Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Потеря близких. Как легче её пережить?
Автор: CaneCorso в 28/03/2012 07:00:00 (1761 прочтений)


Все мы только гости в этом мире, и каждый из нас рано или поздно покинет его. Чаще всего люди испытывают ужас и страх перед неизбежностью смерти, стараясь прогнать от себя эти мысли прочь.

Действительно, пока человек живет, он должен радоваться жизни, искать в ней хорошее и наполнять свою душу тем, что делает его более счастливым. Но неминуемо возникает привязанность к людям, к тем, кто нам дорог, мы не представляем себе утрату близкого человека, не можем допустить мысль, что его вдруг не станет.

Далее...



Конечно же, нам хотелось бы избежать этого, никогда не сталкиваться с болью потери. Но жизнь тем и бесценна, что она хрупка и временна, хотим мы или нет, но итог нам всем заранее известен.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник –
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

С. Есенин

Это избавление

Я думаю, что единственный спасительный вариант в данном случае – это изменение своего отношения к этому событию. Наверное, все знают о том, что в некоторых странах похороны похожи на праздник. Например, на священном острове Бали устраивают целые церемонии, когда провожают человека в мир иной. Жители этого острова смерть рассматривают как избавление души от земных оков, как обретение свободы, соприкосновение с вечностью. Поэтому похороны для них похожи на праздник, не увидишь нигде скорби и слез на лицах, лишь некоторое смирение, осознание истины.

Непросто это понять и принять. Но если посмотреть глубже, то можно увидеть, что оплакивая человека, мы жалеем себя, это нам в этот момент плохо. Нам плохо без этого человека, не хватает его, мы в момент страдания оплакиваем свои чувства, свою утрату. Но если верите в существование жизни после смерти, то подумайте, каково душе вашего близкого при виде ваших мучительных страданий? Лучше бы вы помолились о нем, о том, чтобы его душа обрела покой.

У Бога все живы

Смерти нет, у Бога все живы. Рассматривать себя надо как часть Вселенной, к которой мы возвращаемся, как капли океана, которые возвращаются в родную стихию, домой. Лучше думать о том, что душа в ином мире станет легкой и беспечной как ребенок, познает неземное блаженство, попадет в чудесный и гармоничный мир, где все живы, где она встретится со всеми, кого любила. Лучше представлять, что в том мире слышен звонкий детский смех и нас как будто бы обнимают теплые и нежные руки матери. Это лучше, чем думать о том, что это просто конец. Да, это конец земного, тленного, бренного, но в то же время для души это возвращение домой, это легкость и блаженство.

Если с этой позиции рассматривать смерть, то становится уже не так страшно. Не страшно уходить. Помните сказку про Маленького принца: он позволил укусить себя змее, чтобы вернуться домой (умереть), к своей розе, чтобы вновь стать счастливым. Смерть – это избавление от тяжести физического тела, от всего материального, это переход в другой мир, более совершенный.

Там все живы, кто любил меня,
Где восход – как праздник бесконечной жизни,
Там нет счёта рекам и морям,
Но по ним нельзя доплыть домой.


Это отрывок из песни «Закат» группы «Ария». Эта песня очень хорошо настраивает на более спокойное понимание неизбежных вещей, умиротворяет.

Ещё, когда лично на меня вдруг находит тоска по ушедшим, я слушаю песню Майданова «Оранжевое солнце»:

А знаешь, там не страшно, я думаю не страшно,
Ну как быть может страшно в стране наших снов?
Там есть, конечно, солнце, оранжевое солнце
Гуляет по проспектам больших городов.
А мы сидим на крыше, кто выше, а кто ниже,
Друг друга обнимая мохнатым крылом.
Взгрустнулось мне быть может, но думай о
хорошем...
Это всё потом.


Верьте в лучшее!

Думайте о хорошем, пожалуйста! В жизни и так хватает поводов для боли, для грусти, для разочарований. Верьте в лучшее, представляйте лучшее. И любите, заботьтесь друг о друге. Мы все такие хрупкие, ранимые и живые. Цените свою жизнь, восхищайтесь ею!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости