Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О вреде курения, демократии и лужах
Автор: Мastak в 18/03/2004 13:55:06 (1704 прочтений)


В понедельник вечером состоялась пресс-конференция мэра Нарвы Тармо Таммисте, на которой он ответил на некоторые заданные журналистами вопросы. Мы приводим расшифровку стенограммы некоторых отрывков пресс-конференции.

Господин мэр, Ваш комментарии по поводу вчерашней ситуации с ДК "Ругодив".

 — А что с ДК "Ругодив"? Как мне доложили, кто-то бросил окурок в вентиляцию. И — много дыма, много вони, а, слава богу, ничего серьезного не было. Больше мне сказать нечего.

Серьезным был тот момент, что сорвалось проведение конкурса "Играй гармонь", организатором которого выступало национальное культурное общество "Светогор", и они понесли как моральный, так и материальный ущерб. Как сегодня нам сказала г-жа Алла Матвеева, они б хотели извинения или от лица мэра…

 — Я не буду извиняться, я не курю. Всё! Вопрос исчерпан! далее...


Хорошо, тогда вопрос…

 — Нет, я сейчас не понимаю, почему еще я должен извиняться?

Были приглашены гости на этот конкурс…

 — Нет, а я-то причем, причем тут мэрия?

У нас остался один культурный очаг в нашем городе…

 — Ну? И какой-то дурак кинул туда окурок, и мэр должен извиняться за одного дурака, который курит и кидает сигаретные окурки не в мусорный ящик, а в вентиляцию. Я не буду извиняться.

Хорошо. А будет ли с учетом этого момента в ДК "Ругодив" вкладываться больше средств? На ремонт, на реновацию.

 — Ну, наверняка будут, поскольку он один остался, но говорить о каких-то цифрах я не собираюсь.


* * *

В связи с чем с городской интернет-страницы удалены ссылки на два интернет-издания — "Кренгольмский проспект" и "Нарвская газета"?

 — Я считаю, что поступок правильный. Знаете, есть такая поговорка: "Не надо гадить в ту тарелку, откуда кушаешь". Вот и всё.

А расшифровать можно?

 — Ну не надо — вы сами сможете это сделать.

Тогда можно уточнить: кому не надо
гадить?

 — Тот, кто кушает из этой тарелки. Вот не надо, не надо, не надо гадить из этой тарелки, откуда ты сам кушаешь!!! Туда не надо самому и гадить. Могут убрать эту тарелку.

Я поняла Вас, только я хочу уточнить: кому не надо гадить? Имеются в виду издания или читатели?

 — Нет, ну, читатель? Читатель… У нас демократия, читатель… Причем тут читатель?

То есть, это газеты — непосредственно журналисты и редакции, кто?

 — Кто. (Глубоко вздохнул.) Кто пишет так, как не надо писать.

Хорошо, давайте тогда опровержение на какие-то статьи, если вы считаете, что это неправильно…

 — Я не буду начинать это снова, мы один раз уже тут собирались, мы тут разговаривали, вроде, нормально, хорошо. И поэтому я не вижу никакого смысла начинать этот же самый спор сначала, что-то доказывать, кого-то просить…

А чье это было распоряжение?

 — Мое. Это было мое распоряжение, да.


* * *

Можно мне вернуться все-таки к разговору о снятии с городского сайта ссылок на две газеты? Я знаю, что решение принималось на правлении Центристской партии, и мне хотелось бы узнать, назывались ли там какие-то конкретные материалы, потому что это достаточно серьезное решение. И имеются ли конкретные претензии: конкретно к редакции, к конкретному журналисту? Или это следствие того, что на этих порталах имеется режим комментариев, в которых высказываются люди, не имеющие отношения к журналистике, не знающие кодекса журналистской этики и т.д.

 — Во-первых, я начну с того, что такого решения на правлении партии не принималось. Во всяком случае, я являюсь членом правления, и при мне это не обсуждалось. Что касается этих самых комментариев… Знаете, если человек хочет где-то что-то напечатать, высказать свое мнение, хоть тридцать раз по-разному называя свое имя, — пускай он это делает. Кто хочет — читает, кто не хочет — тот не читает. Комментарии-то все-равно
продолжаются. И не было такой цели, чтобы там никто ничего не писал. Пусть люди пишут дальше, кто хочет. В DELFI или еще где-то там. (Очень тихо.) Вперед.

Это было лично Ваше решение?

 — Это было мое решение, и, конечно, это было не так просто, что я проснулся, пошел, и это сделал. Конечно, вопрос обсуждался, но это — не решение правления.


* * *

Вопрос, даже письмо. Называется оно "Опять плаваем". От горожанина. " У меня к вам вопрос не просто даже как к эстоноземельцу, а как к Тармо Таммисте. Скажите, пожалуйста, улицы нашего города убираются так же хорошо, как, скажем, улицы города Тарту? Вы там бываете…"

 — Улицы города Нарвы убираются гораздо лучше, чем города Тарту. Потому что в Тарту квартира, где я живу, находится в минутах 15 ходьбы от Ратушной площади, и я могу сказать так, что обычно я лопатой выкапываюсь, когда идет снегопад. Вот по этой улице снегоочистительная машина проехала, может, два раза за эту зиму. Так что тут даже сравнения нет. Улицы города Тарту убираются гораздо хуже, чем улицы города Нарвы.

Но нарвитяне жалуются — они опять плавают в лужах.

 — Пусть едут в Тарту, там тоже плавать надо. Только что плавал — вот сегодня приехал.


Информация к размышлению

Тармо Таммисте. Родился в 1962 году в Тарту. Собирался поступать в Макаровское училище в Ленинграде, потому углубленно изучал русский язык.

В 1989 году окончил ЭСХА. Окончил множество курсов.

В 1998 году стажировался на 6-месячных курсах в Германии в рамках межправительственной программы по организации экономики и немецкому языку. Окончил курсы бизнес-управления при Тартуском университете.

Работал в пищевой промышленности (тартуский филиал Osel Foods) руководителем производства и в торговой фирме руководителем продаж.

С 2000 года живет в Нарве.

Член Центристской партии с 1999 года.



DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости