Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Капитан Costa Concordia бросил туристов
Автор: CaneCorso в 19/01/2012 07:00:00 (2761 прочтений)


Капитан разбившегося у берегов Тосканы круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино покинул корабль задолго до окончания эвакуации пассажиров и лгал представителям береговых властей о том, где находится. Смотрите видео о том, в каких ужасных условиях спасали свои жизни туристы.

Далее...



Итальянские газеты Corriere della Sera и Il Sole 24 Ore опубликовали подробную распечатку разговоров между капитаном злосчастного лайнера и начальника береговой охраны. Из разговора видно, как Скеттино, уверявший ранее, что он лично руководит процессом эвакуации туристов, находится не на корабле, а в спасательной шлюпке и отказывается вернуться на лайнер, чтобы выяснить, сколько еще человек осталось на борту и сколько погибло.

Как показывает хроника событий, Costa Concordia наткнулся на скалы в 21:45 по местному времени и получил пробоину величиной примерно 70 метров. Первый звонок от руководителя порта на мобильный телефон Скеттино поступил в 0:32. По свидетельствам очевидцев, капитан в это время уже был на берегу. На вопрос начальника порта, которому и в голову не пришло, что капитан тонущего лайнера может находиться на земле, о том, сколько пассажиров еще находится на борту, Скеттино ответил, что всего две-три сотни человек, и сказал, что остальные 4 тысячи человек были эвакуированы. После чего капитан заявил, что возвращается на мостик.

Через 10 минут береговые власти снова связались с капитаном. Скеттино заявил, что по словам команды, осталось эвакуировать всего 100 человек. На деле вывод туристов с тонущего судна в это время только-только начался. Тут нервы у капитана сдали, и он все-таки признался, что находится в спасательной шлюпке, а не на борту лайнера. Впрочем, он тут же дал задний ход, сказав, что покидать cудно нельзя.

Еще через час представителю береговой охраны пришлось кричать, чтобы заставить капитана подняться на борт и узнать, сколько же именно детей и женщин еще находится на борту тонущего лайнера, но сделать это Скеттино отказался, сославшись на темноту.

Британское издание Daily Mail обнародовало инфракрасное видео, на котором видно, в каких жутких условиях спускаются с борта лайнера в шлюпки выжившие туристы. По свидетельствам очевидцев, пассажирам очень не хватало руководства во время эвакуации, а многие члены экипажа стремились первыми покинуть заваливающееся на бок судно.





С туристов Costa Concordia требовали денег за помощь

Не все так гладко с помощью российским туристам, пострадавшим от крушения итальянского лайнера Costa Concordia, как хотелось бы представить официальным властям. Вернувшиеся туристы рассказывают о том, что помощь дипломатическими представительствами и авиакомпаниями оказывалась отнюдь не бесплатно.

Путешественники, лишившиеся всех вещей, одежды, обуви, денег и документов, вынуждены были искать средства на то, чтобы напечатать фотографии для оформления временных документов или купить питьевой воды, которую в консульстве не хотели налить им бесплатно. Туристам пришлось провести в консульстве существенное время без еды и воды, пока представители Costa не выдали им деньги на карманные расходы, сообщает Турпром.

Понятно, что дипломатические представительство не располагают большим бюджетом на помощь туристам, попавшим в бедственное положение, но распечатать фотографии и напоить водой стоит недорого. Тем более, что без удостоверяющих личность документов россияне не могли даже получить денежный перевод от родных или друзей.

Кстати, еще в июне 2010 года, больше полутора лет назад, российские власти обещали, что россиянам будут финансировать возвращение на родину. В постановлении правительства РФ должны были определить, кто и в каком порядке будет оказывать финансовую помощь в возвращении на родину туристам, которые в силу чрезвычайных обстоятельств оказались за границей без средств к существованию. Судя по результатам, так до сих пор и не определили.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 января у берегов Тосканы наткнулся на скалы и затонул круизный лайнер Costa Concordia. На данный момент число найденных жертв катастрофы составляет 11 человек, еще 25 числятся пропавшими без вести. Всего же на борту лайнера находились 3200 туристов и 1023 члена экипажа.

Представители спасательных организаций, участвующих в поисках пропавших путешественников, и водолазы итальянского флота считают, что шансы найти людей живыми близки к нулю. Из-за сильного ветра в районе крушения лайнер все глубже уходит под воду. Есть опасения, что скала, на которую натолкнулся круизер, пробьет топливные баки, и тогда местным водам грозит еще и экологическая катастрофа.


turist.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости