Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Осторожно: в детском садике педикулез…
Автор: mumi в 01/04/2012 07:20:00 (19740 прочтений)


Как все начиналось
- Мой ребенок ходит в один из нарвских детских садов в группу N 7, - начала свой рассказ Вера Бабочкина. - 6 марта, с утра, мы с мужем отвели ребенка в д/садик. В 9.30 утра мне позвонил педагог с просьбой забрать ребенка домой, так как у сына обнаружили вшей. Я была в шоке от услышанного. Мы с мужем сразу же поехали в садик.

Далее...



Ребенок сидел в сторонке, на него никто не обращал внимания. Я подозвала воспитательницу и стала у нее расспрашивать, как такое могло случиться, и почему нас об этом не предупредили. В ответ на мои вопросы, воспитательница ответила, что она просто забыла нас об этом предупредить. Меня это возмутило, и наш разговор перешел на повышенный тон. В итоге воспитательница сообщила, что она не обязана говорить родителям, что происходит в детском садике и если нам что-то не нравится, мы можем перевести ребенка в другой детский садик, а также «посоветовала» нам заниматься с ребенком дома. После длительной беседы я поняла, что наш разговор не даст никаких результатов и пошла к заведующей. Я пересказала заведующей всю историю, на что та совершено спокойно ответила, что не видит здесь проблемы и позвала медсестру. Медсестра пояснила нам, что это закрытая информация и детский садик не имеет право разглашать ее родителям, пока ребенок сам не заболеет. После они стали мне советовать, какие лекарства нам теперь надо купить и где. Я попросила заведующую пригласить в кабинет воспитателя, чтобы та повторила свои слова, однако заведующая ответила, что поговорит с воспитателем один на один и все выяснит.

Меня как маму волнует один вопрос: где начинается и заканчивается обязанности наших педагогов и как себя вести в данной ситуации и куда обращаться?

Проблема решается

- Данная проблема имеет место быть и от нее никто не застрахован, - призналась заведующая д/садом. - На сегодняшний день мы делаем все чтобы решить эту проблему. После разговора с мамой, мы провели беседу с воспитателем. Воспитатель рассказала нам, что Бабочкина вчера, когда зашла в группу за ребенком первоначально начала разговор на повышенных тонах, не дав разъяснить всю ситуацию воспитательнице. Также я хочу сказать, что от других родителей никаких претензий к нам не поступало.

Старший специалист службы образования Татьяна Добролюбова, комментируя данную ситуацию, сказала:
- Данный случай не является типичным, распространять его на все детские сады нельзя. Поэтому, не зная про какой детский сад идет речь, не выслушав вторую сторону, невозможно давать комментарии. Обязанности педагогов прописаны во внутренних документах детского сада. В данном случае мы рекомендовали бы родителям обратиться к нам в отдел, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

НАША СПРАВКА

На теле человека паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа, и некоторых видов лихорадок. Поскольку платяные и лобковые вши в настоящий момент встречаются очень редко, а количество головного педикулеза, напротив, растет, то речь пойдет именно о нем.
Вши в течение своей жизни, находясь на теле человека и питаясь его кровью, в своем развитии проходят три стадии: яйцо (то есть гнида), личинка и половозрелая вошь. Яйцо имеет вытянутую форму, желтовато-белого цвета, крепко склеенное с волосами за счет вещества, которое выделяет самка.
Головная вошь чаще всего живет на волосистой части головы, в основном на висках, затылке, темени.
Продолжительность жизни взрослой особи 27-38 суток. Самка откладывает на волосах до 4 яиц в день, а при жизни, соответственно, - до 160 штук.
Питается вошь кровью. Вне тела человека головная вошь живет 24 часа, платяная - 7-10 суток. Распространяются паразиты, переползая с одного человека на другого во время непосредственного контакта (за минуту они преодолевают 20 см). А также при использовании общих вещей: одежды, белья, головных уборов, расчесок, щеток для волос. Сохранению проблемы способствуют высокая плотность населения, несоблюдение правил личной гигиены, значительные миграционные процессы.
В последнее время участились случаи выявления педикулеза у детей, которые живут в нормальных условиях, придерживаются правил личной гигиены. Это, в известной мере, объясняется биологическими особенностями вшей.


Что же нужно делать, если у вашего ребенка обнаружили педикулез?

Прежде всего, каждые 7-10 дней тщательным образом осматривайте волосы ребенка на наличие педикулеза. В случае его выявления, нужно провести соответствующую обработку головы, то есть дезинсекцию. Для этого в настоящий момент существует широкий ассортимент препаратов, которые вы сможете купить в аптеке.












0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости