Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
590 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : До городских целевых учреждений добрались, но деньги уже потрачены
Автор: mumi в 25/12/2011 07:20:00 (2378 прочтений)


Летом этого года Narva Linna Arendus занялось благоустройством кладбища на выезде из Нарвы, но протесты нарвитян продолжить работу не позволили. Татьяна Завьялова

И без того совсем уже не скучное обсуждение бюджета Нарвы на 2012 год на профильных депутатских комиссиях преподнесло несколько сюрпризов: к примеру, ряду целевых учреждений, основанных на муниципальном капитале, в финансировании было отказано.

Далее...



По уровню прошлого года


Такую смелость на себя взяли комиссия по проектам и трудовой занятости (председатель Андрей Чухляев) и комиссия по предпринимательству и развитию (Вадим Орлов). На своем совместном заседании они выработали рекомендацию в адрес финансовой комиссии горсобрания — трем финансируемым из бюджета Департамента экономики и развития целевым учреждениям денег не выделять. Речь идет о SA Narva Linna Arendus (“Городское развитие Нарвы”), SA Narva Sadam (“Нарвский порт”) и SA Narva Näitused («Нарвские выставки»).
Надо сказать, что городу деятельность этих целевых учреждений обходится недешево. В 2011 году на их поддержку было выделено ни много ни мало 92 932 евро. На 2012 год департамент приготовил им жизнь поскромнее — запланировал на расходы 79 659 евро. Рискнем утверждать, год-два назад обсуждение этой темы на депутатских комиссиях тем бы и ограничилось.
Однако в нынешнем году депутаты проявили небывалую дотошность. Мало того, что Департаменту экономики и развития было задано немало острых вопросов по их собственным цифрам, мало того, что для получения ответов на них депутатам потребовалось 3 заседания, но и решение по муниципальным ЦУ родилось тоже не в один день.
Андрей Чухляев объясняет это тем, что депутаты в нужное время не смогли получить ясного представления об эффективности работы целевых учреждений. Прежде всего потому, что его не было и у самого департамента: о своей работе за год ЦУ должны были отчитаться к 15 декабря, но не отчитались.
Не появились представители двух из числа названных организаций и на заседаниях комиссий. Так что судить об их работе большей частью пришлось исходя из сообщений директора Департамента экономики и развития Георгия Игнатова. Из которых следовало, что с эффективностью у городских ЦУ есть проблемы, и немалые.



Чем же они все-таки занимаются?


Образованное в 2010 году ЦУ Narva Linna Arendus в нынешнем году было поддержано суммой 59 674 евро, и на следующий год департамент заложил для него в свой бюджет ту же сумму. Основными точками приложения сил ЦУ стало развитие зоны отдыха Äkkeküla (проект был поддержан фондом KIK, его стоимость - 1 млн 481 крон), реализация проекта по поддержанию в порядке городских кладбищ и сдача в аренду данных Narva Linna Arendus в пользование городских помещений.
Однако озвученные результаты деятельности организации депутатов не впечатлили.
-Когда Linna Arendus создавали, планы у ее руководства были очень содержательными. Нам обещали, что будет сделан учет всех могил, предлагались интересные природоохранные мероприятия, - отметила на заседании финансовой комиссии Татьяна Заруцких. - А теперь непонятно: чем же они все-таки занимаются?
Судя по дальнейшему обсуждению, лучше всего освоение средств у ЦУ Narva Linna Arendus получается через расходы на заработную плату: на нее ушло 89 процентов выделенных на деятельность ЦУ сумм. К примеру, председатель правления, которым до известных событий являлся Федор Овсянников, а с июля стал Станислав Сорокин, получал 973 евро ежемесячно. Примечательно, что само ЦУ Narva Linna Arendus, ссылаясь на подготовку будущих проектов и развитие имеющихся, на следующий год попросило из городского бюджета более 600 тыс. евро, это в 10 раз больше, чем в уходящем году.
Более 14 тыс. евро бюджетных средств израсходовало в этом году SA Narva Näitused, на следующий год департамент заложил на него 13 485 евро. Основная деятельность ЦУ — организация в Нарве художественных выставок и развитие художественного творчества.
Как пояснил присутствовавший на заседании профильных комиссий нынешний председатель правления ЦУ “Нарвские выставки” Андрус Тамм, в нынешнем году организацией было проведено 3 выставки, в том числе одна благотворительная.
Само ЦУ просило на следующий год 25 832 евро, причем на собственно выставки организация собиралась потратить 3200 евро. Что это будут за выставки и когда состоятся, Андрус Тамм сказать затруднился. Но, предположил г-н руководитель, их будет 3.
Надо отметить, что SA Narva Näitused тоже не скупилось на оплату труда своих сотрудников. В прошлом году в течение 3 месяцев председатель правления «Нарвских выставок» Александр Моисеев получал зарплату 19 500 крон в месяц, а сменивший его Андрус Тамм под занавес года получил 33 тыс. крон. В нынешнем году г-н Тамм, по сведениям вышеназванного департамента, довольствуется «минималкой». Еще более щедро были оплачены труды Вероники Никитиной (кстати, супруги депутата Сергея Никитина) - 67 тыс.200 крон. Производят впечатление и другие расходы — аренда помещений, стоимость фуршета и т. д.
- Огромные деньги и никакой деятельности, - подытожила обсуждение «Нарвских выставок» на финансовой комиссии Надежда Синякова.



Еще не вечер


По бюджету Narva Sadam (председатель правления - Сергей Никитин) департамент прошелся основательно. Если на 2011 год ему было выделено 19 173 евро, то на будущий год департамент просил для него 6500 евро. Однако профильные комиссии сочли, что в следующем году порт обойдется теми средствами, что получит от аренды боксов, и даже останется в плюсе.
Как уже упоминалось, заслушавшие предложения Департамента городского развития и экономики профильные комиссии не сочли возможным выделение средств из городского бюджета для SA Narva Linna Arendus, SA Narva Sadam и SA Narva Näitused. Это решение Андрей Чухляев озвучил также на финансовой комиссии. Финансовая комиссия задала Георгию Игнатову теперь уже свои вопросы.
Как выяснилось, неблагоприятным оказался для ЦУ «Нарвские выставки» и этот этап обсуждения, городских денег они, похоже, не получат.
А вот перспективы для двух других организаций значительно улучшились. По словам председателя горсобрания Александра Ефимова, Нарвский порт получит порядка 3 тыс. евро наверняка. Остальные просимые суммы и Narva Sadam, и Narva Linna Arendus имеют шанс получить через резерв бюджета, если нужным образом отчитаются и докажут необходимость в этих средствах, а также эффективную от них отдачу. Причем для последней организации сумма может увеличиться еще, поскольку “речь идет об очень масштабной работе”. Позитивному настрою г-на председателя, который, кстати, является и членом совета Narva Linna Arendus, а следовательно, должен контролировать деятельность его правления, можно только позавидовать. Тот факт, что депутаты ограничили-таки городские ЦУ в средствах, он считает доказательством строгого за ними контроля. То же, что созданные городом организации целый год жили в свое удовольствие и о своих великих делах даже должным образом не отчитались, Александра Ефимова, к сожалению, пока не смущает.
Окончательные решения по поводу субсидирования нарвских муниципальных ЦУ примут депутаты на своем заседании в предстоящий четверг.




Наша справка:
Общий бюджет Департамента развития и экономики Нарвы составляет 882 255 евро. Расходы на персонал: 2011 — 43 %, 2012 г. - 35, 8 %.




Татьяна Завьялова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости