Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
150 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Факты о Дубае глазами россиянина
Автор: CaneCorso в 24/11/2011 07:00:00 (2877 прочтений)


1. По прилету в Дубай, в аэропорту, вы должны пройти сканирование сетчатки глаза, то есть если вы были депортированы и сменили паспорт и даже гражданство, вас это не спасет от вторичной депортации.

2. Местные арабы — это праздный класс, многим просто не нужно работать, каждый мужчина получает каждый месяц пособие около 2-х тысяч долларов, может учиться в любом ВУЗе мира за счет государства и прочие социальные удобства от государства.

3. Если вы были в Израиле и у вас в паспорте есть израильская виза, то вас могут не пустить в страну.

Далее...



4. Климат очень жаркий и влажный, летом температура около 50 и влажность 90 процентов, особенно невыносимо в вечерние часы, из-за кондиционеров в зданиях окна запотевают снаружи. Поздней осенью, зимой и ранней весной климат достаточно мягкий, но все равно влажно.

5. Осенью и весной 1–2 дня идут дожди, иногда проливные и с грозой, из-за того, что на крышах и на улицах просто нет стоков, город просто встает в пробках и резко увеличивается число аварий. С потолков течет вода. Но вода быстро уходит в песок или ее откачивают, это быстрее и дешевле, чем строить водостоки.

6. Про воду с потолков: качество строительства в большинстве своем не очень хорошее, строят быстро и просто. Дубай — это город-стройплощадка, самый молодой мегаполис с самой протяженной береговой линией в мире, около 80 километров, он вытянут вдоль побережья.

7. В Дубае проблемы с водой, а в особенности с электроэнергией, не хватает на всех, бывает, что построенный дом не вводится в эксплуатацию, потому что к нему не подведены коммуникации. Из-за этого коммунальные услуги дорогие. Для решения этой проблемы строятся атомные электростанции.

8. Кондиционеры есть везде, даже на автобусных остановках, летом так и передвигаешься переходами от магазина к магазину, либо на авто с кондиционером.

9. Дубай — это место, где все временно, все, кто приехал сюда,— приехали заработать деньги и уехать. Хотя некоторые задерживаются надолго.

10. Поскольку у всех ко всему отношение как к временному, то особо никто не заботится о том, что будет после него, из-за этого после уезжающих съемные квартиры остаются чаще всего в ужасном состоянии. Домовладелец перед сдачей новому клиенту обязан все привести в порядок: стандарт — белые стены, исправная сантехника, газовая плита и гарнитур на кухне.

11. Стоимость жилья зависит не только от расположения, но и от вида из окна. Чем вид лучше, тем дороже.

12. Быть туристом в Дубае и работать, живя там — две разные вещи. Это две стороны одной медали.

13. Если вы думаете что вы попали в рай, и заработаете тут кучу денег, то вы глубоко ошибаетесь, конечно, если вы не супер-востребованный специалист в своей области, хотя в этом случае вы найдете себе место где угодно.

14. По разным оценкам до 90% населения Дубая — это приезжая рабочая сила, в разные годы этот процент варьируется.

15. В связи с этим чаще всего разговор двух незнакомых людей начинается с выяснения, откуда они приехали, также это — универсальный повод завязать разговор.

16. Устроиться на нормальную работу тяжело, компании стараются собирать только лучшие кадры.

17. Срок контракта — 2 года (раньше был 3), в течение этого срока не принято менять условия контракта и размер зарплаты.

18. После кризиса (да и вообще) компании стараются использовать дешевую рабочую силу там, где это возможно. На зарплату которую обычно платят одному европейцу можно нанять нескольких индусов — дешево и сердито. Особенно это распространено в IT-секторе.

19. Вообще индусы, филлипинцы и пакистанцы соглашаются работать за несколько сотен долларов в месяц, при этом они умудряются как-то снимать жилье, питаться и еще отсылать деньги домой.

20. Часто они живут в одной квартире или вилле по несколько десятков человек, вообще, это запрещено и полиция периодически устраивает рейды, после чего в таких домах отключают свет и воду, и постояльцам приходиться искать себе новое жилье.

21. Все величие и благосостояние Дубая построено на дешевой рабочей силе, мировые правозащитные организации упрекают Дубай за это уже много лет, но это не приносит никаких результатов.

22. Законодательство построено так, что все кроме граждан — бесправная рабочая сила, в случае любого конфликта вас просто депортируют, иногда после отсидки в несколько месяцев в местной тюрьме.

23. В этом отношении равны все, правила одинаковы для всех, вы привязаны к своему работодателю, ибо виза привязана к вашему месту работы, теряете работу — теряете и визу, поменять работу очень тяжело — нужно делать трансфер визы и чтобы ваш текущий работодатель вас отпустил с миром.

24. Если вы отработали в компании меньше года, при увольнении с вас законодательно могут удержать две месячные зарплаты в качестве штрафа или влепить бан — запрет на работу на полгода. И это основное правило, которым пользуются работодатели и поэтому так легко потерять визу. Но если вы уходите работать в государственный сектор, то все проще.

25. Вообще, работа в государственном секторе очень ценится из-за условий и хорошего социального пакета, страховка и зарплата. Проще сменить работу и больше возможностей для карьерного роста.

26. У работников часто забирают паспорта под предлогом «на сохранение», и вместо него выдают местную ID карту, с картами постоянные проблемы, их надо продлевать каждый год и постоянно происходят задержки с выдачей.

27. Законодательно во главе любой компании, так называемый генеральный директор, должен находиться местный араб-гражданин, или не дадут лицензию на ведение бизнеса. Часто это чревато не очень хорошими последствиями, ибо босс просто предпочитает получать зарплату и ничего не делать.

28. Рабочая неделя начинается с субботы, выходной в пятницу и в четверг после обеда.


29. Цвет песка в каждом эмирате свой, в Дубае песок имеет оранжевый цвет.

30. Принято по любому поводу стучать в полицию, это особенно любят делать индусы, это всячески поощряется.

31. Официально, если мужчина и женщина не женаты, то им запрещено жить вместе и даже просто вместе снимать квартиру, но многие все равно живут, хотя иногда бывают проверки или домовладелец может настучать. Наказание — штраф или месяц тюрьмы и депортация.

32. Вообще, контраст в этом плане очень велик, на улице можно встретить местных женщин в парандже и мимо проходящих туристок в мини-шортах с декольте до пупка. Хотя так ходить не рекомендуется, и могут оштрафовать, но порог терпимости к туристам достаточно высок.

33.мМногоженство разрешено, но современные арабы постепенно уходят от этого — дорого обходится.

34. Открыто одетой, да и просто красивой одиноко идущей европейской девушке могут запросто начать свистеть и кричать из проезжающих машин. Если на предложение от местного араба подвезти, дама соглашается и садится в авто – то это воспринимается однозначно.

35. Для женщин в автобусах существует отдельная секция, отдельный вагон в метро, есть даже такси только для женщин. Необязательно строго соблюдать это разделение, но многие дамы, однажды проехав в общем вагоне метро и ощутив на себе голодные взгляды индусов по много месяцев не видящих своих жен, с радостью перебираются в женский вагон.

36. Метро автоматическое, без машиниста, первое подобное в мире. Всего 2 ветки, красная и зеленая. Первый вагон — повышенной комфортности, золотой класс, билет стоит в 2 раза дороже. Стоимость билета зависит от продолжительности поездки.

37. Аварий много, но как у нас гаишников никто не ждет, по закону вы должны убрать свое авто с дороги как можно быстрее, либо будет очень большой штраф.

38. Большая часть сувениров, как обычно, сделана в Китае и стоит дорого, настоящий дубайский сувенир — это песок в стеклянной рамке, выполненный в виде картины, или песочные часы.

39. Если вам нужно купить, например, только жвачку и перед вами будет стоять очередь с полными тележками, то если вы вежливо попроситесь, вас пропустят. Один раз я так нарвался на русского мужика-туриста и был послан далеко трехэтажным матом.

40. Любимое развлечение у арабов — гонять на джипах по песчаным дюнам и творить беспредел на дорогах.

41. Skype официально запрещен, за его использование штраф, но все им пользуются, несмотря ни на что. Архитектура Skype такова, что он просачивается через любые ограничения провайдеров, единственный выход — отрубить весь интернет вообще и в связи с этим единственное, чего удалось добиться властям — не работают звонки со Skype на обычные телефоны.

41. В Дубае не нужно платить налоги, именно поэтому многие состоятельные люди живут там и ведут бизнес.

42. Те фрукты, которые обычно привозят в Россию, и которые кажутся нам пластиковыми там, наоборот вкусные и сочные, я просто подсел на ананасы, они стоят там копейки, а привычные нам яблоки и клубника отвратительны. Малина стоит около 10 долларов за 100 грамм.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости