Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Инженеры из США создали самый легкий материал в мире
Автор: CaneCorso в 21/11/2011 07:00:00 (1819 прочтений)


Самый легкий в мире материал удалось создать группе инженеров из США. Как сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си, изобретенная субстанция в 100 раз легче пенопласта и обладает чрезвычайно высокими энергопоглощающими свойствами.

Далее...



Материал представляет собой крошечные полые металлические трубочки, образующие микросетку. Его плотность составляет 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр, что на 0,1 миллиграмма превосходит аналогичный показатель для кремниевых аэрогелей - самых легких из существующих ныне твердых материалов. Такой эффект достигнут благодаря тому, что микротрубочки на 99,9 процентов состоят из воздуха и лишь на 0,01 процента - из твердого вещества.

Кроме того, особенностью "новинки" является упорядоченность сетчатой конструкции, что отличает ее от других сверхлегких материалов, имеющих произвольную ячеистую структуру.

Для испытания прочности металлических микросеток ученые сжали их наполовину, после чего вещество восстановило 98% исходных размеров и форму в полном объеме. Как отметили авторы изобретения, при уменьшении геометрических параметров материала до наноуровня его прочность увеличивается. Они также указали на то, что "если соединить это свойство с возможностью варьировать архитектуру микросетки, то в результате получится уникальный ячеистый материал".

Потенциальной областью применения новой разработки названо создание теплоизоляционных материалов, поглотителей звука, вибрации и ударов, а также батареек нового поколения.

Исследование, результаты которого опубликованы в последнем издании журнала Science, было проведено в Калифорнийском университете при участии лаборатории HRL.


BBC News

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости