Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Скрининг сердца: проверяли и призывали
Автор: mumi в 27/04/2012 07:20:00 (2085 прочтений)


Профилактическое обследование можно пройти не только в кабинете здоровья (на снимке), но и у семейного врача. Татьяна Завьялова

После публикации материала «Нарвитяне среднего возраста не обследуются даже бесплатно» в прошлом номере нашей газеты в редакцию стали поступать звонки нарвитян, жалующихся на длинные очереди в кабинет 310 и невозможность попасть на обследование.

Далее...


По свидетельству одной из читательниц «Виру Проспекта», в среду ей не удалось занять очередь в кабинет 310 уже в 16 часов: нужное количество пациентов было набрано, остальным рекомендовали прийти завтра. По «горячим следам» мы связались с кабинетом здоровья и от имени наших читателей поинтересовались: нельзя ли продлить работу кабинета еще хотя бы на неделю.

-К сожалению, нельзя, поскольку, как уже упоминалось в информации, обследование проводится на средства Евросоюза, и службе городского врача под руководством Андрея Антонова были отпущены именно такие суммы, - ответила нам медработник Ирина Лавриц.- Но, строго говоря, проблема Нарвы не в размере финансирования скрининга, а в том, что на него приходят «не те люди»: мы проводим все же первичное, профилактическое обследование. А в кабинет здоровья идут горожане, уже прошедшие гораздо более основательное обследование: у семейных врачей, у врачей-специалистов. В таком случае наше обследование неэффективно ни для самих пациентов, ни для кампании.

Да, есть в нашей жизни обстоятельства непреодолимой силы. И все же смеем предположить, что скрининг в рамках Недели сердца - все же не тот случай и кое-что в его организации можно усовершенствовать. Например, вернуть возможность записи по телефону.

По мнению медиков, приведенному нами в предыдущей публикации, этот метод для нарвской Недели сердца не подошел: зачастую люди записывались, но в назначенное время в кабинете не появлялись. Но разве лучше — когда приходят в точном соответствии с рекомендациями, однако попасть на прием категорически не могут?

Сотрудницы АО «Накро» Л.Александрова и Л. Смолдарева, к примеру, сообщили нам в своем письме о том, что пытались попасть на проверку дважды: в первый день кампании, то есть в понедельник, а также в среду, но тщетно... Рабочий день на этом предприятии длится с 7.00 до 16.00, в город, соответственно, его работники прибывают в 16.15. И хотя в понедельник очередь была невелика, появившись здесь раньше, чем за полчаса до окончания работы кабинета, на прием женщины не попали: очередь было велено не занимать.

- Тогда мы решили подстраховаться, - пишут работницы «Накро», - и в среду в 14.30 наш хороший знакомый был уже в поликлинике, чтобы занять для нас очередь.

Мы попросили транспорт у руководства завода, чтобы небольшой группой в 16.00 уже быть на месте. Но и эти усилия не помогли. В этот день было объявлено, что «пробников» всего 50. Всех сидящих в очереди посчитали по головам, и мы снова не попали на обследование...

По окончании Недели сердца мы связались с городским врачом г.Нарвы Андреем Антоновым и задали ему вопрос: как организаторы кампании относятся к тому, что скрининг оказался недоступным для большинства работающих нарвитян?
-Даже если бы кабинет работал сутками, всех желающих он принять не смог бы, - говорит г-н Антонов.

Как и его коллега, Андрей Антонов считает, что главная причина перегруза кабинета здоровья - то, что на проверку приходят люди, которым уже поставлен диагноз. «Напомню, что скрининг проходит в условиях анонимности, то есть никакими данными о предыдущих обследованиях сотрудники кабинета не располагают и отказать никому не могут», - поясняет городской врач. Как безусловный плюс в проведении кампании он рассматривает ограничение в этом году приема пациентов по возрасту. На обследование приглашались люди трудоспособного возраста — то есть до 65 лет. (Хотя некоторых пациентов не остановило и это ограничение).

Тем не менее, как следует из обращений в редакцию, у нарвитян есть к организаторам акции претензии, которых вполне можно было бы избежать. Например, в первоначальной информации, в том числе и на городском сайте www.narva.еe было указано, что кабинет работает 4 часа, то есть с 14.00 до 18.00 в то время как на самом деле - только до 17.00. Так почему же не до 18 часов, что гораздо удобнее людям работающим?

-Ошиблись в расчетах зарплаты медсестры, - отвечает г-н Антонов. - Финансирование Недели хоть и европейское, но средства довольно скромные: 700 евро.

Г-н Антонов говорит, что кабинет здоровья за 5 дней принял около 300 человек, то есть больше, чем планировалось, соответственно, фактические расходы на персонал оказались больше расчетных.

Три сотни пациентов для одного кабинета, конечно, немало. Однако в процентном отношении ко всему населению Нарвы это мизер... Стоит ли в таком случае затевать кампанию? Скорее, стоит, считает городской врач, особенно, если будет учитываться опыт прошлых кампаний. Ведь Неделя сердца не преследует цели тотального обследования. Нарвитян, в пределах 5 лет не проверявших работу сердца с помощью скрининга, хотят побудить пройти обследование. Для чего им следует обратиться к семейному врачу.

-Если же требуется оперативно проверить давление или узнать уровень сахара в крови, обратитесь в одну из крупных городских аптек, - советует Андрей Антонов. - Там эту услугу оказывают на платной основе, но цены приемлемые.

В эти дни медики подводят итоги проведенной в Нарве кампании. И им, должно быть, небезынтересно знать, как оценили ее сами горожане. Наверняка было немало пациентов, которые ушли из кабинета 310 весьма довольными. Но были и такие, как авторы вышеназванного письма, и соответствующая их реакция.

Л.Александрова и Л. Смолдарева. «Затея, конечно, хорошая. Но честное слово, осталось впечатление, что вся эта работа проделана лишь для отчета о выделенных Евросоюзом средствах, а не для профилактики сердечно – сосудистых заболеваний среди работающего населения».


Татьяна Завьялова











0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости