Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Лучшее - впереди?
Автор: CaneCorso в 30/12/2011 07:00:00 (1110 прочтений)


Большинство из нас, будучи детьми, страстно жаждут скорее повзрослеть, а повзрослев, с нежностью вспоминают детские годы. Так же происходит и со школьными годами, и со студенческими временами. Почему же мы не умеем ценить каждый отдельный период своей жизни, не когда он окажется позади, а непосредственно во время?

Далее...



Несомненно, на каждом этапе были не только положительные моменты, но и негативные. Кто-то в детстве недоедал, кого-то обижали в школе, третьи гнались за стипендией в вузе, тратя здоровье, но вызубривая ночами необходимый материал. Периодически ностальгические настроения захватывают меня, когда я встречаюсь со старыми друзьями-однокурсниками, посещаю родные места, где провела детство и с завидной регулярностью мимо пробегает мысль из серии «Как было здорово, а я не понимала своего счастья…».

Как раз недавно общалась со старой знакомой по институту. Она теперь счастливая жена и мать двоих ангелочков – в этом я ей по-доброму завидую, о чем со смехом ей и сообщила. Она, в свою очередь, сказала, что скучает по моей свободной жизни – я-то могу пойти куда хочу и когда хочу, и не нужно каждый вечер бежать домой готовить ужин милому мужу и любимым детишкам. Тут же она оговорилась, что в семейной жизни есть свои плюсы и преимущества, но оценить их уже будучи «внутри» сложнее, чем «снаружи», фигурально выражаясь, особенно спустя некоторое время, когда первый восторг уже пройдет.

Не зря говорят: хорошо там, где нас нет. Те, кто обладает вьющимися волосами, хотят прямые; те, кто замужем, ностальгируют по холостяцкой разгульной жизни, незамужние же рвутся окольцевать любимого; в институте мы хотим скорее закончить учебу, а на работе с тоской предаемся воспоминаниям о счастливом студенчестве. Примеров великое множество, мораль едина: нужно научиться получать удовольствие от текущего момента, чтобы потом не жалеть упущенного времени, не грустить о молодости, ушедших годах, не сделанных делах.

Я стала руководствоваться принципом «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть», поскольку убедилась: человек такое существо, которое во всем находит недостатки, особенно если это «все» вместе с ним довольно продолжительное время. Даже во время влюбленности, спустя некоторое время, сладкая пелена спадает и оказывается, что избранник оказался рыцарем в не совсем сверкающих доспехах, а то и вовсе без них. Но как оценить свое богатство? Вряд ли сам человек вовремя поймет – вот тот прекрасный момент, которым именно сейчас стоит наслаждаться. Тут поможет только умение прислушиваться к тем, кто уже имеет подобный горький опыт. Как говорится: если бы молодость знала, если бы старость могла.

Все сводится к тому, чтобы вовремя прозреть и вместо негатива сакцентировать свое внимание на положительных моментах, научиться даже из самых дождливых дней извлекать лучик солнца. Несомненно, это сложно, да и, пожалуй, некоторые не захотят даже призадуматься об этом, а предпочтут спешить дальше по своим «неотложным» делам, ничего не замечая вокруг, думая, что потом будет лучше, что все еще успеется, вся жизнь впереди. Вот накоплю денег, тогда… Вот закончу институт, тогда… Вот перейду на новую работу, тогда…

А что тогда? Вы будете вспоминать это время – до «тогда» – с содроганием? Почему бы не потратить незначительные усилия на поиск хороших моментов именно в этот период вашей жизни? Чтобы не тратить потом энергию на тщетные попытки стереть из своей памяти время, когда было плохо и тяжело. А лучше попытаться сделать что-то, что изменит ситуацию, позволит вам открыть новые горизонты. Но это страшит, пугает...

Перемены всегда сложны, но они всегда принесут нечто хорошее, только если вы будете ориентированы на положительный результат. Ожидая плохого, вы обязательно дождетесь. Поэтому сделайте маленький шажок к новой жизни, если вам не нравится ваше настоящее. А если такой возможности нет (хотя, по правде сказать, все зависит от желания) и вам нужно закончить образование, хотя бы попытайтесь взглянуть на обучение под другим углом. Я, например, всегда удивлялась, почему у моей сокурсницы возникают вопросы даже на самой скучной лекции. Она тогда сказала мне, что так интереснее – что-то вроде игры: если материал вгоняет в сон, найти повод для вопроса по теме оказывается довольно сложно, но в то же время позволяет невольно вникнуть в суть. Я до сих пор успешно пользуюсь этим приемом.

Вы удивитесь, как изменится ваша жизнь, как только вы научитесь видеть положительные стороны настоящего, ценить каждый день своей жизни, наполнять его смыслом. Конечно, без стремления и желания здесь не обойтись. Но, согласитесь: чтобы сделать жизнь сказкой, стоит приложить некоторые усилия. А начать можно и с малого. Как в той песенке «С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки»…

А новая жизнь начинается в голове. Успехов!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости