Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : С позорным статусом "неграждан" мириться нельзя
Автор: CaneCorso в 04/03/2012 07:00:00 (2635 прочтений)


Премьер-министр России Владимир Путин обещает, что Россия будет решительным образом добиваться от Эстонии и Латвии соблюдения прав нацменьшинств.

Об этом он написал в своей статье "Россия и меняющийся мир", которую опубликовала газета "Московские новости".

Далее...



"Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств. С существованием позорного статуса "неграждан" мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии, как "негражданин" лишен основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык", — пишет российский премьер.

По его словам прошедший в Латвии референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса актуализировал существующие проблемы с правами национальных меньшинств.

"Взять состоявшийся несколько дней назад в Латвии референдум по статусу русского языка, который вновь наглядно продемонстрировал международному сообществу остроту проблемы. Ведь к участию в референдуме опять не допустили более 300 тысяч "неграждан". И совсем ни в какие ворота не лезет отказ латвийского ЦИК предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. А международные организации, ответственные за соблюдение общепринятых демократических стандартов, как будто в рот воды набрали", — пишет Путин.

По его словам США пытаются "монополизировать" вопрос прав человека и превратить его в политический инструмент, что не устраивает Россию.

"Вообще то, как проблематика прав человека используется в международном контексте, вряд ли может нас устроить. Во-первых, США и другие западные страны стремятся узурпировать правозащитное досье, полностью политизировать его и применять как инструмент давления. Критику же в свой адрес они не терпят, воспринимают сверхболезненно. Во-вторых, объекты для правозащитного мониторинга подбираются выборочно, отнюдь не по универсальным критериям, а по усмотрению "приватизировавших" это досье стран", — подытожил премьер-министр России.


mixnews.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости