Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "С фотоаппаратом по Нарве"
Автор: mumi в 29/04/2012 07:20:00 (7891 прочтений)


Вид на Петровскую площадь и улицу Пушкина. 1950-1955. Архив Нарвского музея

В четверг 19 апреля в 16.00 на 5-м этаже башни Нарвского замка открылась новая выставка "С фотоаппаратом по Нарве". Выставка посвящена фотофиксации городской жизни Нарвы за период с 1944 года по 1990-е годы.

Далее...



Отдельная история


Из множества различных жанров фотографии ничто так достоверно и подлинно не представляет эпоху, как городской пейзаж и фоторепортаж. Эти жанры тесно связаны между собой, они отражают ритм и дух жизни города с его жителями, улицами, новостройками, памятниками архитектуры.

Городской пейзаж стал популярен с момента появления фотографии. Так, в 1843 году один из изобретателей фотографии англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот уже занимался съемкой архитектурных сооружений, а в 1857 году даже была образована ассоциация архитектурных фотографов, и через некоторое время начался выпуск нескольких журналов, посвященных этой тематике.

Репортажные снимки стали продуктом фотожурналистики, которая появилась благодаря усовершенствованиям в полиграфии и фотографии в конце 19 века и начала развиваться с выпуском малогабаритной камеры и появлением первых вспышек.
«Золотая эра» фотожурналистики наступила в 1930-1950-е годы, а с 1970-х годов фоторепортажные снимки стали занимать места в художественных галереях. Бурное развитие телевидения и интернета в 1990-е годы вызвало кризис в фотожурналистике. Однако в музейных коллекциях во все времена репортажным снимкам отводилось почетное место, поскольку фоторепортаж — это не просто запечатленное в действии событие, это отдельная история в истории города, народа, государства.



В парке имени Ленинского комсомола. Архив Нарвского музея




Фотография в музее


Фотографии в жанре городской пейзаж и репортажные снимки составляют большую часть фотоколлекции Нарвского музея, которая насчитывает сейчас около 25000 единиц хранения.

Фотофонд музея начал формироваться после Второй Мировой войны. Основными путями пополнения коллекции были и остаются семейные архивы, покупка сотрудниками музея фотографий в антикварных магазинах, фотофиксация событий. Коллекция охватывает более чем столетие: с конца 19 века до наших дней. Это как монохромные (черно-белые) так и полихромные (цветные) снимки с размерами от 2x3см до 49,5х60см, 27,5х81,5см. Коллекция разнообразна по жанрам. Она включает видовые, бытовые, репортажные снимки, городской пейзаж, одиночные и групповые портреты. Фотографии выполнены профессиональными мастерами и любителями.

С 2008 года для эстонских музеев разработана специальная программа MUIS, куда каждый музей заносит сведения о хранящихся в нем экспонатах, в том числе данные о фотографиях. По сути программа представляет собой электронный каталог, доступный не только специалистам, но и всем интересующимся музейными коллекциями по адресу в интернете www.muis.ee.

Нарвский музей также занимается каталогизацией фотофонда, при этом в первую очередь заносится и дигитализируется самая старая и ценная часть фотоколлекции - довоенные фотографии.






Время расцвета любительской фотографии


Познакомиться же с фотографиями городской жизни Нарвы периода с 1944 года по 1980-е годы можно на выставке «С фотоаппаратом по Нарве».

Для показа на выставке временной период, охватывающий почти 40 послевоенных лет, выбран неслучайно. По силе произошедших преобразований в градостроительстве Нарвы это время можно, пожалуй, сравнить со временем бурного строительства города под властью Швеции в середине 17 века. С той лишь разницей, что из барочной шведской Нарвы, практически полностью разрушенной во Второй Мировой войне, Нарва превратилась в индустриальный город с архитектурой в духе своего времени.
Объективный образ этой эпохи — быстро меняющийся городской ландшафт, горожане на фоне архитектурных сооружений, индустриальных объектов, парков, улиц, в своей повседневной личной жизни, рабочей среде - передают как снимки фотокорреспондентов известных нарвских газет, так и фотографии из частных архивов.

На 1960–1970-е годы приходится начало расцвета любительской фотографии в стране: именно тогда фототехника начала распространяться достаточно широко, став относительно доступной. Фотокамеры «ФЭД», «Смена», «Зенит» были популярны в то время. Надо отметить, что несмотря на трудоемкий процесс печати фотографий (а занимались этим фотографы сами) главными темами любительской фотографии были не только повседневная жизнь, но и пейзажная съемка, а именно городской пейзаж.

Конечно, огромная заслуга в том, что мы сейчас имеем практически полную картину развития города, событий, в нем происходящих, лица горожан, принадлежит нарвским фотокорреспондентам. Много снимков, сделанных Владимиром Кузьминым, Евгением Валяевым, Антоном Звирбулисом были переданы в музей как рабочие материалы для газеты «Нарвский рабочий».



Не выбрасывайте старые фотографии!


В заключение хочется еще раз пригласить всех нарвитян на музейную выставку. Ведь на фотографиях 1940-1980-х годов запечатлена наша история, которая совсем недавно была реальностью. А среди людей, которые попали в объектив фотокамеры, можете быть вы или ваши родители, ваши знакомые. Кроме того, представленная на выставке коллекция фотоаппаратов, несомненно, вызовет интерес у фотолюбителей.

Также сотрудники музея обращаются с просьбой не выбрасывать ваши старые семейные альбомы. Приносите их в музей! Возможно, там окажутся фотографии тех мест в городе, тех событий или портреты людей, которых нам не хватает, а вы внесете свой вклад в сохранение и изучение истории нашего города.


Светлана Андреева,
научный сотрудник Нарвского музея









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости