Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Шаг за шагом
Автор: mumi в 31/12/2011 07:20:00 (2034 прочтений)


Хроника самых важных событий 2011 года по версии "Виру Проспекта"

Далее...



Январь


1 января Эстония перешла на евро, и эстоноземельцы начали привыкать к новым ценникам, толком к ним не привыкнув до сих пор. Вопреки прогнозам отдельных скептиков, автоматический перевод крон на евро на счетах населения коллапсы не сопровождали: крупные суммы в результате компьютерных ошибок ни у кого не пропали. Но крупные суммы на счетах есть, мягко говоря, у немногих, а большинство населения год назад, прежде всего, боялось того, что евро принесет с собой рост цен. Хотя экономисты весь январь заверяли население, что переход на новую валюту удорожанию товаров не способствовал, обыватели утверждали обратное. А некоторые магазины, как будто подтверждая это, нарушая закон, указывали отдельные цены только в евро и без еврокалькулятора в том, что сколько теперь стоит, было с непривычки не разобраться.
В банках в первую половину января были очереди — люди спешили поменять наличные кроны на новую валюту. Но вот по информации Банка Эстонии, на руках у эстоноземельцев остался почти миллиард крон.
Освободившийся в конце 2010 года после 10-месячного заключения бывший депутат Александр Моисеев был назначен решением горуправы Нарвы членом совета целевого учреждения Narva Tööstuspark на три года.




Февраль


За 11 месяцев 2011 года в Эстонии погибло в пожарах 66 человек – на 10 больше, чем за тот же период предыдущего года. В детском доме Хаапсалу, горевшем в феврале, погибло десять человек – восемь детей и двое взрослых. Причины потрясшей всю Эстонию трагедии так и не были установлены. Между тем, появившаяся сразу после трагического происшествия информация, что противопожарная система детдома соответствовала нормам, в ходе расследования не подтвердилась. Выяснилось, что она не отвечала требованиям, но отвечавший за надзор чиновник наказан не был. Следствие завершилось без предъявления обвинений, так как не нашли непосредственного виновника пожара. Некоторые родители погибших детей таким итогом не удовлетворились, но добиться пересмотра дела не смогли.
В Нарве в начале февраля почти четыре дня не работал магазин Prisma. Из-за скопившегося на крыше снега конструкции грозили обрушиться, и собственник решил не рисковать, закрыв супермаркет до полной очистки от снежного покрова. Впрочем, может быть, меры были не профилактическими — нарвский строительный надзор, заинтересовавшись временным закрытием магазина, смог попасть в него только через сутки после того, как начал договариваться о визите.






Март


Находящиеся несколько лет в оппозиции в парламенте центристы даже в условиях экономического кризиса не смогли победить на выборах в Рийгикогу, заняв второе место (23,3 процента голосов) и уступив первое Реформистской партии (28,6 процента). Третье место занял IRL (20,5 процента), а четвертое - Социал-демократическая партия (17,1). Столь хороший результат соцдемов для многих стал неожиданным, но объяснить его просто – им удалось расположить к себе многих из тех избирателей, которые голосовали раньше за Центристскую партию.
От Ида-Вирумаа в Рийгикогу были избраны 8 депутатов: центристы Михаил Стальнухин (8585 голосов), Валерий Корб (3592), Лембит Кальвеэ (2441), Эльдар Эфендиев (1650), социал-демократы Евгений Осиновский (1577) и Яак Аллик (1524), а также реформистка Кристина Оюланд (2136) и представитель IRL – Эркки Ноол (1399).
В одном из залов нарвского кинотеатра Forum Cinemas Astri с 18 марта начали демонстрироваться трехмерные (3D) фильмы, и это нововведение было воспринято местными кинолюбителями с большим энтузиазмом. Звучали, правда, опасения, что предоставляемые кинотеатром на время сеанса 3D-очки могут быть переносчиками разных болезней, и руководство Forum Cinemas Astri объясняло общественности, что очки моют в специальной машине после каждого сеанса.



Апрель-май


Александр Ефимов стал председателем горсобрания Нарвы, сменив Михаила Стальнухина, занимавшего это место с 2002 года. Провожая господина Стальнухина в Рийгикогу, депутаты коалиции назначили ему выходное пособие в размере 14179 евро (51 минимальная зарплата).
Нарвским энергетикам в апреле подняли зарплату на 13 процентов. Таким образом средний размер оплаты труда на Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS вырос с 1065 евро до 1200 с лишним. Зарплата очень внушительная не только с точки зрения большинства жителей Северо-Востока, но многие работники станций посчитали, что профсоюзные лидеры поспешили подписывать новый коллективный договор, ведь ранее на своем собрании члены «Энергопрофсоюза» большинством голосов решили добиваться как минимум 25-процентного роста.
В середине мая были проведены обыски в некоторых кабинетах Нарвской горуправы, за которыми последовал арест вице-мэра Андрея Филиппова. Его быстро выпустили под подписку о невыезде. В июле арестовали председателя финансовой комиссии горсобрания Федора Овсянникова и до сих пор не отпускают. Дело о коррупции в строительном секторе Нарвы, в котором немало подозреваемых, все еще расследуется.






Июнь


Новым вице-мэром Нарвы по вопросам городского хозяйства стала Наталья Шибалова, проработавшая в горуправе 19 лет. Оппозиция в горсобрании напутствовала нового вице-мэра пожеланием противодействовать влиянию тех, кто хотел бы манипулировать ею в своих целях: «Чтобы вас не подставили, как подставили некоторых других».
Получив без всякого конкурса контракт на озеленение и уборку городских территорий, обслуживание уличного освещения, установку дорожных знаков и дорожной разметки, муниципальная фирма Narva Bussiveod, до этого года занимавшаяся только автобусными перевозками, справлялась со стрижкой нарвских газонов крайне скверно. Весь город так зарос бурьяном, что даже некоторые депутаты коалиции и чиновники Нарвской горуправы были вынуждены признать деятельность автобусной фирмы на новом поприще неудовлетворительной.
«Виру Пропект» впервые провел в рамках Дней Нарвы акцию «Сбежавшие невесты», ставшую самым резонансным проектом нашей газеты и, по признанию многих, самым ярким моментом городского праздника. В акции приняло участие 66 барышень, замужних и незамужних, но желающих было гораздо больше.





Июль-август


17 июля был последним днем работы нарвского магазина Soldino Selver, открытого в январе 2009 года. Официальной причиной закрытия называли окончание срока аренды, но о том, почему она не была продлена и что будет с недавно построенным зданием дальше, собственники недвижимости ничего общественности не сообщали. Но уже через месяц выяснилось, что на Тиймани, 20 будет работать Maxima XX, и этот договор на аренду заключен на 10 лет.
С 1 августа на всех шоссейных пограничных пунктах Эстонии (Нарва, Койдула, Лухамаа) в направлении России начала работать единая информационная электронная система бронирования времени пересечения границы - Go Swift. Несмотря на всю критику, новая система подтвердила свою жизнеспособность, но, кажется, только потому, что была возвращена отдельная очередь для обладателей Шенгенских виз. Это произошло буквально сразу после начала работы Go Swift, создававшейся в рамках реализации идеи канцлера права, добивавшегося восстановления конституционного принципа равноправия («все должны стоять в одной очереди»). Для тех, кто ездит в Россию за бензином для себя, а не для перепродажи, новая система принесла определенные удобства — можно бронировать конкретное время. До 1 августа занятая очередь могла подойти неожиданно.







Сентябрь-октябрь


Очень странная история с покупкой имущества обанкротившегося «Кренгольма» зарегистрированной 1 августа фирмой New Krehnolm Holding OÜ (уставной капитал — 2500 евро) так до сих пор ничем и не закончилась. Хотя в середине сентября банкротный управляющий «Кренгольма» Мартин Крупп сказал «ВП», что сделка должна произойти в течение недели, она не состоялась до сих пор и состоится ли вообще — неизвестно.
После разоблачительных заявлений исполняющей обязанности директора Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Тамары Луйгас городская управа приняла решение заменить ее на конкурсной основе. Но конкурс был приостановлен после того как госпожа Луйгас обратилась в суд, оспорив решение управы на том основании, что ее принимали на работу на время расследования дела Аркадия Николаева, руководителя департамента, покинувшего руководящую должность на время следствия. Под конец года Николаев был признан виновным, и горуправа теперь может при желании объявить конкурс не противореча договору с Луйгас.
Напомним, что депутаты коалиции, а также мэр Нарвы ополчились на и.о. директора после того, как та неоднократно указывала на конкретные примеры того, что городское руководство зачастую действует в интересах ограниченной группы лиц, а не всех горожан.



Ноябрь-декабрь




Пять сотрудников Нарвского детского дома были уволены из-за плохого знания эстонского языка. Сами уволенные (воспитатель и четыре помощника воспитателя) уверены, что их уволили из-за нашумевшей истории, когда попавший в детдом эстонский ребенок заговорил на русском языке. Директор детдома Маре Вялья утверждает, что Языковая инспекция неоднократно предупреждала данных сотрудников, а год назад им сделали последнее предупреждение, но те на курсы ходить не стали. По словам Вялья, их уволили не за незнание государственного языка, а за невыполнение рабочих обязанностей. Именно из-за этой формулировки бывшие работники оспаривают решение, заверяя, что их непосредственные обязанности к знанию эстонского отношения не имеют.
Ходатайства 15 русских гимназий Эстонии об отсрочке перехода на эстонский язык обучения не были удовлетворены. В том что правительство примет именно такое решение, вряд ли кто сомневался — министр образования Яак Авиксоо неоднократно и недвусмысленно говорил о том, что никаких исключений не будет. И то, что ответ на ходатайства не был дан еще до нового учебного года (что формально правительство должно было сделать), можно объяснить только политическим желанием дождаться, пока страсти улягутся. Страсти не улеглись.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости