Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Опасности для питомцев: осторожно, Новый год!
Автор: CaneCorso в 31/12/2011 07:00:00 (1156 прочтений)


Кошки и собаки - самые популярные домашние животные, и все мы знаем, что их любознательность зачастую приводит к не слишком приятным последствиям как для питомцев, так и для хозяев.

Поэтому в новогодние праздники необходимо внимательно следить, чтобы пушистый любимец не сунул свой маленький нос или лапу, куда не следует, и использовал свои зубы только по назначению. Согласитесь, кругом столько соблазнов: сверкающая елка, гирлянды, провода. А сколько заманчивой еды на новогоднем столе!

Далее...



Чтобы в новогодние каникулы или самую главную ночь года не пришлось посещать ветеринара, мы решили рассказать, что может представлять для вашего питомца опасность в праздник и как действовать в экстренной ситуации.


Елка и тяжелые украшения

За несколько дней до Нового года большинство из нас наряжают елку и убирают ее только в середине января, поэтому в распоряжении у братьев наших меньших целых две недели, чтобы проверить всю эту сверкающую красоту на устойчивость.

Даже колючие ветки не всегда являются преградой для любопытного животного, поэтому убедитесь, что елка стоит крепко, и кошка или собака не смогут ее перевернуть. Пресекайте игры возле елки, отвлеките животное лакомством или купите ему на это время интересную игрушку.

Если елка или тяжелая гирлянда все-таки упала на питомца и травмировала его, будьте внимательны: непривычное поведение, рвота, слабость и вялость - это повод срочно обратиться к ветеринару.

Опасные игры с новогодними игрушками

Животным не под силу определить, какую опасность может представлять сверкающая стекляшка или яркая лампочка, а между тем мелкие игрушки или осколки могут причинить серьезную травму.

Питомец рискует порезаться об острый край или, что еще хуже, проглотить мелкий предмет или осколок и поранить пищеварительный тракт. Поэтому елочные игрушки лучше выбирать из небьющихся материалов, а те, что могут разбиться, повесить в недосягаемой для животного зоне.

Дождик и мишура привлекают не меньше внимания, кошки и собаки любят их пожевать, и, заигравшись с ними, рискуют сильно запутаться. Если питомец проглотил такую «игрушку», не старайтесь вызвать у него рвоту: во-первых, это довольно сложно, во-вторых, острые кусочки дождика или другого предмета могут застрять или поранить. В этой ситуации необходимо как можно скорее обраться к специалисту.

Если вы случайно уронили и разбили елочное украшение, не подпускайте питомца к блестящим осколкам, ведь пока вы на несколько минут отлучитесь за щеткой или пылесосом, кошка или собака могут порезаться.

В случае такой травмы, если ранка неглубокая, обработайте ее дезинфицирующим средством и наложите повязку. При повреждении крупных сосудов понадобится помощь специалиста. Прежде чем отправиться в ветеринарную клинику, необходимо наложить жгут выше места пореза, чтобы остановить кровотечение, и продезинфицировать рану.

Гирлянда - сверкающая ловушка

Переливающиеся разноцветными огоньками новогодние гирлянды представляют не меньшую опасность. Во-первых, маленькую лампочку нетрудно проглотить, а во-вторых, питомец может перегрызть провода и получить удар током.

Если такая неприятность случилась с вашим пушистым другом, как можно быстрее выключите гирлянду из розетки, избегая прямого прикосновения голыми руками, затем убедитесь, что действие тока прекратилось. После необходимо обеспечить приток крови к головному мозгу животного, для этого поднимите кошку или собаку за задние лапы.

Обязательно дайте питомцу болеутоляющее или сердечное лекарство для животных и свяжитесь с ветеринарным специалистом.

Обжигающие огоньки

Вам нравится зажигать свечи и бенгальские огни в новогоднюю ночь? Будьте осторожны, питомцы нередко проявляют к ним интерес. К сожалению, эти игры могут привести к ожогам у кошки или собаки.

Если после контакта со свечой у животного покраснела кожа, появились небольшие волдыри и припухлость, приложите к месту лед. Затем аккуратно срежьте шерсть, нанесите противоожоговую мазь и наложите стерильную повязку, которую необходимо менять ежедневно. При более сильном ожоге немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

Шумное веселье

Внимательный хозяин, как правило, знает, как его питомец реагирует на громкие и резкие звуки. Реакция негативная? Значит, нужно позаботиться о том, чтобы он не испугался, ведь громкая музыка или хлопки петард могут стать причиной серьезного стресса.

Если такое все-таки произошло, ни в коем случае не гладьте и не кормите кошку или собаку, чтобы ее успокоить, ведь таким способом вы поощряете ее поведение, и питомец будет пугаться впредь. Отведите животное в тихое место, дайте успокоительное средство.

Помните, что приучать животное к громким и сильным звукам необходимо постепенно с первых дней жизни. Если у вас собака, для этого следует обратиться к профессиональному кинологу, который порекомендует специальную методику в соответствии с породой питомца.

Праздничный рацион

По статистике, наибольшее количество посещений клиник для животных приходится именно на период новогодних каникул.

Самым частым недугом являются отравления и переедания, которые возникают, когда владельцы потчуют своих животных «вкусненьким» с праздничного стола. Такая пища плохо усваивается и не рекомендуется для кормления кошек и собак. Поэтому не стремитесь угостить животное чем-то необычным, особенно сладким или соленым. К примеру, у кошек употребление таких продуктов (а также молока) может привести к обострению скрытых заболеваний.

Несмотря на праздники, рацион питомца должен оставаться сбалансированным и включать в себя все необходимые питательные вещества, которые обеспечивают удовлетворение специфических и индивидуальных потребностей кошек и собак. Поэтому, если вы хотите побаловать питомца, выбирайте специальные лакомства для животных высокого качества и с учетом калорийности.



Помните: здоровье и самочувствие кошки или собаки во многом зависят от вас. Именно поэтому во время новогодних праздников необходимо уделять особое внимание питомцу и не допускать потенциально опасных для него ситуаций.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости