Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония купается в исторической лжи
Автор: mumi в 11/04/2012 07:20:00 (2461 прочтений)


Мероприятию легионеров пытаются помешать антифашисты.

Вся Балтия (Литва, Латвия, Эстония) больна национализмом. А если точнее, этим больна правящая элита. Заново переживая историю, эти страны, «надувая» себя до размеров слона, превратили фальсификацию в основу своей политики. Почему?

Далее...


Ответ на этот вопрос четко объясняет известная работа В.И. Ленина «Две тенденции в развитии наций». Суть в том, что любая пробудившаяся нация, идя по собственному национальному пути, болеет национализмом, превосходством своей нации над любой другой. Многие страны переболели этой болезнью, прежде чем подошли к следующей тенденции — интернационализму, что и представляет собой сегодня ЕС.

Но пока Эстония в хронической форме национализма — никакие советы ЕС ей не впрок. Такому государству, как и больному человеку, требуется лечение — вплоть до выдворения из состава ЕС, так как национализм, неофашизм несовместимы с его демократическим уставом. Но никто лечением не занимается: молчит ЕС, применяет двойные стандарты. Экономический кризис сопровождается еще и идеологическим. И не загубит ли ЕС этот ярый национализм Балтии?

История — это академическая наука, ее научность опирается на методы историзма, то есть на объективность происходящего, взаимообусловленность фактов и событий с общественным развитием. Есть историческая правда — ее представляют научно объективные историки. А есть «историки-политики» - они представляют «двойное дно» истории. Вот и появляются лживые мифы, которые делят наше общество на два лагеря и мешают его развитию. Приведем примеры.



МИФ-1: «ОБ ОККУПАЦИИ»


«Закон об оккупации» сделал почти 40 процентов населения Эстонии, русских, строителей новой промышленной Эстонии — оккупантами. А подленькая поправка к этому Закону увеличила срок этой «придуманной оккупации» еще на 35 лет (с 1954 по 1991 год) и сделала «оккупантами» уже наших детей и внуков. Страну поделили на два лагеря : русские — оккупанты, эстонцы — те, кого они оккупировали. А что говорят факты?

Если взять архивные документы, то они таковы: первое - разрешение на размещение военных баз СССР в Эстонии подписаны эстонскими политиками (ни одного русского); второе - введение советских войск на территорию Эстонии — письменное соглашение дают эстонские политики (ни одного русского); третье - просьба о присоединении Эстонии к СССР подписана эстонским правительством (ни одного русского).

Историки с фактами, с юридическими документами на руках доказали, что события 1939-40 годов — это добровольная аннексия, то есть присоединение Эстонии к СССР, как и всей Прибалтики, по плану И. Сталина. По этому же плану должна была идти и Финляндия. Но Маннергейм, истинный патриот Финляндии, ответил: «Нет». Ответил оборонительной войной — и отстоял Финляндию. Кто мешал Эстонии сделать такой же шаг?

20 лет назад говорили об аннексии, теперь плавно перевели в «оккупацию». Оккупация Эстонии действительно имела место - со стороны фашистской Германии. СССР же освобождал эстонскую советскую республику, которая добровольно вступила в его состав в 1940 году.

«Оккупация» - это орудие мести для сведения счетов с русскими. Жизнеспособность этого мифа обеспечивается тем, что все архивные документы умалчиваются, скрываются, не публикуются.







МИФ-2: «О «БОРЦАХ ЗА СВОБОДУ ЭСТОНИИ»


Это легионеры 20-й дивизии СС, которые зверствовали под Ленинградом, на псковщине, на новгородчине, в Белоруссии, расстреливали местное население, жгли деревни, покрыли всю Эстонию концлагерями, сражались против советских солдат, которые ценой своей крови и своих жизней освобождали Эстонию от фашизма. За какую свободу сражались эсэсовцы, присягнув Гитлеру? За какую свободу воевали они в России и Белоруссии? Так далеко от своей родины.

Ежегодно под Синимяэ, на гренадерской горке, проходит «шабаш» эстонских неонацистов, минувшим летом их было более тысячи. Когда МИД России запросил Евросоюз, Совет Европы дать оценку сего мероприятия, игнорирующего решения Международного трибунала в Нюрнберге, ответа не последовало, нет его и до сих пор. Куда заведет Европу этот двойной стандарт?



МИФ-3: О «ВАРВАРСКИХ БОМБАРДИРОВКАХ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИЕЙ ТАЛЛИННА»


Миф этот создала эстонская государственная комиссия по расследованию репрессивной политики оккупационных сил («Белая книга», 2005). В ней прямо сказано, что бомбардировка оккупированного нацистами Таллинна расценивается как террористический акт, который был нацелен только против гражданского населения. Сегодня этот кощунственный миф был поддержан провокационным заявлением Посольства США в Эстонии, в котором бомбардировка Таллинна советской авиацией в марте 1944 года была признана бесполезной с военной точки зрения и шокирующей по количеству жертв среди населения. Такое заявление от страны-союзницы в борьбе с фашизмом- это, во-первых, предательство тех, кто воевал с фашизмом, во-вторых, — наглая ложь о том, что «страшные бомбы стерли с лица земли 1/3 Таллинна (!) и имели своею целью сломить дух эстонского народа в борьбе против оккупантов.

Все поставлено с ног на голову! Такая выходка американского посла Майкла Полта — это попытка фальсификации исторической правды, а цель — поссорить Эстонию и Россию. А вообще повезло (если это слово тут уместно) Таллинну, что его бомбили не американцы — был бы «второй Дрезден». Мы живем в Эстонии, считающей себя правовым демократическим государством, входящим в ЕС. Потакание неофашизму и национализму неминуемо приведет к краху Евросоюза, так как это нарушение его основ. Если мы хотим наладить жизнь нашего общества, надо смотреть не назад, а вперед — в будущее. Главная задача сегодня — это консолидация общества, эстонцев и русских, для решения экономических и социальных вопросов, для поднятия уровня жизни страны.




Владимир Калинкин,
г.Нарва





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости