Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мнение: Вопрос нешуточный: Почему мы смотрим советские фильмы?
Автор: Адм/Бенбоу в 02/05/2012 07:30:00 (2063 прочтений)


Да, мы смотрим советские фильмы. Иногда просто не можем оторваться. Сидим всей семьей и смотрим.

Часто уже знаем каждое слово и можем предугадать следующую реплику, а все равно смотрим как будто в первый раз.

И это не просто ностальгия по нашей молодости или детству. Это нечто гораздо большее.

Далее...

Это в том числе и тоска по настоящим человеческим отношениям, тому чистому и светлому, что было тогда в нашей жизни. Это тоска по надежной и предсказуемой жизни. Это воспоминания о великой и мощной стране, с которой у нас были неразрывные судьбы. Мы тогда принадлежали не только сами себе, но и стране, объединенные общей большой целью. Мы имели не только личный смысл нашего существования, но и большой общественный. Последний часто выходил на передний план и становился самым главным смыслом жизни и работы.

Это воспоминания о чем-то очень большом и важном, что мы потеряли и что в настоящей жизни отсутствует. По большому счету настоящая демократия не есть та, которая сегодня, а была в прошлом советском обществе. Сегодня каждый человек живет изолированно, отдельно друг от друга. Люди зачастую боряться друг с другом и становяться даже врагами ради материального благополучия или даже просто выживания.

У нас сегодня нет такого понятия, как человек человеку друг, товарищ и брат. У нас сегодня человек человеку конкурент и соперник, которого надо обойти во что бы то ни стало, иначе обойдут тебя и ты останешься ни с чем. Такая драка привела в российском обществе очень быстро к поляризации материального благополучия. Энергия и предприимчивость русского народа огромна, деятельных и талантливых людей очень много.

Когда объявили свободу без всяких правил приличия, драка началась нешуточная. В результате мы построили большого уродца, у которого все искривлено и некрасиво, с которым нам жить неуютно и часто просто противно. Поэтому мы скучаем по тому светлому, как оказалось, времени, когда люди были друг другу братья, а не конкуренты, соперники или даже враги. Когда люди другу другу помогали, а не старались закопать, отобрать или обобрать до нитки. В наше время мы наивно продолжаем надеятся на государство. А в Латвии, например, в период кризиса государство обобрало людей до последней нитки, чтобы спасти крупные зарубежные банки. Народ оказался брошенным в бедности и никому не нужным.

Все мы знаем фильм «Живет такой парень» по рассказу Василия Шукшина. Он же и снял одноименный фильм. Я в свое время детям рассказывал про Пашу Колокольникова историю вместо сказки на ночь. Как простой парень Паша Колокольников запрыгнул в горящую машину с цистерной бензина и погнал ее к обрыву, чтобы спасти людей. Удивительно, но эта история была ими любима больше любой сказки. И они всякий раз просили меня рассказать о геройском простом парне Паше Колокольникове. В ходе рассказа они задавали много вопросов: как он запрыгнул в машину, почему не испугался, а могла ли машина взорваться, герой он или нет, что такое герой и так далее.

Может быть, именно поэтому они выросли честными людьми, которые, я уверен, никогда и ни при каких обстоятельствах, не пойдут на воровство или еще какие-то дурные действия.

Кстати, в наше время возникает один очень большой вопрос: почему так много людей идут на дурные поступки - продают наркотики, торгуют оружием, подделывают лекарства, элементарно воруют. Выходит, не рассказывали им родители таких историй и не воспитывали в нужном направлении своих детей.

А вопрос-то нешуточный. Какие примеры сейчас перед глазами молодых людей? Какими они вырастут? Жесткими беспринципными материалистами, готовыми пойти на все ради наживы и материальных благ? Какие люди будут жить в России, Латвии? Какая это будет нравственность? Судя по нашей действительности, мы имеем большие проблемы с уровнем нравственности среди правящих элит и в обществе в целом.

Что нужно сделать, чтобы в будущем и наши современные фильмы люди смотрели с ностальгией? А нужно очень серьезно подумать над тем, какое общество и ради кого мы сейчас создаем? Почему у нас такой высокий уровень наркомании, алкоголизма, самоубийств, национализма и сепаратизма? Откуда так много негативизма в нашей жизни?

Ответ один - человек человеку больше не друг, товарищ и брат, а скорее волк - зубами щелк. Ради чего тогда все эти планы-громадье? Нужна справедливость. Нужно восстанавливать то, что было достигнуто трудом наших предыдущих поколений в вопросах нравственности и взаимоотношений между людьми.

Нужно взять и начать восстанавливать молодежные и пионерские организации в обновленном виде. Нужно поставить во главу угла творческую работу на благо общества. Необходимо самым решительным образом вовлекать все общество в строительство справедливости и благополучия. Нужно сократить количество супербогатых людей и сделать невозможным получать такие прибыли за счет народа и за счет природных богатств страны, принадлежащих всему народу.

Одним словом - необходимо строить современное социалистическое общество на новых основах. Общество материалистов - эксплуататоров людей и природы себя изжило. У него нет будущего. Пора создавать человеческое общество для людей и постараться исправить все, что натворили материалисты в погоне за прибылью. Постараться спасти мир от экологической и нравственной катастрофы.

Baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости