Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
609 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Когда просыпается дворник?
Автор: mumi в 06/03/2012 07:20:00 (2424 прочтений)


Наступил март, но зима своих позиций сдавать, похоже, не собирается. Серьёзных морозов ждать уже не стоит, а вот снега меньше не становится. Чуть ли не каждый день подсыпает нового, создавая неудобства пешеходам и водителям, добавляя работы дворникам.

Далее...



Но это, если иметь в виду дворника дома, в котором я живу. По натуре трудолюбивый и беспокойный, да к тому же аккуратист и перфекционист – то есть человек, который стремится, чтобы у него всё было сделано лучше, чем у всех остальных, он чистит снег во дворе несколько раз в день. Видит, что начался густой снегопад или буран – вечером, затемно, берется за самую большую лопату. С утра пораньше он снова во дворе: расчищает территорию у подъездов, пешеходные дорожки, что проходят по так называемой зеленной зоне, и даже площадку перед скамейками под деревьями, где даже в это время года любят отдыхать не только наши пенсионеры, но и прохожие.

А вот в соседних домах дело обстоит иначе – там дворники убирают, когда народ не только проснулся, но и отправился на работу, по щиколотку, а то и по самое колено увязая в свежевыпавшем снегу. 28 февраля скалывающего лёд дворника я услышала и увидела на своем пути только у здания на Таллиннском шоссе, 9, где находится бюро недвижимости Ober Haus.

Надо заметить, что не слишком усердствуют и наши работники благоустройства. По причине того, что моя 91-летняя свекровь живет в Ивангороде, да к тому же два месяца назад сломала ногу, пережила операцию, я вынуждена через день да каждый день навещать её. И выходить из дома пораньше, пока на границе нет очередей. А это значит, что состояние наших тротуаров и дорог в самом центре города, где живу, я очень хорошо знаю.

В пятом часу утра по главной улице проходит уборочная техника. В том числе небольшой тракторишко, что чистит тротуары и посыпает их песком. Как я имела возможность заметить, песка он не жалеет, а вот снег убирает, сметая его своими щётками, весьма поверхностно. Скажете, ерунда? Отнюдь! Ведь уже через считанные часы, утоптанный сотнями пешеходов, он превращается в неровный наст или колдобины, на которых мы, выкручивая ноги, скользим, балансируем и даже падаем, пополняя устрашающее количество пациентов наших врачей- травматологов.

Еще сложнее бывает, когда человек ступает с тротуара на пешеходный переход. Сделав шаг, он тут же попадает в глубокое крошево из подтаявшего снега и мелкого льда и выбирается оттуда с совершенно мокрыми ногами. В такую «ловушку», как многие другие пешеходы, я не раз попадала на переходе между магазином Maxima и домом №6 по Таллиннскому шоссе, возле остановки автобуса 31-го маршрута у мебельного магазина Kristi Mööbel, с другой стороны «кольца» у дома, первый этаж которого совсем недавно занимало казино Admiral, на переходе у девятиэтажки на Таллиннском шоссе, 33... Сколько их, таких адресов, по нашему городу можно ещё назвать!

Однажды случайная собеседница рассказала, как выглядят подступы к последней автобусной остановке на выезде из города, перед поворотом на улицу Раху. Во время таянья снега, в летние и осенние дожди лужа там такая, что хоть вплавь перебирайся. И это – на главной магистрали города. Что же говорить об окраинах, спальных его районах?

А лично я недавно обратила внимание, как заужен из-за завалов снега участок Таллиннского шоссе между SEB-банком и улицей Энергия. Но дорожники, работники благоустройства по этому поводу не расстраиваются, думая вероятно, что скоро этот снег без их усилий, под лучами весеннего солнца исчезнет.

Впрочем, маршрут моих пробежек до живущей в Ивангороде свекрови не только по улицам Нарвы проходит. Чтобы до неё дойти, необходимо автодорожный мост преодолеть. И это тоже задача не из легких, потому что здесь такие же колдобины, такой же скользкий наст, который только несколько дней назад скалывать начали.

Знают ли о наших проблемах специалисты соответствующих служб, руководители города? «Нет, не знают, - убежденно заявила та моя случайная собеседница. – Потому что по городу не ходят - на автомобилях ездят, и людей не слышат». Переубеждать её мне почему-то не захотелось.


Екатерина Москаленко


www.spezkor.eu





Уважаемые водители!


В связи с наступлением весны и появлением дефектов дорожного покрытия напоминаем, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, соответствующей опыту вождения водителя, дорожным условиям, состоянию дороги и транспортного средства, метеорологическим условиям и иным условиям дорожного движения, для того чтобы суметь произвести остановку транспортного средства перед любым находящимся в пределах видимости в направлении движения или предполагаемым препятствием. Будьте внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения.


Департамент городского имущества и хозяйства




narva.ee



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости