Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чернобыльцев стараются забыть и в Эстонии, и в России
Автор: mumi в 09/11/2011 07:20:00 (1346 прочтений)


Владимир Гордиенко: «Я готов насмерть стоять за интересы чернобыльцев, но выше крыши не прыгнешь». Виталий Школа

Из 128 членов нарвского Союза чернобыльцев 120 являются гражданами России. Все они вступили в Союз чернобыльцев Санкт-Петербурга, восстановив статус «ликвидатора», но не избавившись от проблем.

В Эстонии чернобыльцы-ликвидаторы, граждане ЭР, приравнены к жертвам репрессий. Граждане других государств и лица без гражданства лишены поддержки государства. Поэтому обратиться за помощью к родной стране представляется в этой ситуации единственным выходом.

Далее...



Пришли не на собрание


Однако 29 октября ветераны-чернобыльцы собрались в Нарвской хоровой школе не для того, чтобы обсуждать наболевшие вопросы. Проект «Чернобыльцы встречаются снова» создавался для того, чтобы дать людям возможность отдохнуть.
Автор проекта Маргит Карина говорит: «Я знаю проблемы этих людей, моего мужа-чернобыльца не стало два года назад. Но сегодня речь не о проблемах. Мы просто хотели сделать для них приятный вечер: общение, концерт, фуршет». Анатолий Печерица, председатель правления и координатор Нарвского филиала«Союза «Чернобыль» России в Эстонии», также сказал, что люди сегодня собрались не на собрание, а для того, чтобы встретиться, пообщаться, отдохнуть.



Все очень непросто


И все-таки без обсуждения больных вопросов не обошлось. Гость встречи, заместитель председателя Санкт-Петербургского союза «Чернобыль» по юридическим вопросам Владимир Гордиенко говорил о том, что с российским законодательством «все очень непросто». Правовые противоречия лишают льгот вдов и детей чернобыльцев, иски лежат во многих судебных инстанциях, вплоть до Конституционного суда РФ. «Это издевательство, - сказал юрист, - когда пенсионное законодательство касается одних и игнорирует других». Тем не менее, он предлагает чернобыльцам обращаться к нему со своими проблемами: «Чем сможем, поможем».
А Анатолий Печерица вспоминал: «Мы не сами поехали в Припять, нас туда направили, провожая словами: «Страна вас не забудет». А сегодня на все наши просьбы чиновники говорят: «Мы вас туда не посылали».



Без официальных лиц


Затем состоялся концерт, и ветераны смогли отвлечься от проблем. Вел его активный участник проекта, преподаватель Хоровой школы Виктор Тарасов.
На мероприятие собрались чернобыльцы Нарвы и Силламяэ. приглашения были отправлены властям обоих городов, однако ни чиновники, ни депутаты местных самоуправлений в зале Хоровой школы не появились. От Генерального Консульства Российской Федерации в Нарве присутствовала Мария Свидерская.
Проект получил поддержку из Фонда азартных игр Социального министерства Эстонии, помощь оказала горуправа Нарвы. Активное участие в его проведении приняла силламяэская школа Астангу и Нарвская хоровая школа. Не мог проект состояться и без участия «Союза «Чернобыль» России в Эстонии».




Наша справка:
Гордиенко Владимир Владимирович,заместитель председателя Санкт-Петербургского союза «Чернобыль» по юридическим вопросам, принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в составе в/ч 22317 в должности командира взвода радиационной и химической разведки, заместителя командира отдельной роты радиационной разведки. Кавалер Ордена Мужества, награжден грамотой Министра по чрезвычайным ситуациям РФ.


Виталий Школа




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости