Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Создана координационная группа по проведению Международного дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом
Автор: Адм/Бенбоу в 11/04/2012 07:10:00 (984 прочтений)


8 апреля по итогам предварительных консультаций представители российских и зарубежных неправительственных организаций, антифашистских организаций, представители ряда средств массовой информации приняли решение о создании координационной группы международной инициативы по проведению 26 апреля акций по увековечению памяти борцов фашизмом и коллаборационизмом.

Далее...


Инициаторы усматривают в проведении 26 апреля 2012 года Международного дня борьбы с нацизмом и коллаборационизмом символичность исторической параллели, связанной с этой датой: в этот день 75 лет назад, 26 апреля 1937 года немецкий легион "Кондор" разбомбил испанский город Герника, открыв счёт военным преступлениям фашизма против беззащитного мирного населения, а всего пять лет назад, 26 апреля 2007 го года власти Эстонии начали варварский демонтаж мемориала Освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков на площади Тынисмяги и жестоко подавили многотысячные мирные протестные акции жителей Таллина возмущенных кощунственным оскорблением памяти героев-антифашистов.


Авторы инициативы отмечают что, как в прошлом столетии название Герника стало символом преступлений фашизма и коллаборационизма так сегодня Бронзовый солдат - название, под которым стал известен мемориал Освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков, стало символом того, что победа над нацизмом, коллаборационизмом и милитаризмом - тем злом, которое сегодня обозначается определением "фашизм", не была окончательной. Как считают участники координационной группы, сегодня в защите нуждаются итоги этой победы, ставшие основой послевоенного устройства мира, а силы, презирающие интересы большинства, отвергающие законность, право и права, под прикрытием либеральной демагогии, при системной поддержке кругов, стоящих за "глобальным пересмотром", повсеместно проявляют себя в политической и общественной жизни и заявляют о своих претензиях на власть.


Этот "глобальный пересмотр" в государствах постсоветского пространства осуществляется при поддержке информационно-образовательных, научно-исторических и общественно-политических доктрин Евросоюза и, что особенно настораживает, даже части стран антигитлеровской коалиции.

Инициаторы отмечают, что деятельность координационной групп не ограничится годом скорбных юбилеев, а преследует цель дальнейшей пропаганды идеи проведения акций памяти жертв нацизма и коллаборационизма ежегодно, каждого 26 апреля.

Участники координационной группы призывают представителей общественности всех стран присоединится к инициативе проведения "Международного дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом" и 26 апреля 2012 года провести у мемориалов посвященным борцам с фашизмом и жертвам нацизма и коллаборационизма памятные акции возложения цветов и зажжения свечей скорби.

Участники инициативы единогласно избрали руководителем координационной группы известного эстонского антифашиста, участника защиты "Бронзового солдата" Максима Реву. Обязанности пресс-секретаря инициативы возложены на публициста Дмитрия Кондрашова.

REGNUM

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости