Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
504 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Подарок от государства" уже тесноват
Автор: mumi в 24/01/2012 07:20:00 (2505 прочтений)


Действующий детский дом успешно обустраивался в духе времени, но время выставляет уже совсем другие стандарты. Татьяна Завьялова

Нарвский детский дом реорганизуется в патронатный дом. Благодаря государственной программе нарвские дети, оставшиеся без родительского попечения, начиная с будущего года будут жить в коттеджах, отдельной "семьей".

Далее...



По числу оставшихся


В кавычки это слово поставлено потому, что речь идет не о биологической семье ребенка, а об образованной в рамках детского дома. Директор Нарвского детского дома Маре Вялья говорит, что деление на “семьи” существует в их учреждении давно, и уже продолжительное время приносит свои положительные результаты. Но в патронатном доме это будет происходить еще естественней и эффективней. Жаль только, что коттеджей будет построено 3. Для Нарвы явно маловато, хотя и количество обитателей этого социального учреждения, согласно расчетам директора, в ближайшем будущем будет сокращаться. Сейчас в детдоме 40 воспитанников, патронатный дом рассчитан на 24 (как раз столько детей должно остаться в Нарвском детском доме в 2013 году). Если не будет пополнения.
- Однако можно было бы селить здесь не только идавирусцев, но и детей из других уездов, то есть продавать мощности заведения, - говорит Маре.- Плюс к этому оказывать со временем и другие социальные услуги. Раз уж государство делает городу такой подарок, почему бы не извлечь из этого максимум пользы?
Г-жа директор ссылается на Нарва-Йыэсуу, в котором под нужды детского дома отведено 6 коттеджей. Нарве придется обходиться и без административного здания, что смогли себе позволить некоторые из уже работающих патронатных домов. Но масштаб проекта увеличить не удастся, поскольку программа заканчивается в 2013 году.
-Дело затянулось из-за проволочек в Министерстве социальных дел, вызванных прежде всего сменой специалистов, - говорит Маре Вялья. - Серьезным препятствием оказалась и позиция в этом вопросе Нарвского горсобрания.



Один детдом не вписался


Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Александр Людвиг говорит, что переговоры по реорганизации детского дома были инициированы еще в 2006 году, в первый год его деятельности на этом посту. Двумя годами раньше правительством был принят план действий на 2004 год, в результате которого началось осуществление Попечительской концепции, созданной Министерством социальных дел. Согласно этой концепции, государственные детские дома и попечительские дома общего типа должны перейти в ведение местных самоуправлений. В партнерстве с самоуправлениями государство начало строительство по всей Эстонии детских домов семейного типа. Не удалось воспользоваться возможностями государственной программы, по словам Маре Вялья, одному детдому - на юге Эстонии.
Долгое время оставался лишь благими намерениями и новый Нарвский детский дом, пока летом минувшего года вице-мэру не сообщили: деньги на проект выделяются, нужно заключать соглашение.
Но начать действовать мешало отсутствие согласия на сотрудничество со стороны депутатов. Кто-то усматривал в этом проекте желание государства «проехаться за счет Нарвы», кто-то ставил в упрек горуправе неподготовленность вопроса.
Все же под занавес года, 22 декабря, горсобрание приняло решение о заключении соглашения с Министерством социальных дел и Министерством внутренних дел, уездной управой и Нарвским самоуправлением. За Нарвой закрепляется ряд обязанностей, самые значительные из которых - помощь в создании детальной планировки, меблировка коттеджей (можно обойтись используемой мебелью). Александр Людвиг говорит, что нарвское бремя обязательств — одно из самых легких в республике, и это результат многолетних переговоров.



Есть предложение


В соответствии с соглашением в Нарве по адресу ул. Юханова 5 (территория между Паю школой и бывшим мясокомбинатом) будет построен патронатный дом, комплекс из 3 коттеджей. В каждом из них будет проживать «семья» из 8 человек.
Первые новоселы должны поселиться в комплексе уже в 2013 году. Его строительство таким образом должно начаться как минимум в конце нынешнего года и завершиться к середине следующего. Задача не самая простая, если учесть, что на этапе детальной планировки возникли отдельные проблемы, которые сейчас решаются.
Промедление со строительством оказалось полезным, может быть, только тем, что нарвским чиновникам было уже у кого позаимствовать опыт, и, проанализировав чужие ошибки, в итоге выдать более совершенный результат. Александр Людвиг, побывавший в Нарва-Йыэсуу и Винни, рассказывает, что детские дома в «новом стиле» - это обычные жилые дома. Планировкой предусмотрено, чтобы внутри они хорошо просматривались, что облегчает задачи воспитателя (здесь он выступает в роли родителя) по поддержанию нормального микроклимата в ребячьем коллективе. Жизнь в патронатном доме будет организована по принципу семьи: дети учатся готовить пищу, сами будут убирать снег, стричь траву... Цель такого воспитательного процесса расшифровки не требует: подготовка к самостоятельной жизни. Правда, считает Маре Вялья, есть изъян и в такой постановке дела.
-Думаю, воспитываясь в детском доме семейного типа, его выпускники будут подготовлены к взрослой жизни должным образом. Но что происходит с такими ребятами в Нарве по достижении ими совершеннолетия или чуть позже, по окончании учебного заведения? Их поселяют в общежития. Ни для кого не секрет, что там за атмосфера... Все предыдущие воспитательные усилия, все потраченные на это средства могут быть таким образом сведены к нулю.
Маре Вялья предлагает (и с этой идеей хочет выйти на руководство города) вместимость нового детского дома расширить за счет специальной квартиры в муниципальном фонде. Там будут поселяться выпускники детдома, по возрасту выбывающие с Юханова, 5.




Наша справка:
В связи с реорганизацией подлежат сокращению 17 сотрудников Нарвского детского дома, в том числе и его директор Маре Вялья. Согласно подписанному соглашению во вновь создаваемое учреждение город обязан принять на работу прежних работников в количестве, необходимом для функционирования нового учреждения. Дальнейшая судьба здания по адресу ул.Кереса, 18 пока неизвестна.




Татьяна Завьялова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости