Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Правила обращения с пиротехникой в новогоднюю ночь
Автор: CaneCorso в 30/12/2011 07:00:00 (1214 прочтений)


Фейерверки, салюты, петарды, бенгальские огни - это, безусловно, празднично и красиво. К тому же, неотъемлемые атрибуты празднования Нового года. Но нередко можно услышать истории бывалых о том, как пиротехника стала причиной испорченного праздника. Большинство таких историй связанны либо с состоянием алкогольного опьянения празднующих, либо с дешевой некачественной пиротехникой.

Далее...



Если вы намерены в этом году устроить для себя яркий и незабываемый праздник, прислушайтесь к основным правилам использования и технике безопасности различных видов пиротехники, пишет Petarda.ru.

Для начала проверьте срок годности и целостность упаковки фейерверка, который вы купили. Во время запуска скорость ветра не должна превышать 5 метров в секунду. Убедитесь, что согласно инструкции на упаковке, соблюдается безопасное расстояние от фейерверка до зрителей и домов, деревьев, проводов и прочих предметов, которые могут пострадать в результате запуска пиротехники или нарушить траекторию полета пиротехнического заряда.

За исключением бенгальской свечи и хлопушки, все остальные работающие фейерверки держать в руках запрещено!

Поджигайте фейерверки с вытянутой руки и ни в коем случае не наклоняйтесь над ним ни до, ни во время, ни после запуска. Немедленно отойдите на безопасное расстояние, указанное на изделии, сразу после поджигания фитиля.

В случае, если пиротехническое изделие после поджигания фитиля не сработало или сработало частично, подождите 10-15 минут, после чего возьмите его на вытянутых руках и слегка наклонив от себя, но предварительно убедитесь, со стороны наклона изделия никого нет. Утилизировать не сработавшее изделие следует с бытовыми отходами после предварительного замачивания в воде на 24 часа.

1. Бенгальские свечи и классические хлопушки

Бенгальские свечи и хлопушки могут быть использованы в помещении, при условии нахождения на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов и в хорошо проветриваемом помещении.

2. Петарды

Петарды можно использовать только на улице. Петарду следует поджигать и отбрасывать на безопасное расстояние (5 м), при этом важно, чтобы там не находились люди, животные или предметы, способные загореться.

3. Летающие фейерверки, вертушки

Запускается с земли, крутится и разрывается на земле, либо взлетает и взрывается. Ни в коем случае не используйте в помещении или рядом с деревьями, проводами и домами во избежание изменения траектории полета пиротехнического изделия. Соблюдайте безопасное расстояние (5-10 м), указанное в инструкции.

4. Римские свечи

Римские свечи, даже самые маленькие, нужно запускать с земли, предварительно установив на 2/3 в земле или плотно утрамбованном снегу острым концом вниз. Следует освободить и расправить фитиль в верхней части свечи, после чего поджечь с вытянутой руки и немедленно отойти на безопасное расстояние(10-20 м). Ни в коем случае не запускать в помещении или с балкона, устанавливать строго вертикально, предварительно убедившись, что полету заряда не помешают деревья или провода.

5. Ракеты

Если на ракете есть защитный колпачок – снимите его. Перед запуском маленькой ракеты воткните вертикально на 2/3 стабилизатор (деревянная палочка) в землю или снег и убедитесь в свободном перемещении стабилизатора. К большим ракетам прилагается специальная трубка, которую следует предварительно воткнуть в снег или привязать к вертикальному предмету, плотно закрепленному в земле и не являющемуся пожароопасным. После этого вставьте ракету стабилизатором в направляющую трубку и убедитесь, что он свободно двигается в ней. Расправьте фитиль и подожгите его с вытянутой руки. Убедитесь, что над местом запуска ракеты нет проводов, деревьев или других, способных нарушить траекторию полета, преград. Немедленно отойдите на безопасное расстояние (10-20 м). Используйте только на открытых площадках!

6. Фонтаны

Фонтаны нельзя использовать в помещении. Выберете место таким образом, чтобы рядом с фонтаном не было деревьев или проводов. Если фонтан сверху закрыт картонной крышкой – оторвите ее. После этого закрепите коробку на земле камнями или прикопайте снегом и утрамбуйте его. Расправьте фитиль, подожгите и немедленно отойдите на безопасное расстояние (5-10 м).

7. Батареи фейерверков

Расположите коробку на ровной горизонтальной поверхности на безопасном расстоянии от людей, легковоспламеняющихся материалов, строений, проводов, деревьев и т.п. Тщательно уплотните грунт или снег под коробкой, присыпьте снегом или землей по периметру не менее, чем на 50% высоты коробки во избежание опрокидывания фейерверка во время работы. Оторвите картонную крышку или пленку с верхней части коробки. Освободите и расправьте фитиль. Подожгите с вытянутой руки и немедленно удалитесь на безопасное расстояние (10-25 м).

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости