Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва разбирается с последствиями шторма
Автор: CaneCorso в 15/01/2012 07:10:00 (3712 прочтений)


Автор фото – Илья Смирнов

Пронесшийся в конце декабря ветер снес обшивку стены нарвского ДК «Ругодив», но сумма этого бюджетного ущерба до сих пор не высчитана. Зато быстро подсчитали и прослезились в квартирном товариществе дома, лишившегося крыши.

Далее...



- Проблемы проявились еще накануне 28 декабря: начали падать фасадные фонари и водосливы, – вспоминает директор ДК «Ругодив» Елена Калядина. – Уже тогда было видно, что облицовка гуляет под порывами ветра. Мы огородили это место, люди из горуправы осмотрели стену, а затем ветер и ливни ее обвалили. Но на жизнедеятельности здания это не отражается – у нас и светло, и тепло, – заверила она.

Как сообщила завотдела имущества Нарвского департамента городского имущества и хозяйства Елена Скулачева, стена «Ругодива» – это самое сильное разрушение на муниципальных объектах. Еще значительно пострадала крыша веранды ныне пустующего здания бывшей вечерней школы.

Рухнувшая облицовка фасада ДК была сделана в 2005 году, к настоящему времени срок гарантии истек. Осуществлявшая стройнадзор Алевтина Петрова сообщила, что основной причиной отслоения утепления и штукатурки на фасаде могла быть деформация системы водослива в снежные зимы 2010 и 2011 годов.

- Весной при таянии большой массы снега с южной стороны и обледенении водосливов была нарушена герметизация. Вода, затекая на стену, при замерзании могла выдавить облицовку в верхней части стены, после чего от вибрации при штормовой погоде облицовка обвалилась. Недостатки в технологии работ обычно проявляются в первые 2-3 года, но обрушение произошло только после двух последних снежных зим, когда на многих объектах города водосливная система была деформирована большой массой снега и льда, – заявила специалист.

Работы по реконструкции производила строительная фирма «Вант». Она пока не предоставила свое мнение о случившемся.

- В зависимости от того, какой ответ получим, будем действовать дальше. Сумма расходов на восстановление фасада пока не известна, – добавила Скулачева.

Из частных объектов в Нарве сильно пострадала кровля жилого многоквартирного дома по улице Тиймана, 12. Снесена крыша над полутора подъездами. Председатель квартирного товарищества Ирина Нагибнева сказала, что еще нет решения о том, как оплатить восстанавление. Но уже известно, что это обойдется в 51-55 тысяч евро.

- Пока нам крышу просто обезопасила та фирма, которая потом будет выполнять работу, чтобы сейчас не протекало. Сделала это за наше честное слово. Мы разослали заявления в страховые фирмы и куда еще только можно – теперь ждем решений, и больше мне пока нечего сказать, – констатировала председатель.


Илья СМИРНОВ

Северное побережье

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости