Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ОДА ДВИЖЕНИЮ, или несколько впечатлений о ходьбе с палками
Автор: mumi в 11/12/2011 07:20:00 (3607 прочтений)


Жить здоро'во, как звучит рефреном в одной из известных телепередач, действительно здо'рово, поэтому все больше людей находят время для физкультурно-оздоровительных занятий в спортивных, тренажерных залах и на свежем воздухе.

Среди такого рода увлечений ходьба с палками – одна из самых молодых, которая год от года становится все популярнее. И, хочется добавить, привычнее для обывателя. По крайней мере, сегодня шутники и просто любопытствующие, видя бодро вышагивающего человека с палками, уже не смотрят на него широко открытыми глазами, не бросают вдогонку с ехидцей: «Вы, кажется, лыжи дома забыли!»
И не вопрошают наивно: «А что, от этого есть какая-то польза? И не всё ли равно – с палками или просто так ходить?»

Далее...




В таких случаях мне всегда хочется сказать: «А вы возьмите их в руки и почувствуйте разницу». Но я это не говорю, потому что несколько лет назад сама примерно так же думала. Но потом, заинтересовавшись всерьез, вдоль и поперек облазила Интернет, пообщалась со специалистами, после чего без промедления влилась в ряды «новообращенных». И сейчас испытываю от этого истинное удовольствие, огорчаясь только тем, что не удается ходить с палками так часто, как хочется.

Сегодня, как известно, в Нарве две Тропы здоровья – на выезде из города вдоль Таллиннского шоссе и на Ореховой горке. Я предпочитаю вторую, так как здесь нет потока машин, в том числе выбрасывающего в атмосферу кубометры выхлопных газов большегрузного транзитного транспорта, а значит, и воздух чище. Да и ландшафт интереснее. Вышагиваешь себе среди деревьев по Ореховой горке и наблюдаешь, как день от дня меняется природа: набирают, а потом роняют цвет черемуха и яблони, как набирает силу лето, постепенно вступает в свои права осень, зачарованно слушаешь трели соловья или крики журавля на лесной поляне.

Так, незаметно для себя, в удовольствии для души и с пользой для организма, от своего дома в центре Нарвы до памятника воинам Петра I, что стоит на самом берегу реки (мой маршрут пролегает по проспекту Кангеласте и Ореховой горке), я прохожу 5-7 километров. Да к тому же успевая при этом делать не один десяток различных физических упражнений.

Любителей ходьбы с палками на моей Тропе здоровья становится все больше. Это люди разного возраста – от 15-16-летних подростков до бабушек, которым далеко за 70 лет и которых у нас ласково называют «божьими одуванчиками». Ну и что ж, что они не способны шагать так же энергично, как молодые, что используют вид ходьбы, который принято называть «нога за ногу». Главное, что они двигаются, радуясь жизни, общению сс природой и друг другом, а не сидят по своим квартирам. И это не может не вызывать восхищения.

А вот мужчин в утренние и дневные часы среди гуляющих, бегающих и шагающих с палками, что называется, раз-два – и обчелся. Неужели заняты больше, чем женщины? Нет, конечно! Просто, как мне кажется, по своей сути большинство из них, проводя время на диване у телевизора, не хотят покидать свою зону комфорта, менять её на активные и полезные для здоровья физические упражнения.

Ходьба с палками – доступный и в финансовом плане мало затратный вид оздоровительных занятий. Купил себе палки - и вперёд!

Соответствующую погоде экипировку без труда можно найти среди уже имеющихся вещей, а обо всем остальном позаботились городские власти, спортивные организации и спонсоры. Благодаря этому на Ореховой горке сейчас не только асфальтированная дорожка и освещение имеются. Как уже сообщалось, совсем недавно здесь появился спортивно-тренировочный комплекс, тропа для лыжников.

Для желающих заняться ходьбой регулярно проводятся обучающие занятия. А перед проведением Нарвского энергетического забега его организаторы побеспокоились о том, чтобы обкосить траву на обочинах асфальтированной дорожки, убрать ниспадающие на неё ветки деревьев и кустарников, заасфальтировать выбоины и трещины.

За все это – большое спасибо. Но о чем еще хотелось бы попросить - установить знаки, запрещающие движение автомобилей (время от времени они здесь все-таки появляются) и сделать разметку дорожки. Ведь не у каждого, кто занимается, имеется шагомер, а знать, сколько метров ты пробежал или прошел, хочется. А еще было бы неплохо установить пару скамеек для отдыха бабушек-старушек и молодых мамаш с детскими колясками.


Екатерина Москаленко

spezkor.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости