Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Что делать, если муж остался без работы
Автор: CaneCorso в 19/04/2012 07:00:00 (1413 прочтений)


Если деньги людей портят, то их нехватка должна проявлять в нас лучшие стороны души. Сплошь и рядом так и происходит. Но относится это не к мужчине, оставшемуся без работы, а к его второй половине. Именно женщина обязана проявить терпение, мудрость и такт. Ей же проще простого, тем более в интересах семьи.

Далее...



Она гибче, мягче, стремится к гармонии в отношениях и тяготеет к продолжению рода на уровне инстинктов. В общем, если ему нужны плечо, поддержка и улыбка, то уж, будьте добры, подставьте плечо, окажите поддержку и изобразите улыбку. Потому что выстоять в такое интересное время – крушения финансовых империй и падения мировых валют – мужчине поможет только его любимая женщина.

Охраняйте его душевный покой. Следите, чтобы ваш герой не впал в депрессию. Со стороны может показаться, что он ничего не делает, ушел в себя, залег в печали на диван или завис перед монитором. Все равно левое полушарие не дает ему покоя и постоянно грызет тяжкими мыслями. Будьте особенно тактичны, не упрекайте его. Приходя со своей работы, не говорите каждый вечер заинтересованное: «Ну как, нашел что-нибудь?» Он и так кругом виноват, не хватает только вашего приговора. Мужчина должен верить в себя, а такое возможно, только если в него верит женщина. Вот и оставьте его в покое на месяц-другой. Пусть отдохнет, развеется, соберется с мыслями и решит, кем он хочет быть.

Радуйтесь, что он проводит больше времени дома. Находите в этой ситуации плюсы. Пусть общается с друзьями, вдруг повезет – вынесет мусор, забьет гвоздь куда-нибудь, розетку починит или цветы польет. Поставьте ему домашней страницей кулинарный сайт и подбросьте в холодильник продукты. Пусть заведет безобидное хобби или блог. Общается с друзьями и родными, чтобы не чувствовать себя изгоем. Прочтите ему мантру «Все будет хорошо» сто восемь раз. Пусть куда-нибудь съездит, сменит на время обстановку.

Сделайте денежную «подушку». Это запас на непредвиденный случай. Деньги, которые позволят пару месяцев продержаться на плаву. Они пригодятся во время вынужденного отпуска или больничного. Если форс-мажор не наступит, их можно истратить на доброе дело большой покупки или отпуска в теплых краях. В любом случае урежьте расходы, отмените салаты из креветок и мечту о шубе. Попробуйте находить радость в простых удовольствиях.

Позвольте ему частично распоряжаться деньгами. Если мужчина перестал зарабатывать, это не означает, что у него должны опустеть карманы. Пускай оплачивает счета, ходит в магазин за продуктами, распоряжается некоторой личной суммой, распределяет семейный бюджет. Если же ситуация затянулась до неприличия, он бездумно тратит деньги, отказывается от предложений о работе, потому что он потенциальный директор и не может низко пасть до просто менеджера, то, может быть, пора пересмотреть ваши отношения. Или намекнуть. Подарить ему «Сказку о рыбаке и рыбке» - там про разбитое корыто очень доходчиво описано.

Какой кошмар, он не хочет секса! Безработный мачо рискует потерять самоуважение и – в худшем случае – уважение подруги. Могут начаться споры и ссоры, постыдные выяснения, на что потратить то, что еще осталось. Пока мужчина решает, где раздобыть денег (особенно, если его пилить по этому поводу), он может перестать думать о сексе. Совершенно нормальная ситуация. Он не охладел к вам, просто тяжкие думы не дают ему расслабиться. Это добрый знак, который говорит, о том, как расставлены его приоритеты. Значит, в первую очередь его беспокоит благополучие семьи и уже потом – личный комфорт.

Найдите способ показать свою любовь. Это не значит, что нужно потакать его слабостям и развращать его жалостью, рассказывая, что жизнь несправедлива, особенно к таким талантливым. Потеря работы – это всего лишь временная потеря рабочего места. У человека остается профессия, личность, здоровье, друзья и семья. Некрасиво, когда человек остается без средств и от него отворачиваются друзья, и совсем уж подло, когда семья лишает его своей поддержки. Тут уж чем раньше, тем лучше. Если у подруги или жены потребительское отношение к мужчине, пусть оно проявится сразу – мужчина это переживет и станет сильнее.

Не афишируйте ситуацию, особенно перед друзьями и родными. Одно дело, если он сам обратится за советом или помощью, и совсем другое, если его мама от вас узнает, что смысл ее жизни и результат любви прозябает в безденежье. Теперь она станет звонить, чтобы узнать, чем его кормили на обед и ужин. Если у вас семья, то вместе вы справитесь. Чужим людям здесь не место. При любом раскладе спасение семьи или отношений – только женское дело. А семейное счастье – большой труд, для сильных женщин с крепкими нервами и ясной целью. Помните, успех выхода из кризиса зависит только от женщины. Больше мужчине негде получить поддержку.

Дайте ему «волшебный пендель». Через несколько месяцев имеете право потребовать отчета – с кем встречался, как прошли переговоры, где есть шансы, а где их не было. Проанализируйте вместе результаты и подскажите, в какую сторону двигаться. Может, стоит сменить род занятий и отправить вашего мужчину на курсы, по крайней мере, будет крутиться среди людей и не впадет в депрессию или алкогольный беспредел. Составьте график встреч с работодателем и по итогам проводите работу над ошибками. Купите ему книгу по основам убеждения и переговорам. Даже поверхностный анализ позволит ему извлечь уроки из мнимых неудач.

Где найти силы? Да поможет вам врожденная толерантность и чувство юмора. Быть может, ваш герой крайне хорош и невыразимо прекрасен, и его вид на диване удачно дополняет стильный интерьер. И пока его мозг порождает апокалипсические видения, вы научились работать на трех работах, играючи убирать, готовить, заниматься детьми, рукоделием, собакой, открыли свой бизнес, отрастили шесть дополнительных рук и еще двадцать часов в астрономических сутках. И теперь вы точно знаете, что мужчина – это не существо, полезное в хозяйстве, и не машинка для печатания денег, а источник любви и настроения. Который может любовь и настроение создавать и с тем же успехом портить. Так что ловите момент, пока он в интерьере. Если же прекрасный принц покинет вас, то вы не пропадете – ведь у вас уже есть отличная работа, восемь рук и сорок четыре часа в сутках.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости