Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : НАТО сжимает кольцо вокруг России
Автор: Мastak в 31/03/2004 09:40:04 (3864 прочтений)


Комментарии «Комсомолки» по поводу расширения НАТО и вступления в нее семи стран Восточной Европы:
Прибалтика и четверо бывших союзников Москвы стали ее «потенциальным противником»

Буш сиял, как Белоснежка, разбуженная поцелуем. Семеро гномов, представляющих обломки бывшего советского блока, пританцовывали и аплодировали. Южная лужайка Белого дома стала финальной сценой мелодрамы эпохи. Болгары, румыны, словаки, словенцы и прибалты перекрещивались в натовцев. Старший из гномов, бывший главный коммунист Литвы и ее нынешний премьер Бразаускас, целовавший теперь североатлантический флаг, казался воплощением этой почти сказочной метаморфозы.

Присутствовавший на церемонии генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в тот же день объявил, что самолеты альянса начинают патрулировать воздушное пространство над Прибалтикой. «Теперь это зона НАТО, а НАТО всегда прикрывает свою зону», - пояснил он. Первые истребители F-16 уже прибыли в Литву. При этом генсек выразил озабоченность присутствием российских военных в Приднестровье и Грузии.

«НАТО - инструмент контроля США в Западной Европе», - без обиняков утверждает Збигнев Бжезинский. В последнее время из-за упрямой своенравности старых союзничков вроде Франции и Германии инструмент этот изрядно притупился. Новобранцы же вроде Чехии, Польши или Венгрии покорно заглядывают в глаза «дедушке» Сэму. «Тирания свежа в их памяти, потому они понимают наше дело в Афганистане и Ираке», - заявил на церемонии Джордж Буш. Увеличив блок с 19 до 26 членов, Вашингтон, по сути, расширил в нем свою «фракцию». далее...



По той же самой причине, считает Бжезинский, Россию не скоро пригласят в НАТО. Вопросы там принято решать консенсусом. Строптивая Москва станет костью в горле для Вашингтона. На церемонии и последовавшей пресс-конференции участники чужого праздника отделались дежурными фразами об «укреплении сотрудничества России с НАТО». Откровеннее всего это получилось у словенского премьера Антона Ропа. На вопрос журналиста о сотрудничестве с Москвой он лишь махнул рукой: «А, Россия!..»



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Они ведут себя послушно, пока не оперятся. А потом начинают бузить

«Над НАТО сегодня развеваются семь новых флагов, и альянс простирается от Бискайского залива до Черного моря». Так определил итог его экспансии на Восток президент США - главный пайщик нового альянса. Эту цель Буш ставил перед собой еще в начале президентского срока вместе с войной против Ирака. Несмотря на дежурную риторику о дружбе с Россией, всем ясно, против кого направлено расширение - если не в ближайшее время, то с прицелом в геополитическое будущее. Техасские парни забивают новые колья на Востоке Европы, захватывая сытные пастбища и ограждаясь от резервации все еще опасных «краснокожих» из СНГ.

Бывшие семеро «узников социмперии» (по выражению Буша) радостно присягнули на новую верность в более перспективной военной иерархии. Их надежды теперь связаны с «демократическим Западом», а отсталой России с возможными посткоммунистическими рецидивами им больше бояться не надо. Особенно важна эта логика для прибалтов, имеющих исторические основания опасаться соседей. На самом деле теперь диалог Москвы с Латвией, Литвой и Эстонией, скорее всего, упростится, став прагматичным и лишенным политического подтекста. Хотя у Вашингтона всегда будет запасной «козырь в рукаве» на случай необходимости обострить внутриевропейский диалог, предупреждая неподконтрольное США сближение России с «единой Европой».

Эпоха развала «империи зла» завершена, а для России теперь окончательно прояснилась картинка ее места в «цивилизованном мире» во главе с единственной супердержавой. Дурацкие надежды на учет Америкой интересов России, так же, как и иллюзии перспектив нашего вступления в НАТО (за счет отказа от внешнеполитических интересов), должны остаться позади. Придется самим обеспечивать свою обороноспособность, с опаской оглядываясь на «открытые для всех двери НАТО».

А вот сколько продержится внутренняя стабильность нового раздутого альянса - еще вопрос. Ведь восточноевропейская десятка, как показывает исторический опыт, ведет себя послушно, пока не оперится, а потом начинает бузить. Приводить к единому знаменателю устремления старых союзников Вашингтону последнее время удавалось с трудом. А дрессировать все три десятка будет еще труднее. Импортируя сателлитов бывшего СССР, НАТО прихватила и все их внутренние проблемы и взаимные претензии. Атлантическая солидарность будет явно стоить недешево. А эффективность ее не гарантирована.

Андрей КАБАННИКОВ
Олег ШЕВЦОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости