Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кривой лес в Польше
Автор: CaneCorso в 08/01/2012 07:00:00 (5749 прочтений)


Так называемый "кривой лес". Изогнутые стволы в старину использовались при изготовлении мебели. Для этого, считают лесничие, и были созданы чудо-деревья. Впрочем, это только одна из версий - откуда в обычном бору появились причудливые сосны. Разгадать их тайну пыталась польский корреспондент Леся Вакулюк.

Далее...










Почему здесь появился вот такой "кривой" лес, существует несколько версий, объясняющих это явление в природе.

Более 100 вот таких сосен среди обычного леса. И все изогнуты под углом 90 градусов в направлении севера. Разгадать загадку аномального роста деревьев не под силу даже местным лесничим.

Гмины Грыфино, лесничий:

- Здесь главный ствол сохранился. Выглядит так, будто вот эту изогнутую часть ему привили.

Лесничий Гмины Грыфино предполагает, что без вмешательства человека здесь не обошлось.

Лесничий:

- А вот это дерево обрезали или еще в бытность молоденьким саженцем переломали. Наверное, вот так оно и получилось изогнутым.

Из истории "кривого леса" известно немного: полякам в наследство он достался от немцев, населявших эти земли до Второй мировой войны. А появился в 30-ые годы прошлого столетия. Больше никаких подробностей историкам узнать не удалось. Говорят - не сохранилось ни одного архивного документа.

Станислав Кубитко, лесничий Лесництва Вельтын Надлесництва Грыфино:

- Существует мнение, что деревья были изогнуты для строительства лодок. Недалеко отсюда в свое время действовала фабрика саней. Может быть, сосны использовали для их производства. К сожалению, мы не нашли никого, кто бы здесь жил до войны, или каких-то свидетелей, которые бы поведали нам об этом. Поэтому обречены на догадки.

Установить специальные дорожные знаки, информирующие о "кривом лесе", намерены грыфинские власти. Чтобы о такой местной достопримечательности знало как можно больше людей.

Петр Романич, начальник отдела образования и общественных дел Гмины Грыфино:

- Сюда приезжают туристы со всего мира. Недавно видел даже из Японии. Они, будучи в Польше, специально приехали в наши края, чтобы увидеть "кривой лес".

Несколько лет назад "кривому лесу" присвоили статус памятника природы. Лесничие называют сосну деревом-долгожителем. Так что, говорят, еще несколько поколений смогут разгадывать эту лесную загадку.








Леся Вакулюк, Игорь Антонюк

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости