Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Сансаныч, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Блоки закрывают, пенсионеров сокращают, молодых не трогают
Автор: mumi в 18/12/2011 07:20:00 (3182 прочтений)


Аас: «Молодых специалистов мы ни в коем случае не сокращаем». Роман Викулов

Когда отправляемые на пенсию в рамках сокращений персонала работники «Нарвских электростанций» спрашивают у директора станций Тыну Ааса, не собирается ли он на заслуженный отдых сам, тот говорит, что уходить не имеет права.

Далее...



В связи с закрытием трех энергоблоков на Нарвских электростанциях сокращают 57 человек, с 24-мя прекращают временные договоры, а 13 работников переводят на другие предприятия концерна Eesti Energia. Профсоюз к происходящему относится с пониманием.

Сокращения обусловлены остановкой трех энергоблоков Балтийской станции: 9-го, 10-го и 12-го, которая должна произойти до 1 января 2012 года в связи с двукратным превышением на данных блоках требований ЕС по выбросу двуокиси серы, распространяющихся на Эстонию с Нового года . Одновременно с «замораживанием» блоков (все они не будут демонтированы, а 12-му присвоят статус «резервного») происходит запуск четырех блоков (3-6) Эстонской электростанции, оборудованных устройствами сероочистки специалистами концерна Alstom. Готовящиеся теперь к остановке блоки до 2009-го то работали, то не работали, хотя и не простаивали все вместе одновременно.

Как «ВП» уже сообщал ранее, подавляющее большинство из сокращаемых в связи с остановкой блоков Балтийской станции энергетиков уходит на пенсию. Кто-то на досрочную, которую до достижения пенсионного возраста будет выплачивать Социальный фонд Нарвских электростанций. Размер этой пенсии уступает минимальной зарплате. При этом сокращения самых «старых» работников сейчас идут не только на Балтийской, но и на Эстонской станциях.

24-х работников Балтийской, нанятых по временному договору на время монтажа оборудования сероочистки, не станут увольнять до марта, хотя, по словам руководителя Eesti Energia Narva Elektri-jaamad Тыну Ааса, они будут нужны на случай запуска резервного 12-го блока, которого может и не произойти, то есть поработать им после Нового года, возможно, и не придется.

Главе Нарвских станций Тыну Аасу до пенсионного возраста осталось не так уж много — в следующем году ему исполнится 63 года. И работники станций, которых руководство отправляет на пенсию, само собой, задают и Аасу вопрос: не хочет ли он сам подать пример — уйти на заслуженный отдых?

- Что вы на это отвечаете? - поинтересовался ваш корреспондент у директора станций.
- Говорю, что просто не имею права уйти на пенсию, так как 1 апреля 2010 года подписал контракт на 5 лет, - отвечает Аас.

К тому моменту, когда контракт господина Ааса завершится, то есть 1 апреля 2015 года, уже будут проходить испытания новейшего блока Нарвских станций, строительство которого только что началось.

Среди энергетиков распространено мнение, что в свете приближающегося момента введения в эксплуатацию новых блоков Нарвских электростанций любые сокращения персонала (идущие сейчас и те, что могут произойти в ближайшие годы) нелогичны. Ведь с запуском новых блоков штат Eesti Energia Narva Elektri-jaamad должен вырасти и опытных специалистов будет не хватать, особенно если многих из них загодя сократить.

Тыну Аас считает такие рассуждения необоснованными. Во-первых, потому, что молодых сотрудников сейчас не сокращают. Во-вторых, потому, что для новых блоков специалистов готовят, проводя обучение и обучение целенаправленное. Они, по выражению Ааса, отличаются от старых так, как «Формула-1» отличается от «Москвича».




Наша справка:
Первый новейший блок Нарвских электростанций, который только-только начали строить, должен начать планомерную работу 15 июля 2015 года. На каждом новом блоке будет работать около 70 человек.



Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости