Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Война на улицах Вечного города
Автор: CaneCorso в 17/10/2011 07:00:00 (941 прочтений)


Сильвио Берлускони с плакатом, на котором красуется лозунг: “Кризис существует, но только не для меня.“

Из Рима приходят сообщения о пострадавших в массовых беспорядках. Раненых более 70 человек. Это и сами демонстранты, и полицейские, и жители, которые пытались остановить погромы.

В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.

Далее...








Все началось классически – барабаны, песня «Белла чао», лозунги… Но спустя 30 минут после начала шествия транспаранты сворачивают. Полиция разрезает колонну ровно посередине в 14:30, когда над Римом появился первый столб дыма. Три подожженные машины и разоренный супермаркет были только началом.

Ставят блокпосты, баррикады, но план спецслужб не срабатывает — маленькими боковыми улицами на Сан-Джованни просачиваются все, кто приехал в город на погромы. В четыре часа дня в Риме началась настоящая война.






Каждые пять минут толпу разрезают машины, включая водяные пушки, которыми пытаются остудить молодежь, рвутся шумовые гранаты. В облаке дыма и газа, в капюшонах, в касках, с закрытыми лицами, все в черном почти 500 человек. Еще столько же, не успев убежать с площади, спасаются от слезоточивого газа, осколков и камней, прижавшись к зданиям. Несколько съемочных групп выходят в прямые включения в кольце охраны – уже разбито несколько камер, среди журналистов есть раненые.

По подсчетам полиции, в два часа, когда кортеж только отправился от вокзала и начались первые столкновения, хулиганов, с которыми могли быть проблемы, было всего 20-30 человек. В шесть часов вечера полиция целый час не может взять под контроль площадь Сан-Джованни, где планировался финальный концерт и конец шествия.


Полиция работает уверенно, но не жестко, пока не приходят сведения о раненых. Полевой госпиталь разворачивают прямо в центре. У первых пострадавших легкие ожоги и царапины, но как только молодежь начинает разбирать брусчатку и открывать бензобаки у брошенных автомобилей, пытаясь поджигать полицейский спецтранспорт, приходит команда начать операцию.

Это уже похоже на конец операции: студентов буквально вытеснили на соседние маленькие улицы. Машина, догорающая на площади — минивэн карабинеров, который подожгли студенты, отступая.

К акции возмущенных, кризису и Уолл-стрит все это, конечно, не имело никакого отношения. Утром полиция арестовал четырех анархистов, но то, кто все остальные, кто направлял, корректировал беспорядки, какие каналы связи были использованы, выяснит следствие. Откуда взялись оружие и бомбы, которые бросили в министерство обороны и офисы комиссариата, сгоревшие наполовину, тоже узнают.

«Видел ли я в Риме такое? Никогда. Это война по всем правилам. В декабре были столкновения, но такое… Это такой стыд для Италии», — сокрушается один из жителей Рима.


Общий итог: миллионы убытков, как минимум, 70 раненых, из них пять тяжело, в больнице побывало 30 полицейских. Рим по-прежнему в осколках и дыму, идут аресты. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал, что все, кто участвовал в погромах, будут найдены и наказаны.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости