Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мэр Силламяэ Елена Коршунова: взрыв в жилом доме не был взрывом газа
Автор: CaneCorso в 14/01/2012 18:00:00 (4241 прочтений)


Фото Евгения Капова.

Сразу после того, как в субботу около 9 часов утра в одной из квартир дома № 17 по улице Гагарина в Силламяэ прогремел мощный взрыв, мэр города Елена Николаевна Коршунова находилась на месте происшествия.

Далее...



Около 14 часов корреспондент Delfi застал ее там же. Мэр выслушивала жильцов, принимала оперативные решения, созванивалась по телефону с теми, от кого зависело размещение горожан, чьи квартиры пострадали.

- Елена Николаевна, что же, по-вашему, произошло, что послужило причиной взрыва?

- Однозначно могу заявить, что причиной не был бытовой газ. А, что именно послужило этой причиной, выясняет следствие, - ответила мэр на вопрос Delfi.

- Какие действия предприняла мэрия вашего города сразу после того, как произошел взрыв, и жилье людей пострадало?

- Во-первых, сразу были оповещены все члены городской кризисной комиссии. Еще не зная, сколько человек нуждаются в предоставлении временного жилья, мы определили место эвакуации для временного проживания людей. Таким местом стало общежитие нашего центра профобучения. Большинство людей из этого подъезда нашли приют у родственников, а две семьи были поселены в общежитии, в номерах гостиничного типа. Там их накормили, показали, где они будут жить, пока их квартиры не приведут в порядок. На месте уже были машины спасателей, полиции, которые занимались своими вопросами, а наш автобус ждал людей для перевозки в общежитие.

- Сколько пострадало квартир?

- Точно можно будет сказать, как будет завершен осмотр. Пока знаю, что в одной квартире завалилась стена, квартиры внизу были затоплены водой при тушении возникшего после взрыва пожара. Взрывной волной были выставлены стекла в подъезде, и они представляли опасность, так как в любой момент могли свалиться людям на голову. Сейчас их большая часть уже снята, будет вестись их замена. В квартирах открыты окна, так как произошло большое задымление. Слава Богу, что взрывная волна пошла в подъезд.

- Вы хотя бы предполагаете, что послужило причиной взрыва?

- В некоторых электронных СМИ уже прошло сообщение, что в Силламяэ взорвался газ. Точно говорю, что это не был взрыв газа.

- Кто жил в этой квартире и погиб в результате взрыва?

- Личность его известна: это мужчина, 1978 года рождения, который снимал эту квартиру. А сам он является жителем поселка Сиргала – отдаленной части Кохтла-Ярве.

Однако один из жильцов этого дома сказал корреспонденту, что в злополучной квартире перед взрывом находились два человека. Один пошел в магазин за продуктами, но только он вышел из дома, как прогремел взрыв. Сейчас, якобы, того второго допрашивают оперативники.

Марина - ода из тех, чья квартира пострадала от взрыва и кому было предоставлено временное жилье в общежитии, пришла к своему дому и поблагодарила Елену Коршунову за то, что мэрия не оставила семью в беде, помогла найти пристанище.

- Взрыв был где-то сразу после девяти утра, - говорит Марина. – Мы почувствовали, что дом сильно тряхнуло. После того, как был сильный толчок и дом затрясся, я подумала, что где-то рядом с домом взорвалась какая-то машина. Потом узнали, что на втором этаже взорвалась квартира. А мы живем на пятом. А, когда посмотрела на сторону, выходящую во двор, увидела, что в подъезде все окна выбиты.

- Вы знали жильца этой квартиры?

- Знали, что там парень по имени Дима снимал квартиру. Он был всегда вежливый, приветливый, первым здоровался со всеми.

- Вы после этого растерялись?

- Конечно. Мы были такими людьми, которым не было куда пойти. Ни знакомых, ни родных. Но нас успокоила Елена Николаевна Коршунова. Они подогнали свой автобус, чтобы нас отвезти в общежитие. Мы приехали, нам предоставили чистые, уютные комнаты, типа номеров в гостинице, накормили.

Во второй половине дня на месте происшествия работали представители правоохранительных органов, спасатели, взрывотехники. Начали работу и представители жилищно-коммунального хозяйства города.









































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости