Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Не забываем перевести...
Автор: Мastak в 27/03/2004 11:39:12 (1306 прочтений)

В последнее воскресенье марта, а именно, 28 марта, Эстония переходит на летнее время — это даст прибавку в один час к светлому времени суток.

В соответствии с постановлением правительства, переход на летнее время соcтоится в 3 часа в ночь с 27 на 28 марта (с субботы на воскресенье). Стрелки часов следуeт передвинуть на час вперед. далее...



Отменяется летнее время в последнее воскресенье октября в четыре часа ночи переводом часовой стрелки на один час назад, напомнили в Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии.

Хотя в 1999 году правительство страны приняло решение отказаться от смены летнего и зимнего времени, этот порядок был восстановлен весной 2002 года. Весной 2002 года летнее время из трех Балтийских стран не вводилось только в Литве. Поэтому летом 2002 года в Литве, которая находится во втором часовом поясе, часы показывали то же время, что и в странах Западной Европы, находящихся в первом часовом поясе.

Правительства Литвы, Латвии и Эстонии в 1999 году договорились, что все три страны будут жить по одному времени. Первой от этой договоренности отказалась Латвия, решив в марте 2002 года ввести летнее время. Позднее так же поступило и правительство Эстонии. Польша уже не первый год переходит весной на летнее время.

В конце 2001 года ЕС принял директиву о переходе на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта и об отмене летнего времени в последнее воскресенье октября. Это важно для функционирования общего рынка. Осенью 2002 года правительство Литвы также утвердило переход на летнее время и его отмену.

По словам специалистов, летнее время позволяет дольше пользоваться светлым временем суток, экономить электроэнергию. Соблюдение европейских норм времени, соответствующие им графики работы железной дороги, аэропортов позволит успешнее развивать транзит через территорию Балтийских стран, а также торговлю с зарубежными государствами.

Переход на "летнее" время практикуют свыше 100 стран, в том числе, все европейские.

В ближайшее воскресенье в России также заканчивается период действия "зимнего" времени. В России, в отличие от Эстонии, где перевод стрелок будет в 3 часа ночи, стрелки часов будут переведены на час вперед в 2 часа ночи с 27 на 28 марта. Жить по "летнему" времени предстоит до 26 октября.

В России переход на "летний" режим впервые состоялся в 1917-м, а с 1981 года практика перевода стрелок часов на час вперед действует постоянно. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Ученые считают, что разница между "обычным" и "новым" временем практически безвредна и полная адаптация к нему происходит в течение двух недель.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости