Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ж.Д. и нарвитяне ни как не договорятся
Автор: Мastak в 22/03/2004 09:44:21 (1233 прочтений)

АО "Ээсти раудтеэ" и власти до сих пор не могут убедить нарвитян, живущих вблизи железной дороги, что реконструкция путей им ничего плохого не принесет.

Итогом состоявшейся совместной встречи стал длинный протокол возражений и вопросов со стороны нарвитян, который уездный старейшина станет изучать вместе с юристами. далее...

Так, например, люди подвергли сомнению информацию "Ээсти раудтеэ" о том, что дважды проводившийся анализ грунтовых вод не обнаружил в них никаких следов нефти. Жители Паэмурру утверждают, что ежедневно видят нефтяную пленку на воде, которую они берут из колодцев. Не убеждают их и заверения, что реконструкция железной дороги предусматривает строительство противошумового барьера вдоль полотна и другие меры, которые уменьшат шум и вибрацию вдвое против той, что имеется сейчас.

Боятся снижения цены домов

- Вы бы почувствовали радость от того, что перед вашим частным домом выросла стена - пусть даже и противошумовая? - спросил представителя старейшины Александр Казиков, известный в Нарве юрист, купивший недавно дом в районе Паэмурру.

По его мнению, после реконструкции паэмуррусцы подвергнутся двум рискам сразу: во-первых, быть похороненными под своими домами в случае взрыва. Во-вторых, резкому падению цены на свои дома. Уже сейчас цена недвижимости в районе Паэмурру - самая низкая в городе. "А ведь государство защищает наши права гражданина как на жизнь, так и на собственность", - подчернул Казиков.

Никто не верит, что 6-8 составов с мазутом и нефтью, одновременно проходящие в 20-50 метрах от жилых домов, могут быть вполне безопасными.

Однако Кайдо Симмерманн, директор по инфраструктуре и член правления "Ээсти раудтеэ", утверждает, что сделаны анализы рисков в случае возникновения опасных ситуаций и все меры пожарной безопасности учтены. "Мы не снизим цену вашей недвижимости, а поднимем ее", - заявил он.

Мнение Нарвской городской управы выразил городской архитектор Рауно Шульц: все меры, которые необходимы, чтобы учесть вредные влияния, в детальной планировке реконструкции железной дороги учтены. Однако по поводу недвижимости Шульц высказал предположение: по его мнению, цена недвижимости на Паэмурру может подняться в несколько раз, если окажется, что государству придется ее выкупать.

С точки зрения уездного управления, не может быть и речи о том, чтобы вообще убрать железную дорогу из города, - необходимо лишь сгладить все возникающие при строительстве проблемы.

Но почему в Таллинне и Пярну решено строить объездные железные дороги, а в Нарве железная дорога должна быть чуть ли не в центре города, возмущались жители домов на Паэмурру и ул. Кереса. И если уж она должна быть там, где есть, пусть переселят оттуда жителей. С их точки зрения, это был бы единственный разумный компромисс, обеспечивающий безопасность их жизни и здоровья.

Ирина ТОКАРЕВА "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости