Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : COMANCHE - ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ
Автор: Мastak в 25/03/2004 10:19:58 (1545 прочтений)


Еще курсанты советских военных вузов в общем виде изучали ТТХ перспективного американского разведывательного вертолета Comanche. В то время американцы еще только занимались его доводкой и планировали к новому тысячелетию начать его поставки в войска. Оказалось, зря изучали. В понедельник Пентагон отказался от дальнейших разработок по этой программе. Comanche так и не встал на вооружение армии США, и $7 млрд из американского бюджета были выброшены на ветер. далее...


Разработка вертолета Comanche началась компаниями Boeing и Sikorsky, основными подрядчиками по проекту, еще в 1986 году. Тогда военное командование видело основной целью вертолетных подразделений уничтожение советских танковых колонн. Сегодня ситуация в мире изменилась, и программу создания Comanche называют не иначе как "наследием холодной войны". За 18 лет исследований и полевых испытаний из военного бюджета на создание вертолета было выделено несколько миллиардов долларов. Comanche оказался одной из самых дорогостоящих исследовательских программ Пентагона - $48 млрд. Неудивительно, что министр обороны Дональд Рамсфелд в результате решил отказаться от ее завершения.

"История с вертолетом Comanche - это типичное явление для многих американских военных программ, инициированных еще во время холодной войны, - рассказывает Максим Пядушкин, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий. - В нынешних условиях Comanche оказался не востребованным армией США. Он должен был заменить легкие вертолеты AH-1 Cobra и OH-58 Kiowa. Конечно, Comanche превосходит Cobra и Kiowa по скорости и малозаметности (он разрабатывался с использованием технологии Стэлс), однако в данном случае возобладали материальные факторы. Стоимость разработки вертолета оказалась очень высока".

Когда вертолет начинали разрабатывать, планировалось поставить в войска около 5000 вертолетов. По состоянию на 2000 год, когда вооруженные силы еще планировали закупить не менее 1200 этих вертолетов, их стоимость уже оценивалась в $37 млн за штуку. Реальные же закупки "Команчей" для нужд армии в течение ближайших 10 лет вряд ли превысили бы 600 единиц, и обошлись бы они для военного бюджета еще дороже.

Несмотря на то что военный бюджет США раз в десять больше российского, американцы умеют считать деньги, говорит Максим Пядушкин. Модернизация военной техники в армии США сегодня стала обычным делом. Никто не будет тратиться на разработку новых машин, когда можно достичь того же эффекта за меньшие средства путем модернизации существующего парка. В случае с Comanche американское военное ведомство также сделало выбор в пользу модернизации и закупки уже стоящих на вооружении вертолетов. Так, Cobra и Kiowa стоят $11 млн и $8 млн, а модернизированный Apache стоит всего $10 млн.

"Известия"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости