Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Секреты экономичного вождения: 12 советов
Автор: CaneCorso в 21/04/2012 07:10:00 (2001 прочтений)


Неважно где Вы живете и какого типа автомобиль водите, вам наверняка хочется платить меньше за каждый километр пути. Специалисты Goodyear рассказывают о нескольких способах улучшить топливную экономичность.

Далее...



Большинство из представленных советов дадут лишь небольшое улучшение пробега на заправку топливного бака - однако использование нескольких советов одновременно может дать заметный результат.


1. Снизьте скорость

Один из самых простых и безопасных способов экономии топлива - снизить скорость движения. Увеличение скорости автомобиля приводит к увеличению расхода топлива. Например, увеличение скорости с 40 км/ч до 80 км/ч почти удваивает расход топлива. Однако слишком низкая скорость, как и слишком высокая, может привести к высокому расходу топлива в расчете литров на 100 км. Оптимальные показатели экономии топлива обеспечиваются в диапазоне скоростей от 50 до 70 км/ч*.

* Источник: Elsevier, Исследования транспорта

2. Измените свой стиль вождения

Экономии топлива можно добиться, ускоряясь и переключая передачи максимально плавно. Предусматривайте остановки заранее, чтобы избегать резких торможений, оценивайте обстановку на дороге впереди автомобиля, безопасно приближаясь накатом к перекресткам, где движение замедлено. Агрессивное вождение, с резкими маневрами и торможениями может привести к увеличению расхода на 20%*.

* Источник: Управление по охране окружающей среды США (EPA)

3. Используйте самую высокую передачу, которую возможно

При определенных оборотах (обычно 1500-2000 об.мин) включение самой высокой передачи из возможных может улучшить показатели экономичности. Следите за показаниями бортового компьютера.

4. Использование круиз-контроля

Использование круиз-контроля может улучшить показатели расхода топлива, поддерживая устойчивую скорость на ровных дорогах или при движении вниз по склону. При движении вверх по склону с включенным круиз-контролем, эта функция будет ускорять автомобиль для сохранения установленной скорости, тем самым увеличивая расход топлива.

5. Избирательное использование кондиционера

Система кондиционирования воздуха создает дополнительную нагрузку на двигатель автомобиля. Отказ от использования кондиционера позволяет экономить до 3% топлива*. Отключайте кондиционер (кнопка AC) когда температура позволяет это, особенно в зимний период. На малой скорости или на стоянке, достаточно открыть окна и включить вентиляцию, чтобы насладиться легким ветерком.

* Источник: Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (Департамент лабораторий США)

6. Избегайте длительной работы двигателя в режиме холостого хода

Когда двигатель автомобиля работает в режиме холостого хода, расход топлива продолжается, хотя автомобиль стоит на месте, что увеличивает величину расхода топлива на километр пути. Выключение двигателя на время остановки и его повторный запуск позволяет экономить топливо по сравнению с остановками в режиме холостого хода.

7. Избавьтесь от ненужного груза

Чем тяжелее автомобиль, тем больше энергии требуется, чтобы перемещать его, соответственно, перевозка в автомобиле лишнего груза приводит к увеличению расхода топлива. На каждые дополнительные 50 кг веса, расход топлива увеличивается на 1-2%*. Обдумайте, какие предметы действительно необходимо иметь в автомобиле и выложите все остальное.

* Источник: Управление по охране окружающей среды США (EPA)

8. Помните об аэродинамике

Багажники на крыше автомобиля негативно влияют на его аэродинамические показатели. Они увеличивают аэродинамическое сопротивление автомобиля с увеличением расхода топлива на 5%*. Багажник должен быть установлен на крыше только тогда, когда он действительно используется.

* Источник: Управление по охране окружающей среды США (EPA)

9. Окна автомобиля должны быть закрыты

Открытые окна и люк автомобиля создают аэродинамическое сопротивление, которое снижает скорость автомобиля. Для поддержания требуемой скорости требуется больше энергии и, соответственно, больше топлива. Чтобы повысить эффективность расхода топлива достаточно закрыть окна и люк.

10. Обеспечивайте необходимое техническое обслуживание автомобиля

Следует поддерживать автомобиль в исправном состоянии, регулярно проводя его техническое обслуживание для поддержания его в максимально эффективном состоянии. Загрязненные свечи зажигания, воздушный фильтр или засоренный топливный фильтр негативно сказывются на показателях расхода топлива. Своевременная замена масла также важна для экономичности расхода топлива. Своевременно обслуживаемый двигатель может улучшить показатели экономичности до 4%*.

* Источник: Energy and Environmental Analysis, Inc., Вашингтон, штат Колумбия

11. Поддерживайте правильное давление в шинах.

Недостаточное давление в шинах приводит к увеличению сопротивления качению, которое означает более высокий расход топлива. Необходимо регулярно проверять давление воздуха и обеспечивать правильное давление согласно данным руководства по эксплуатации автомобиля. Сохраняя правильное давление в шинах, можно сэкономить до 5%* топлива. Правильно накачанные шины более безопасны и отличаются более длительным сроком службы.

* Источник: Управление по охране окружающей среды США (EPA)

12. Установите на автомобиль экологичные шины
Шины оказывают значительное влияние на показатели сопротивления качению автомобиля. Резина с меньшим сопротивлением качению обеспечивает меньшие потери энергии от двигателя, с соответствующим сокращением расхода топлива.


"Гараж" на Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости