Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Не бойтесь делать ошибки, учитесь на них
Автор: CaneCorso в 21/01/2012 07:00:00 (1161 прочтений)


Человеку свойственно совершать ошибки. Мудрому человеку свойственно на них учиться.

Не отказывайтесь от принятия решений, только из-за того что вы боитесь совершить ошибку. Естественно, и “бросаться в воду, не зная броду”, тоже не стоит. К принятию всех ответственных решений следует подходить серьезно. Собрать все факты, взвесить все «за» и «против» и, на основании этого, принимать соответствующие меры.

Далее...



Но обратите внимание, в расчет должны приниматься только факты, а не мнения, домыслы, предположения. Именно они зачастую становятся причиной страхов, сомнений, неуверенности в себе и нерешительности.

Как учиться на ошибках?

Человеческий фактор

Помните, что даже тщательно проанализированное решение, которое в свете фактов кажется нам стопроцентно верным, содержит в себе риск совершения ошибки. Как правило, этот риск связан с человеческим фактором.

Человеческий фактор зачастую нельзя учесть на основе имеющихся фактов. Поэтому если факты говорят «за», и принятие решения тормозит только ваша нерешительность, неверие в свои возможности, то стоит рискнуть. Не бойтесь поражения… вернее ошибки. Старайтесь не использовать слово «поражение», оно несет очень негативный оттенок.

Учитесь на ошибках

Не бойтесь неудач. Не думайте, что вы их потерпите, потому что ваше подсознание приведет вас к этому. И помните, каждая неудача несет в себе определенный урок. Если вы совершили ошибку, извлеките из нее пользу. Учитесь на ошибках (не обязательно на своих). Грамотный анализ ошибок позволит вам избежать их повторения.

Чемпионы по анализу ошибок

Компании, строящие самолеты, достойны подражания. Они в деталях фиксируют все неполадки, а в случае крушения собирают даже самые мельчайшие фрагменты разбившегося самолета. Они делают это для того, чтобы узнать причину аварии и устранить вероятность ее повторения в будущем. Эти компании – чемпионы по учебе на ошибках. Это и неудивительно, ведь цена их очень высока – человеческие жизни. Аварии в результате какого-то определенного недочета происходит только один раз, потому что люди, работающие в этих компаниях, самым тщательным образом анализируют ошибки и находят решение проблемы. Они извлекают урок.

Анализируйте и исправляйте ошибки

Грамотно рискуйте и учитесь на ошибках. Не думайте, что вы потерпите неудачу и не бойтесь ее. Урок, извлеченный из ошибки, может оказаться намного ценнее, чем мы можем себе представить. Но не останавливайтесь только на анализе ошибок, всегда ищите решения, позволяющие их исправить, и применяйте их на практике. То, что вы нашли причину неудачи, само по себе ничего вам не дает, если вы не определили способа исправить эту ошибку в будущем, и не устранили ее. Самое глупое, что вы можете сделать, это совершать одну и ту же ошибку снова и снова.

Учитесь на чужих ошибках

Все вышеизложенное не означает, что вы должны делать ошибки, чтобы преуспеть. Вы будете их делать, это совершено точно, но не следует стремиться к этому. Вместо того чтобы терпеть неудачи, постарайтесь найти людей, которые могут поделиться с вами своими знаниями, которые они извлекли из собственных ошибок. Не судите о людях по их неудачам, обратите внимание на то, какие выводы они сделали. Человек, который допускал ошибки и может указать на них, почти всегда знает больше, чем тот, который никогда их не совершал, и в своих действиях опирается лишь на предположения.

Помните: урок, извлеченный из неудачи – это ваш успех! А вы готовы к успеху?


inetmari.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости