Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Митинг в Нарве, начало волны забастовок
Автор: CaneCorso в 04/03/2012 07:50:00 (4192 прочтений)


Объявление будущей забастовки учителей, которая пройдет 7 марта, было лишь первым вестником. Выяснились причины забастовки, к акции присоединяются все новые профсоюзы.

Причина такого возмущения проста — накануне правительство во главе Ансипом обнародовало поправки в законе о коллективном договоре, касающегося отношений и обязательств между работником и работодателем. Эти поправки дают полный картбланш работодателю — он волен сам решать, какую запрлату платить, когда, как часто, когда пускать в отпуск и пускать ли вообще.

Далее...



У работников исчезла гарантия того, что они по-любому получат деньги в определенный день, что за них заплатят социальный налог, от которого зависит гособслуживание. Фактически, рабочий класс превратился в рабов. Не полностью, разумеется, но полномочия работодателя заставляют всерьез поволноваться. Нет никаких теперь гарантий ни на что. Даже на то, что завтра тебя не сократят — если раньше работодатель был обязан предупредить заранее и выплатить зарплату на четыре месяца вперед, если я правильно помню, то теперь он волен просто позвонить и сказать, что завтра на работу выходить не нужно, и вообще, собирай манатки.

Разумеется, народу эта тема совершенно не понравилась. Я сам особо не в курсе был, не интересуюсь политикой, но сегодня оказался случайно вовлечен в первого вестника. А точнее, в митинг.



Шли мы с Яной на награждение фотоконкурса, как около ДК Энергетик, он же — Женева, увидали огромную толпу. На глаз можно сказать, что пришло тысячи три человек, не меньше. Официальные источники гласят, что присутствовало пять тысяч.



Народ ходил с плакатами, многие были наспех распечатаны на принтере и приклеены на грудь. На импровизированной сцене выступал оратор, который заводил народ. Было оглашено обращение к президенту Томасу Хендрику Ильвесу, а так же резолюция правительству, одобренная самим народом.



Митинг у нас — не единственный, но вот эта волна демонстраций начинает следующую волну — волну забастовок.

5 марта, в понедельник, у нас, в Нарве, пять часов будет стоять вся линия общественного транспорта. От городских автобусов до уездных. С 8 утра и до часу дня. В Таллинне, 8 марта, общественный транспорт будет стоять гораздо дольше — с 4 утра и до двух ночи, то есть, весь рабочий день. Исключений в столице не будет, в Нарве на дороги выедут только школьные автобусы. 8 числа так же целые сутки бастует железнодорожный сектор — отменены рейсы всех поездов, электричек, дизеля. 7 марта, как известно, бастуют учителя по всей стране.

Требования бастующих так же просты и незамысловаты — отменить изменения коллективного договора, разогнать к чертям нынешнее правительство и назначить досрочные выборы.



Докатились. Все клянут Ансипа, я лично не совсем уверен, что это было только его решение, как минимум, его должна была подтвердить половина Рийгикогу. Многие члены правительства уже сейчас понимают, какую хрень они затеяли, и дают задний ход. Многие, но далеко не все.

Про Ансипа много чего говорят, и что он компромат собирает, чтобы сделать однопартийное правительство, и что он давно марионетка американцев (маловероятно), и что он на русских работает (совсем бред), точно же не известно ничего. Образумится ли правительство на следующей неделе — тоже не ясно. Одно точно могу сказать — такого беспредела давно не было. Все достижения цивилизации и демократии в отношении рабочего класса тут же оказались похоронены под этими поправками. И один вопрос в голове царит — а они вообще там думают, че творят?

Я возмущаюсь так же, как и все. И если бы не награждение, на которое я шел, то обязательно остался бы на митинге. И на забастовку я бы тоже вышел, если бы работал где-то постоянно. Черт, где мы живем? Что вообще с миром творится?

Игорь Богданов

aplause.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости