Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Латвии удивлены «нехваткой знаний» у Комитета ООН по правам человека
Автор: Адм/Бенбоу в 26/04/2012 07:10:00 (1252 прочтений)


Правительство Латвийской Республики выразило сожаление в связи с «удивительной нехваткой знаний» Комитета ООН по правам человека, о котором свидетельствует решение по делу «Леонид Райхман против Латвии»

Далее...

Как сообщает в среду, 25 апреля, латвийское издание ЧАС, Райхман обратился в комитет с жалобой на широко распространенную в Латвии практику изменения нелатышских имен и фамилий в соответствии со стилистическими нормами государственного языка. В 2010 году комитет ООН решил, что принудительное добавление латышских окончаний к нелатышским именам и фамилиям нарушает право на защиту личной жизни, и предоставил правительству срок для доклада о выполнении его решения до апреля 2011 года.

Латвия долгое время игнорировала это решение. Наконец, в марте правительство рассмотрело вопрос на закрытом заседании. И вчера заключение Кабинета министров стало публично доступным. В ответном письме комитету правительство заявляет, что нет необходимости в изменении написания имен и фамилий в официальных документах. «Комитет в своем мнении сделал очень общий и далеко идущий вывод о том, что права лица на выбор имени, в том числе его написания в официальных документах, по сути носят абсолютный характер, и что государство не имеет права как-либо в одностороннем порядке преобразовывать имена для официальных нужд», - сказано в письме Кабинета министров, опубликованном в издании Latvijas Vзstnesis.

Правительство выражает сожаление в связи с тем, что комитет ООН в своем заключении отмечает, что имя и фамилия истца десятилетиями использовались без искажений. «Комитет продемонстрировал удивительное отсутствие знаний о 50-летней принудительной инкорпорации Латвии в СССР, во время которой советская власть проводила принудительную политику русификации написания латышских имен», - сказано в заявлении.

Министры напоминают, что «целью агрессивной советизации и русификации было не только уничтожение Латвии как независимого государства, но и ее языка и культуры».

Латвия ссылается на судебную практику, согласно которой допускается преобразование имен собственных в соответствии с требованиями официального языка, что соответствует нормам Конвенции прав человека и требованиям ЕС.

«Правительство повторно подчеркивает особенность латышского языка, в котором имена имеют изменяемые окончания, указывающие на пол, а также единственное или множественное число. В официальных документах имена отображаются согласно указанным грамматическим нормам. В противном случае правила латышского языка перестали бы существовать», - сказано в письме.

При этом Латвия ссылается на аналогичную практику в других странах мира. При этом правительство обещает учитывать мнение комитета в дальнейших дискуссиях, которые «могут возникнуть на национальном уровне в связи с этим вопросом с развитием национальной и международной практики при уточнении объема прав лиц и обязанностей государства».

Напомним, что КПЧ ООН признал, что написание имени и фамилии бывшего сопредседателя ЛКПЧ «Leonids Raihmans» вместо «Leonid Raihman» нарушает статью 17 обязательного для Латвии Международного пакта о гражданских и политических правах (о праве на уважение к частной жизни).

baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости