Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские строительные фирмы приглядываются к российскому рынку
Автор: mumi в 20/04/2012 07:20:00 (3278 прочтений)


Руководители нарвских строительных фирм: российский рынок, безусловно, представляет интерес, хотя рисков на нем больше, чем на эстонском. Светлана Зайцева

Выйти на строительный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области нарвским строителям теоретически возможно, практически - очень сложно, главный козырь в борьбе за рынок — качество услуг.

Далее...



Так в целом можно обозначить выводы «круглого стола» строителей, который прошел в Нарве 13 апреля с участием строительных фирм Нарвы и Ида-Вирумаа и представителей строительного бизнеса Санкт-Петербурга. И хотя, к сожалению, многие из заявленных в программе российских участников так и не добрались до Нарвы в силу разных причин, выступившие на нем Дмитрий Трутнев, директор ООО «Инфотехника», и Ирина Дьяченко, начальник контрольного отдела Объединения управляющих компаний, смогли дать исчерпывающую информацию о правилах (писаных и неписаных) выхода на строительный рынок Северо-Запада РФ и формах деятельности на нем.



Эстонских строителей помнят


Сложно сказать, сколько сегодня в целом оперирует фирм на бурно развивающемся строительном рынке северной российской столицы и Ленинградской области (единой статистики нет, поскольку в основу подсчета закладываются разные показатели), но нетрудно догадаться, что несть им числа. Очень активны на питерском строительном рынке московские компании. Из иностранных на первом месте — финские, за ними следуют китайские, немецкие, турецкие, австрийские, чешские и т.д. В большинстве случаев они действуют как совместные предприятия и как структурные подразделения иностранных компаний, которые зарегистрированы в России как юридические фирмы.
Интересно, но, как замечает Ирина Дьяченко, строительные компании самого Санкт-Петербурга, особенно специализирующиеся на промышленном строительстве, активно идут в российские регионы - работают от Калининграда до Сургута. То есть в целом российский строительный рынок сегодня является действительно открытым рынком.
По словам Дмитрия Трутнева, появление иностранных игроков на нем местные бизнесмены, естественно, рассматривают как ужесточение конкуренции, и не всех это, понятное дело, радует.
Но с точки зрения администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области появление сильных конкурентов надо приветствовать, поскольку это идет в конечном счете на пользу делу: цены падают, качество растет.
Об эстонских строителях в Санкт-Петербурге, говорит Д. Трутнев, помнят — по качеству и объемам их работ еще в советское время.
- Но поскольку Эстония — это Европейский Союз, то эстонские компании не всегда ассоциируются с дешевизной услуги. А поскольку Эстония — все же не Германия, то она не ассоциируется пока и с высоким качеством, - резюмирует г-н Трутнев, под руководством которого сейчас выполняется исследование строительного рынка Северо-Запада РФ по заказу участников проекта KiviMetEx «Продвижение эстонских строительных фирм на экспортный строительный рынок Северо-Запада России».
У самих нарвских строителей тоже есть свои ассоциации, связанные с работой на строительном рынке Ленинграда, а теперь Санкт-Петербурга и области.




Среди участников «круглого стола» - директора известных строительных фирм Нарвы: Борис Белолипецкий (Decorator), Юрий Барков (AS VANT), Владимир Чуйкин (OÜ Tchuikin Gruup), Сергей Микрюков (AS Eesti Energomontaaž).




Для начала - миллион


Один из эстонских участников «круглого стола» откровенно поделился с присутствующими своим печальным опытом двухгодичной давности. Для того, чтобы только получить право начать работать на строительстве объездной дороги в Санкт-Петербурге фирме пришлось официально выложить почти миллион рублей.
- Вступительный взнос в саморегулирующую организацию (с 2010 года ни одна организация не имеет права работать в строительстве без разрешения, которое выдает СРО) составил 300 тысяч рублей. Затем якобы для переобучения нашего персонала мы должны были заплатить 200 тысяч рублей. Хотя никакого обучения с нами не проводили, да и, признаться, наблюдая за тем, как работали наши российские коллеги на объекте, мы могли бы стать их учителями. Плюс на протяжении двух лет мы платили членские взносы по 100 тысяч рублей ежегодно, - рассказывает руководитель фирмы. - Итого — 700 тысяч только для начала. Дальше начались проблемы с оформлением для своих эстонских специалистов вида на работу, вида на жительство. Нам предложили
ИТРовских работников оформлять как командировочных, а рабочих набирать из местных. Но нам нужны были именно наши рабочие, которые имеют соответствующую квалификацию! Стройматериалы пришлось покупать в России, технику арендовать, потому что перевезти через границу свою нереально...
Выслушав эмоциональный рассказ нарвитянина, гости из Петербурга заметили, что ему действительно не повезло с СРО — из 29 действующих в Санкт-Петербурге есть «откровенно коммерческие» (читай — вымогающие деньги, но поди знай, что наткнулся именно на такую!).
И согласились, что высокие административные барьеры, наличие откровенной коррупции, несоответствие правоустанавливающих документов, отсутствие единого подхода к работе с иностранными компаниями даже внутри самих СРО являются серьезными препятствиями для выхода на российский строительный рынок фирм не только из Эстонии.
- Но все это можно преодолеть, - считает Ирина Дьяченко. - Наш бурно развивающийся рынок — лакомый кусочек для всех, кто занят в строительном бизнесе. В последнее время идут подвижки в административной сфере, меняется законодательство. Можно получить допуск на разные услуги, например, на надзор на объектах атомной энергетики, а не только на строительство. Уходить с рынка — наверное, не самое правильное решение. Тем более что медленно, но растет спрос на качество услуг. А этим, как мы понимаем, и могут привлечь фирмы из Эстонии. Вопрос — хватит ли ресурсов для борьбы и выживания.





Нужно объединиться


По словам директора AS Eesti Energomontaaz Сергея Микрюкова, нарвской компании, которая имеет многолетний опыт работы на строительных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для выхода на российский рынок нарвитянам следует подумать о том, чтобы объединить свои усилия и ресурсы.
Собственно, для этого два года назад три известные в Нарве и Ида-Вирумаа строительные фирмы - AS Vant, AS ESM, AS Eestienergomontaaz — инициировали и реализуют вышеупомянутый проект KiviMetEx. Одной из главных целей проекта является установление прямых контактов эстонских и российских строительных фирм и совместный маркетинг участников проекта на строительном рынке Северо-Запада России. (Проект осуществляется на средства EAS и участников проекта.)
- Вероятно, можно попробовать выйти на российский рынок не в одиночку, а совместным объединением, например, кластером, который мы создали пару лет назад в результате проекта, - рассуждает С. Микрюков.- Таким образом наши фирмы могут сэкономить деньги на вступление в СРО, они повысят свою конкурентоспособность и смогут максимально удовлетворить запросы заказчиков. Участие в тендерах малым фирмам не потянуть, а вот с учетом общих ресурсов это возможно. Как и сберечь собственные расходы, например, на совместную рекламу и проч.





Ирина Дьяченко: Среди иностранных специалистов, работающих в Санкт-Петербурге и области в строительном бизнесе, преобладают инженерно-технические работники.





Куземкинская “бомба”


Масла в огонь дискуссии невольно подлил еще один участник «круглого стола», который не смог приехать и влился в его работу по интернету, из Таллинна — Владимир Беляков, директор совместного эстонско-российского предприятия ООО «ГаранСО».
«ГаранСО» подписал в 2011 году договор с муниципальным образованием «Кингисеппский район» и МО «Куземкинское сельское поселение» о реализации генерального плана по развитию поселка Куземкино (расположено через Нарову, можно сказать, напротив Нарва-Йыэсуу), строительства там инфраструктуры, инженерных сетей и жилого малоэтажного комплекса. Сейчас генплан по Куземкино находится на согласовании в Правительстве Ленинградской области. Параллельно идет работа с инвесторами проекта: «якорным» является частный инвестор из Европы, другим, может статься, выступит банк Санкт-Петербурга. Проектные работы будет выполнять известная в Эстонии фирма Sweco.
Это сообщение г-на Белякова можно назвать «информационной бомбой»: ведь по словам собравшихся строителей и пришедших на «круглый стол» журналистов, нигде еще не сообщалось о том, что на российском берегу Наровы, в двух шагах от Нарвы, замыслили столь масштабный проект.
Г-н Беляков продемонстрировал проектные эскизы и сам генплан, но пока не склонен слишком распространяться о проекте: много вопросов предстоит решить, прежде чем будет положен первый камень.
Но то, что строительство намечается, чувствовалось, нарвских строителей вдохновило.



Светлана Зайцева



Журналисты различных СМИ допытывались у руководителей нарвских строительных фирм: так нужен ли им российский строительный рынок?










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости