Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Комиссия по образованию: на святое не посягнем
Автор: mumi в 08/12/2011 07:20:00 (1678 прочтений)


За надбавку учителям голосовали единогласно: «В противном случае отсюда лучше не выходить». Виталий Школа

Прозвучавшее на последнем заседании Городского собрания Нарвы предложение мэра Тармо Таммисте о 5-процентном повышении в следующем году зарплаты учителям, получающим зарплату из местного бюджета, возникшее после его встречи с профсоюзом, вызвало серьезные дебаты на комиссии по образованию.

Далее...



Предполагаемое повышение касается только и исключительно педагогов школ по интересам и детских дошкольных учреждений. Другие работники школ 5-процентной добавки не увидят, что, по мнению многих членов комиссии, чревато «конфликтом интересов» внутри школьного коллектива. Вопрос представлялся важным, не случайно на заседании комиссии присутствовали председатель Горсобрания Александр Ефимов и его заместитель Лариса Оленина.



Где справедливость?


Член комиссии Елена Тороквей назвала такое решение «половинчатой мерой», и высказала мнение, что лучше подождать год, но зарплату повысить всем. А председатель Надежда Черкашина сказала: «Повышение зарплаты — это всегда хорошо. Но в школах есть и другие специалисты, кроме учителей-предметников, которые работают с детьми и получают зарплату из местного бюджета, например, руководители кружков, психолог. Справедливо ли такое выборочное повышение, не возникнут ли обиды?».



Нужно более полумиллиона


Главный бухгалтер отдела культура Людмила Моисеева пояснила, что на то, чтобы никого не обидеть и повысить зарплату всем, дополнительно понадобится не менее 280 тысяч евро. Взять их негде. Пример Таллинна, где такое решение приняли, члены комиссии признали несостоятельным: там, вместе с повышением жалования учителей школ, существенно поднялась плата за детские сады, также поступающая в «образовательный бюджет». Нарва этого сделать не может. «Потеряем и детей, и педагогов», - предположили члены комиссии.



Учиться смогут не все


Еще одной «конфликтной» темой, обсуждавшейся на комиссии, стал вопрос обучения учителей. На следующий год на это выделяется 0,7%, или 10 650 евро из бюджета Отдела культуры, запланированного в объеме 16 770 708 евро. Но дело в том, что эта сумма предназначена лишь для педагогов школ по интересам. Руководителям школьных кружков, работникам детских садов обучение в 2012 году не грозит.
В этом многие из членов комиссии увидели несправедливость и противоречие. Они считают, что пусть в меньшем размере, но средства на обучение должны быть выделены всем педагогам, получающим деньги из местного бюджета.
При принятии решения члены комиссии решили «не посягать на святое» и поддержать 5-процентную надбавку к зарплате педагогов. Что же касается денег на обучение, то было решено, по выражению Елены Тороквей, «посчитать и пощипать». Тем более, что, как выяснилось, Отдел культуры и запрашивал на эти цели 20 000 евро, получил же только 10 650.




Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости