Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : С миру по нитке
Автор: Мastak в 26/03/2004 11:39:38 (1170 прочтений)

Испанское слово 'коррида' буквально переводится как 'бег, быстрое движение'. Первые корриды Средиземноморья проходили уже четыре тысячи лет назад. Кстати, издавна с быком могли сражаться и женщины. Гонорар знаменитого матадора - сто тысяч долларов за одно сражение.

Лечение смехом получает все большее распространение. В некоторых американских клиниках оборудованы "комнаты смеха". В течение дня женщине, чтобы быть здоровой, нужно смеяться 13-16 раз, а мужчине - не менее 17. далее...

Исаак Ньютон был успешным директором английского Монетного двора, именно он изобрел насечки на ребре монет. До конца своих дней был членом парламента, но ни разу не пришел ни на одно заседание, предпочитая заниматься наукой. Он вообще любил одиночество и терпеть не мог научных споров, поэтому всячески избегал публикаций. Он первым в астрономии вычислил орбиту кометы.

Рост человека жестко задан наследственностью, небольшая железа головного мозга - гипофиз - вырабатывает гормон роста. Если его достаточно, дети растут нормально. Если меньше или больше - получаются карлики и великаны. Плохое питание замедляет темпы роста, еще пару столетий назад богатые люди были заметно выше бедных. В двадцатом веке средний рост человека увеличивался в среднем на один сантиметр за каждые десять лет. Считается, что высокие люди живут дольше остальных. Чем меньше рост, тем выше риск инсульта.

В 1776 году за серию поджогов 16-летний француз был приговорён к каторге на срок "100 лет и 1 день". В ноябре 1876 года тюрьму покинул седой сухощавый старик. Полностью отбыв срок заключения, 116-летний француз установил рекорд по длительности отбывания наказания за поджоги.

В 1722 г. Петр I ввел налог на ношение бороды. Вообще, царю на все его планы нужны были немалые средства. Появилась даже новая государственная должность - 'прибыльщик', так называли чиновника, который придумывал новые налоги. Итогом "творчества" прибыльщиков стали: налог с печей, арбузов, бород, топоров, дубовых гробов, орехов и даже с религии - раскольники платили подать в 2 раза выше, чем обычные православные. Кстати, в то же время Петр 1 старался обеспечить справедливость налогообложения. Были снижены некоторые налоги, особенно для бедных. Такая политика привела к росту доходов государства. Во второй половине царствования Петра Россия, несмотря на огромные затраты, обходилась собственными доходами и не имела ни копейки долга.

Христофор Колумб провел три четверти своей жизни в морских плаваниях и совершил в Америку четыре путешествия. Сначала он предлагал стать спонсором проекта королю Португалии и только после его отказа обратился к Испании. Вскоре после открытия Колумба на тогдашней карте мира появился новый, так называемый 'папский меридиан'. Глава католической церкви установил в Атлантике демаркационную линию, чтобы указать соперничавшим за колонии Испании и Португалии различные направления для открытий новых земель.

Слово 'балет' происходит от латинского 'ballare' - танцевать.

В XIX веке развитые страны отменили практику клеймения преступников, после этого их стало гораздо труднее выявлять. Попавшись в очередной раз, они не называли свое настоящее имя, так что их приходилось идентифицировать по весьма туманным описаниям. Рецидивиста описывали примерно так: среднего роста, худой, глаза карие. Под это описание подходили тысячи людей. В 40-х годах преступников стали фотографировать, но снимали их с разных ракурсов, при разном освещении, с разного расстояния, к тому же сами они корчили рожи, чтобы не походить на себя. Так что толку от фотографий тоже не было.

В 1985 г. компания "Кока-Кола" второй раз в своей вековой истории изменила рецепт напитка, сделав его послаще и помягче - вроде бы именно этого хотели американцы. Возмущенные граждане требовали вернуть нации старый вкус. Через пару месяцев напиток стал прежним. Самое интересное, что после этой провальной акции начался стремительный, почти на треть, рост продаж газировки. К началу 90-х благодаря умелому руководству Кока-Кола контролировала более 50% мирового рынка прохладительных напитков. После смены руководства продажи начали падать, и сейчас в лидерах снова Пепси.

Запретить 'Кока-Колу', причем уже не раз, пытаются фанатики-мусульмане. Индийские исламисты выдвинули ультиматум концерну "Кока-Кола", чтобы он изменил логотип компании, обещая в случае отказа бойкотировать этот напиток во всем арабском мире. Дело в том, что зеркальное отображение кока-коловскогофирменного знака по-арабски якобы читается как "нет Мухаммеда, нет Мекки". Впрочем, 'Кока-Кола' отнеслась к этому спокойно, потому что легенда об антимусульманском характере знака всплывает уже не первый раз и каждый раз скандал кончается ничем.

Выступает против Кока-Колы и английская общественная организация "Соль и гипертония". Она утверждает, что компании - производители газированной воды, в первую очередь "Кока-Кола", специально помогают продвигать на рынке всевозможные соленые продукты, например, чипсы и картофель фри, для того чтобы стимулировать спрос на свои напитки. Расчет маркетологов очень прост: съедая больше соли, человек хочет больше пить, это подталкивает его на покупку газировки, продажи растут, а с ними растет и прибыль компании. В связи с этим организация требует от производителей снизить уровень соли в продуктах и перестать травить народ. (Из рассылки 'Штучки')

В Башкирии придумали кумыс в таблетках. Как утверждают разработчики, по пищевым и вкусовым свойствам 'быстрорастворимый' кумыс абсолютно идентичен натуральному. Лечебные свойства натурального кумыса известны с древних времен, но до сих пор не имеют документального подтверждения. Таблетированная форма препарата имеет все шансы его получить. http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=10523080640000011449

в XVI веке марокканцы покупали в Италии каррарский мрамор. Пропорции были просты: килограмм сахара за килограмм мрамора. Многие сохранившиеся шикарные здания в столичных городах - Мекнесе и Фесе - были построены на "сахарные деньги". А у жителей Тимбукту марокканцы покупали золото: килограмм золота за килограмм соли. И вполне обоснованно процветали.

В Непале расположено 8 из 14 существующих на земле восьмитысячников.

Страной "вечной жажды" называют Республику Ботсвана в Южной Африке, территория которой расположена в большой безводной пустыне Калахари. На гербе Ботсваны написано: "Да будет дождь!" Точно также звучит здесь и приветствие, а денежная единица на местном языке называется "дождь". (Из рассылки 'Увлекательные истории о странах мира')

На Филиппинах, если вас поймают с журналом мод, то вы вполне можете угодить в тюрьму: это проходит как порнография.

Около двадцати лет назад, в самом начале экономических реформ, в Китае было три предмета, обладатель которых считался человеком зажиточным: наручные часы, велосипед и швейная машинка. Пятнадцать лет назад тремя вожделенными предметами стали холодильник, телевизор и стиральная машина. Сегодня же список наиболее желанных возглавляют автомобиль, компьютер и мобильный телефон. Китайский рынок мобильной связи - на втором месте в мире после США, в конце 2002 года число абонентов составило 212 млн. и ежемесячно возрастает на 5 миллионов. (Сведения рассылки 'Удивительный Китай')

У арабов генетическая тяга к благовониям, похоже, они вообще умываются не водой, а одеколонами, такой за каждым арабом стелется парфюмный след. По платку на голове и плетению волосяного обруча можно установить предков араба. Если в клеточку - откуда-то из Ливана, если от обруча на спину падают две длинные веревочки с кистями на конце - из Кувейта (кувейтцевиз-за этих веревочек прозвали в Эмиратах "липтонами", вроде как веревочки на пакетиках чая).

В Абу-Даби вы не найдете двух одинаковых домов. Таков приказ верховного эмира, а кто ослушается, останется без головы. На стекла наклеивают светоотражающую пленку всевозможных оттенков. Все архитекторы мира считают за превеликое счастье выстроить здесь свое здание - арабы принимают любой безумный проект. Месяц там выглядит именно так, как изображают на шпилях мечетей по всему миру - рожками вверх, а не влево, как у нас.

Ислам запрещает изображать человека, что влечет полное отсутствие статуй и прочих живописных произведений в эмиратских городах. В качестве памятников в городах высятся абстрактные монументы.

Из пустыни все равно пахнет тысячелетиями. Суета бессмысленна, все эти телодвижения уже миллиарды раз были, все напряги чувствованы-перечувствованы и признаны несостоятельными и смешными. http://pi.zen.ru/arhiv/2003/017/emirat.shtml

Хотите иметь свой собственный город с 150-летней историей? Тогда поспешите. Хотя Интернет-аукцион не увенчался успехом, он явно привлек внимание тех, кто город купить намерен, но светиться не собирается. Город площадью в 60 гектаров находится в районе пустыни в трех часах езды от Лос-Анджелеса. В Амбой живут: семь человек. На Интернет-аукционе eBay за него просили 1,9 миллиона долларов США, но самое высокое предложение не добралось и до миллионной отметки - только 995.900 долларов. MIGnews.com

Немного немецких новостей: берлинский диалект занял по популярности и по приданию говорящему сексуальности второе место после баварского.

62 евро стоит пол-литровая бутылка минеральной воды в фешенебельном отеле 'Адлон', несмотря на то, что на родине Японии ее цена меньше доллара. Администрация гостиницы объясняет непомерную наценку тем, что себестоимость водички из-за дальней доставки крайне высока.

Для детей от 12-и лет за 5 евро предлагается двухдневный 'курс владельца собаки'.

Однажды Бородин с женой отправились за границу. На пограничном пункте, оставив жену на улице, Бородин зашел в комендатуру.Чиновник, проверявший паспорта, проформы ради спросил Александра Порфирьевича, как зовут его жену. Бородин же, отличавшийся чрезвычайной рассеянностью, никак не мог вспомнить имя своей супруги... Разумеется, для человека, не знавшего Бородина, это выглядело крайне подозрительно, и чиновник уже хотел было задержать этого странного проезжего. К счастью, в это время в помещении появилась заждавшаяся на улице жена, и, обрадовавшись от всей души, Александр Порфирьевич закричал: - Катенька, ради Бога, как тебя зовут?.. ('Неизвестные факты из жизни известных людей')

Несколько 'ляпов' в фильме 'Титаник':

Французский импрессионист Клод Моне, чьё полотно "Водяные лилии" украшает каюту Роуз, начал рисовать серию лилий спустя восемь лет после гибели корабля.

Дельфины, сопровождавшие Титаник, видимо, специально приплыли из Тихого океана в Атлантический, чтобы полюбоваться на Лео Ди Каприо. По менее важным поводам этот вид дельфинов исконные места своего обитания в Тихом океане не покидает.

Роуз платит Джеку за то, чтобы он нарисовал её портрет, монетой в 10 центов, на которой изображен Рузвельт. Но такая монета появилась только в 1946 году. Источник: Киноляпы

Мифическая японская мафия - якудза - переживает сегодня, впервые за пять столетий своего существования, тяжелые времена: проблемы с поиском новых членов клана, проблемы со сбором долгов и кроме того, с каждым разом становится все больше тех, кто хочет выйти из "семьи". Чтобы вернуться в общество, однако, бывшим якудза приходится скрывать свои отличительные знаки: пересаживать кожу на месте татуировок и делать протезы на отрубленные пальцы рук. После принятия в этом году закона о запрете деятельности мафии якудза оказались по ту сторону закона. До второй мировой войны профессия считалась легальной.

Якудза состоит из 24 кланов, в которых раньше числилось 100 000 человек. Министерство юстиции Японии начало проводить программу по реабилитации бывших якудза. Начиная с 1995 года, тем находящимся в заключении преступникам, которые обязались покинуть свои кланы, давалось право на досрочное освобождение.

Американцы ежегодно тратят на нужды домашних животных (собак, кошек, птиц и т. д.) $30 млрд., сообщает Washington ProFile. 7% собак постоянно пользуются одеколонами и туалетными водами.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости