Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читатель: не только зарплата заставляет уезжать за границу
Автор: CaneCorso в 07/01/2012 07:10:00 (2567 прочтений)


Главным событием уходящего года для моей семьи стал отъезд сына в Англию на заработки. Не могу однозначно относиться к этой поездке. Да, Великобритания — очень привлекательная для проживания страна. И система образования у нее считается одной из самых лучших в мире, зарплаты, не идущие ни в какое сравнение с нашими и т.д.

Но одно дело поехать в туристическую поездку, а другое — уехать навсегда, пишет Ира Лоскуток на портале spezkor.eu.

Далее...



Вот и наша активная, талантливая, трудолюбивая молодежь, обученная наукам и различным специальностям, овладевшая несколькими языками, будучи гражданами Эстонии, все чаще покидает родину. Причем, многие молодые люди об отъезде мечтают еще со школьной скамьи. И главное, дело здесь не только в отсутствии материальных благ дома, в Эстонии.

Делясь своими впечатлениями об Англии, молодые люди отмечают еще и хорошую атмосферу, царящую вокруг них, дружелюбие людей, порядок, возможность построить карьеру. Мои родственники, друзья радовались за моего сына. Надо же, и работу быстро нашел в Лондоне, и квартиру снял, и зарплата хорошая. А мне все вспоминались увиденные мною как-то на автобусной остановке нарвские пенсионерки, которые с нескрываемой гордостью рассказывали о своих детях и внуках, живущих в Европе и Америке, но при этом горестно вздыхали.

Ведь видеть близких им теперь приходится крайне редко, да и каждодневной помощи, в которой порой так нуждаются пожилые люди, теперь, понятное дело, не дождаться. Огорчает и то, что приезжающие в гости внуки говорят на непонятном бабушкам языке…

В Англии эстоноземельцы работают как правило в области транспорта, строительства, гостинично-ресторанного бизнеса, здравоохранения. А нам тут, дома, лечиться не у кого. Ждем неделями очереди на прием к специалистам.

А ведь эти люди, согласитесь, могли бы принести большую пользу Эстонии, поднять экономику страны, сделать ее не бедной страной.

Может быть, пора, наконец, не на словах, а на деле заняться проблемами молодежи?! Например, сделать высшее образование более дешевым, поднять размер стипендий, обеспечить студентов недорогим жильем и, конечно, работой после окончания учебных заведений с достойной зарплатой.

Нельзя так легкомысленно разбрасываться национальным достоянием. Только подумайте, сколько вложено в этих ребят государством, родителями?! Сколько сил и средств потрачено на изучение одного только эстонского языка?! Чтобы впоследствии не говорить на нем, живя где-то в Европе или Америке.

Пройдет не так уж много времени и нынешние специалисты выйдут на законную пенсию, не передав свой бесценный опыт молодежи, не оставив после себя достойную замену, и тогда придется завозить в Эстонию иммигрантов из других стран. Честно говоря, очень бы этого не хотелось. И все-таки, у меня лично теплится надежда, что все может измениться к лучшему, и наши птенцы вернутся в родное гнездо — Эстонию.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости