Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
570 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Когда ничего не хочется делать
Автор: CaneCorso в 21/01/2012 07:00:00 (1679 прочтений)


Несколько советов по внутренней мобилизации

Человеческая психика — вещь весьма тонкая и непостоянная, поэтому даже у самых высокоорганизованных людей случаются минуты, когда совершенно невозможно настроится на выполнение необходимой работы.

Что при этом делать, и как побороть временную слабость? Попробуем разобраться в проблеме вместе.

Далее...



Прежде всего, необходимо попытаться понять, почему не хочется делать то, что надо. Банальная лень, накопившаяся усталость или же низкая мотивация к абсолютно неинтересному или же малоперспективному для вас занятию.

Если дело для вас неинтересно, то подобные проблемы будут у вас возникать раз за разом. Постарайтесь честно определиться: настолько ли велико вознаграждение, которое вы получаете, чтобы регулярно тратить на работе свои душевные силы, моральные средства?

Может быть, не стоит наступать на горло своему «Я», и поискать себе занятие по душе?

Однако может так случиться, что вы просто устали. У каждого из нас есть запас собственной прочности, а работа без полноценного отдыха может спровоцировать появление синдрома постоянной усталости. А вот с ним бороться усилием воли — занятие малоперспективное и вредное. Нужно просто отдохнуть, никуда не спешить, ведь Вы продолжаете жить. Проще всего это сделать, — сменив род деятельности на диаметрально противоположный.

Как учил великий классик: «работаешь сидя – отдыхай стоя»! Сходите в бассейн, на каток, покатайтесь на лыжах, тренажерный зал или туристический поход. Куда-нибудь, где вы можете на время полностью забыть обо всех своих трудовых проблемах.

Если усталости, как таковой, не ощущается, проанализируйте, может какая-нибудь нерешенная проблема создает в душе неблагоприятный эмоциональный фон, не давая возможности полностью сосредоточиться на выполнении поставленных перед вами задач? Это потребует максимальной сосредоточенности и честности перед самим собой, так как компенсировать негативную эмоцию можно только полностью разобрав и поняв проблему, которая ее вызвала.

Если ни первой, ни второй причины не наблюдается, то, скорее всего, дело во временной слабости.

Для того чтобы ее побороть можно использовать несколько несложных приемов.

Как мобилизировать внутренний резерв

1. Вспомните основную идею, во имя которой вы должны заняться делом немедленно. Существует не так много индивидуумов, которые предпочитают работать только ради работы. Большинство людей трудятся во имя чего-то. Это может быть благосостояние семьи, достижение каких-либо конкретных материальных целей или служебного положения. Представив, что вы потеряете, если предадитесь низкой лени, вы, наверняка, почувствуете прилив работоспособности.

2. Попробуйте изложить задачи, стоящие перед вами, на бумаге. Опытные менеджеры уже давно уяснили, что идеи, изложенные на бумаге, приобретают материальное содержание, и начинают активно действовать. В то время как идеи, просто роящиеся в вашей голове, похожи на пар, который как появился, так и исчез. А, кроме того, изложенные на бумаге мысли более доступны для понимания и определения основных направлений их реализации.

3. Повесьте список первостепенных задач на самое видное место или даже разместите его в виде обоев на Рабочем столе компьютера. Нет ничего лучшего для борьбы с ленью, чем постоянное напоминание о том, что именно вы еще не успели сделать из намеченного, и как мало времени у вас осталось, чтобы успеть с этим справиться.

Надеюсь, что следование этим несложным советам, позволит вам всегда быть в отличной форме, и готовыми выполнить любые задачи, стоящие перед вами, в любой обстановке.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости