участие можно по адресу www.jooks.ee/narva .

13 августа 2011 года, в первом Нарвском Энергозабеге, приняло участие более 2000 любителей бега и ходьбы из Эстонии и восьми зарубежных стран. Чуть более половины участников были из Ида-Вирумаа.



Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости