Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как не нужно делиться житейской мудростью?
Автор: CaneCorso в 16/01/2012 07:00:00 (1346 прочтений)


Рано или поздно подавляющее большинство из нас становится родителями, тещами, тестями, свекровями и иже с ними. Рано или поздно мы оказываемся перед необходимостью давать советы или делиться своим жизненным опытом. Или не делиться?

Далее...



Будучи уже мало-мальски зрелыми людьми (а настает такой момент годам эдак к сорока), мы внезапно осознаем всю ту горечь непонимания между детьми и родителями, неустанно обсуждаемую вот уже сотни лет. И только к этому моменту на нас, словно яблоко на Ньютона, падает осознание того, что творили мы, будучи юными, и очередная переоценка жизненных ценностей. Тут-то и застает нас врасплох вопрос: «А делиться ли жизненным опытом? И если делиться, то в какой форме?» Я намеренно умолчу о моментах, когда желание дать «мегаважный» и нужный совет побеждает нас. В таких случаях мы чувствуем себя очень важными, нужными и всезнающими. Опустим моральную сторону этого частного вопроса и поговорим о глобальных вещах.

Как передать свой жизненный опыт младшему поколению? Как это сделать так, чтобы не было неловко? Как это сделать изящно? И, самое главное, как сделать так, чтобы советы упали в благодатную почву и проросли, аки озимая пшеница? Неважно, какой точки зрения вы придерживаетесь и насколько хорошо понимаете человеческую психологию, запомните несколько вещей. Они помогут вам не оттолкнуть от себя своего сына, дочь или невестку и помогут обрести гармонию с собой. Итак, внимайте:

1. Избегайте нравоучений и назидательного тона. Да-да, мы слышали это десятки и сотни раз. Но повторюсь: ни один здравомыслящий человек не любит, когда его учат против собственной воли. Ни один мудрый учитель не позволяет себе надменного вида и поучительного тона. Даже если ученик обладает заведомо меньшими знаниями. Подобное поведение отталкивает людей. Вы же не желаете быть отвергнутым и отринутым своими же детьми? Вот и ведите себя подобающим образом.

2. Избегайте обвинений. Никогда ни в чем не вините тех, кого желаете научить. Это не означает, что вы должны попустительски к ним относиться. Это означает лишь то, что вы не должны уличать своих учеников в несостоятельности, глупости или жадности. Это лишь оттолкнет от вас людей и заставит думать о вас плохо. Свое мнение выскажете потом.

3. Избегайте возвышения над своими детьми. Не давите опытом, авторитетом и ничем иным. Ничто не должно указывать на то, что вы считаете себя лучше, нежели ваши ученики. Это легко прослеживается в вашем взгляде, поведении и манере разговора. Не поддавайтесь этому искушению, оставьте это удовольствие для супруга, если уж совсем нет мочи. Хотя и это ведет к разрушительным последствиям, но ваш супруг и супруга за долгие годы жизни уж наверняка-то узнали вас куда лучше других. И знают, как справляться с приступами вашего бахвальства. Почаще вспоминайте, что зазнайство и гордыня – это страшный грех.

4. Избегайте сравнений. Вытекает из предыдущего пункта. Никогда не сравнивайте себя со своими детьми. Не утверждайте, что вы лучше в том-то или том-то. Оставьте им самим право делать выводы. И поверьте, если вы все будете делать правильно, ваши дети оценят ваше превосходство.

5. Избегайте обобщений и упреков. Это можно отнести ко всем сферам вашей жизни. Никогда не делайте поспешных выводов и не давите на больную мозоль. Не пользуйтесь высказываниями вроде: «Ты неудачник», «У тебя ничего никогда не выходит», «Ты все делаешь не так». Ни одно обобщение не является правдой. Как и это. Не упрекайте в целом. Ругайте только за конкретные проступки.

6. Избегайте упоминать то, что нельзя ворошить. Ну что ваш сын может сказать в ответ на ваше патетическое: «Да я тебе попу мыла и пеленки меняла!». Да ничего, кроме: «А я тебя не просил». И все в таком духе. Избегайте шаблонности и стандартов. Ведь вы же знаете, каким будет ответ. Да, ваши дети должны быть вам благодарны за то, что вы их родили, воспитали и, возможно, уже вырастили. Но это не повод ежечасно вспоминать это и самостоятельно возводить себя в ранг героя или героини. Не вживайтесь в образ «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит». Это не заставит детей уважать вас. Будьте разумны и умеренны. Не вспоминайте о том, чего уже не изменишь.

7. Избегайте категоричности и узости взглядов. Не сужайте пространство и не объявляйте себя истиной в последней инстанции. Это к добру не приведет. Допускайте существование и других мнений. Помните, инакомыслие не всегда ходит рядом с ошибочностью.

Прошу понимать, что это всего лишь памятка для родителей, забывших, что им когда-то было восемьнадцать. Я не пытаюсь разделить детей и родителей на два враждующих лагеря, а всего лишь даю понять, что компромисс существует. А он подразумевает шаги навстречу с обеих (заметьте, с обеих!) сторон.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости