Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
708 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Синие розы
Автор: CaneCorso в 07/12/2011 07:00:00 (1595 прочтений)


Алых роз, о которых часто можно услышать, изначально в семействе розоцветных не было. У роз отсутствовал ген, отвечающий за красный цвет. Этот цвет появился вследствие генетической мутации приблизительно в 1930 году. Благодаря этому сегодня мы можем любоваться ярко-красными розами всевозможных оттенков. Во всем этом многообразии долго недоставало одного цвета — синего. От природы в розах отсутствует ген, производящий синий пигмент, дельфинидин.

Далее...




В 2004-ом году в американской лаборатории, занимавшейся разработкой лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера, в ходе экспериментов, из печени был выделен некий фермент. Когда его ввели исследуемым бактериям, цвет последних кардинально изменился — они посинели. Так наметился революционный сдвиг в застопорившихся было изысканиях по «раскраске» цветов, а в истории синей розы начался новый отсчет — сложный генно-инженерный.


«Конструируется» мифический цветок в три этапа: первый — добавление гена, отвечающего за наличие пигмента синего цвета — дельфинидина (выделяют из тривиальных анютиных глазок), второй — активация и усиление «посинения» добавлением еще одного гена (выделяют из ириса), третий — торможение «сопротивления» розы добавлением искусственно созданного гена (того, который «покрасил» бактерии в лаборатории американцев).

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости