Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как подготовить автомобиль к зиме?
Автор: LeRoy в 07/10/2011 07:00:00 (1659 прочтений)


Осень. Самое время задуматься о подготовке вашего автомобиля к зиме. В предстоящие несколько месяцев машине придется работать в тяжелых условиях – холод, влажность, гололед, снег, химические реагенты на дорогах. Чтобы автомобиль не подвел вас зимой, стоит проверить его техническое состояние и сменить шины.

Все необходимые мероприятия лучше провести до наступления первых заморозков. Статистика свидетельствует, что с началом холодов возрастает количество аварий на дорогах, связанных с неподготовленностью автомобилей к зимним условиям.

Далее...



«Обувь» по сезону

Первое, о чем задумываются автовладельцы с приближением зимы – это замена шин.

Условно можно выделить три типа покрышек – зимние, летние и всесезонные. Казалось бы, очень удобно использовать один и тот же комплект шин круглый год, но, к сожалению, для большинства российских автовладельцев такой вариант неприемлем. Всесезонные шины рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха не ниже минус 5 градусов. Зимы на большей части России гораздо холоднее.

Зимние шины бывают двух видов – шипованные и нешипованные. Выбор здесь будет зависеть, в первую очередь, от условий эксплуатации авто. Какие зимы в вашем регионе – мягкие, с мокрым снегом и дождями, или суровые, со снегопадами и сильными морозами? Вы используете машину только в городе или вам приходится часто выезжать из него?

Для дорог, где зимой асфальта не увидишь, подойдут шипованные шины. Производители постоянно работают над совершенствованием как самих шипов, так и вариантов их расположения на покрышке, чтобы улучшить сцепление колес с дорожным полотном. Альтернативой покупке шипованных шин может быть ошиповка имеющихся, но этот способ имеет свои тонкости и требует консультации со специалистом.

Для более мягких зим, когда снега почти нет и на дорогах часто бывает сыро, лучше выбрать нешипованные шины. Состав резины и рисунок протектора таких покрышек может быть разным. Выделяют «европейский» и «скандинавский» тип нешипованных покрышек. Первый предназначен для теплых зим и имеет диагональный рисунок протектора, с узкими прорезями для отвода грязи и воды. Второй отличается «зубастым» рисунком, обеспечивающим лучшее сцепление на заснеженной или обледенелой дороге в условиях более снежных и прохладных зим.

За советом по выбору подходящих шин вы можете обратиться не только в магазин, но и к различным изданиям для автовладельцев. В преддверии зимы журналы часто публикуют обзоры, информацию о новинках и результаты испытаний зимней резины. Определившись с выбором, посетите несколько торговых точек, сравните цены и условия (зачастую при магазинах или по соседству предоставляют и услуги шиномонтажа).

Имейте в виду, что шины имеют срок годности – не более пяти лет с момента производства. Обратите внимание на внешний вид шин – недобросовестные продавцы могут продавать бракованные шины под видом новых. Такие покрышки будут иметь несмывающуюся желтую отметку.

Если вам негде держать снятые покрышки, поинтересуйтесь о возможности хранения у продавца или в автосервисе. Услуга так называемого «шинного отеля» подразумевает обработку и правильное хранение ваших шин до следующего сезона.

После «переобувания» рекомендуется совершить обкатку – проехать в спокойном режиме километров сто-двести, чтобы привыкнуть к новым ощущениям, оценить поведение машины на зимней дороге.

Здоровье «железного коня»

Подготовка автомобиля к зиме не ограничивается сменой шин. В идеале, стоит обратиться в автосервис, чтобы провести диагностику и необходимые работы.

Кузов автомобиля зимой подвергается воздействию снега, дождя, холода и химических реагентов, которыми посыпают дороги. Защитите его – проведите антикоррозийную обработку.

Проверьте плотность электролита в аккумуляторе – возможно, батарею пора зарядить или вообще заменить. На всякий случай держите в автомобиле провода для «прикуривания».

Зимой вы должны быть уверены в эффективной работе тормозов – проверьте состояние тормозных цилиндров и колодок.

Обратите внимание на свечи и ремень генератора. Свечи можно поставить новые. Ремень не должен иметь потертостей и трещин, а его натяжение должно соответствовать норме.

Все жидкости и масла в автомобиле также требуют оценки. Нужно проверить плотность тосола, заменить стеклоомывающую жидкость, возможно, понадобится заменить или долить масло.

Помните, что эксплуатация неподготовленного к зиме автомобиля опасна и может привести к аварии! Износ двигателя и ходовой части в условиях холодов наступает быстрее, расход топлива возрастает. Конечно, зимой особенно приятно добираться на работу в теплом авто, но при сильных морозах, а также в гололед или метель, пожалуй, лучше воспользоваться общественным транспортом.

Итак, «готовьте сани летом» и комфортной вам зимней езды!

shkolazhizni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости