Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : День отказа от АСТА мог бы стать настоящим Днем независимости
Автор: mumi в 21/02/2012 07:20:00 (1510 прочтений)

Если у властей Эстонии все-таки хватило бы смелости отказаться от заключения АСТА (The Anti-Counterfei-ting Trade Agreement - Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией), то речи о свободе и независимости ЭР по случаю приближающегося госпраздника — 24 февраля — не звучали бы так фальшиво, как они будут звучать.
Вы уж меня простите, но поверить в то, что соглашение, отстаивающее интересы крупнейших американских корпораций, может быть отвергнуто Эстонией, я категорически не могу.
В ситуации, когда Большой заокеанский брат считает нечто очень важным, наши политики высшего эшелона спешат высказаться в том смысле, что они о важности этого самого говорили очень давно.

Далее...



Наш комментарий




Нельзя, конечно, сказать, что АСТА хоть сколько-то противоречит частным интересам эстонских руководителей.

Идея тотального контроля над населением (а контроль интернет-деятельности современного обывателя — это контроль львиной доли его повседневной жизни) соблазнительна даже для самых либеральных правителей. Такой либеральный правитель наверняка сегодня оскорбится, если его заподозрят в желании с помощью АСТА разбираться с неугодными, но после того как преследование без суда и следствия станет возможным, он обязательно воспользуется таким средством борьбы с ужасно нехорошими людьми.

То, что переговоры по АСТА проходили в засекреченном режиме, является косвенным свидетельством того, что соглашение скрывает в себе некоторые неприятные вещи, еще ставшие предметом для общественной дискуссии.

Похоже, только сопротивление общества может хоть как-то приостановить победное шествие АСТА по планете. АСТА подписан уже всеми странами Евросоюза, за исключением Кипра, Словакии, Германии, Нидерландов и Эстонии.

В Таллинне на прошлых выходных прошла довольно масштабная акция противников АСТА — собралось более 1000 человек. Если Андрус Ансип продолжит ломовое пропихивание АСТА, намекая на то, что противники соглашения по борьбе с контрафактной продукцией — это просто халявщики, желающие пользоваться чужой интеллектуальной собственностью бесплатно, а попросту — воры, то в следующий раз эстонский протест будет более мощным.

Вообще, конечно, в разговоре о потребителях пиратской продукции как о главных халявщиках есть много лукавства. Прежде всего, потому, что главными вдохновителями таких нравоучительных бесед являются международные корпорации, обчищающие собственно авторов как липку. Профессиональные правообладатели зарабатывают на порядки больше, чем собственно авторы, а главным источником их доходов постепенно стала не продажа интеллектуальной собственности, а штрафование тех, кто взялся ее тиражировать.

Собственно, АСТА — универсальный механизм для обогащения таким путем, подающийся как механизм защиты авторов. Почему его инициаторы не предложили систему, когда авторы стали бы получать 90 процентов от заработанного ими? Да просто потому, что не их интересы защищает АСТА.

Чьи интересы защищают эстонские правители, мы скоро в очередной раз узнаем. И не из их речей 24 февраля, а из конкретных действий.



Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости