Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
735 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как улучшить качество жизни и повысить свой жизненный тонус
Автор: CaneCorso в 05/05/2012 07:00:00 (2313 прочтений)


Большинство из нас, задумываясь об улучшении качества своей жизни, желает более просторной жилплощади, новой машины, хорошего отдыха за границей. Однако финансовое благополучие, подъём по социальной или карьерной лестнице, высокий пост, статус и соответствующая зарплата не гарантируют «высококачественную» жизнь.

Далее...



Более того, с расширением своих профессиональных обязанностей, человек часто отодвигает главные потребности души, личности и тела на второй план.

А это не может не сказываться на жизненном тонусе, препятствуя здоровой и полноценной жизни.

На мой взгляд, существуют распространённые факторы, негативно влияющие на качество жизни человека и снижающие его жизненный тонус:

1. Некачественная пища

Наш организм в первую очередь черпает энергию из пищи. Химически обработанные, генетически модифицированные овощи и фрукты – вместо того, чтобы насыщать организм полезными веществами перегружают его дополнительной работой по выведению вредных химикатов и токсинов, медленно разрушая и нарушая его функции, истощая природные механизмы восстановления.

Экологически чистые продукты, приготовленные с любовью и принятые с благодарностью, наполняют организм необходимой энергией. Поэтому очень важно с чуткостью относится к питанию.


2. Плохая питьевая вода

Чтобы вода была полезной и целебной она должна быть не только очищенной, но и структурированной. Большинство современных методов очистки дают лишь иллюзию очищения. Обычная вода содержит множество примесей, а после того, как она проходит по кранам ее исходная структура изменяется. Продаваемая очищенная вода также неструктурированна, ибо находится в пластмассовых сосудах продолжительное время, что отрицательно сказывается на ее изначальных полезных свойствах и кристаллической решётке.

3. Нездоровый сон

Слишком длинный или короткий, неглубокий или прерывистый сон влияют на наш ежедневный тонус и работоспособность. Психологические раздражители, такие как вечерние новости, влияют на нашу способность расслабиться и настроиться на ночной комфортный отдых. Вдобавок, наш человек на ночь любит хорошенько перекусить, запив ужин крепким чаем с печеньем, что тоже не способствует качественному сну. И поэтому неспроста знаток наших вредных привычек Михаил Задорнов после вечернего выступления желает зрителям на ночь «приятного аппетита».

Рекомендации по поводу здорового сна не новы, но актуальны всегда: последний прием пищи желателен не позже двух часов до сна. Ну а если непосредственно перед сном вы испытываете чувство голода, то можно выпить стакан кефира или съесть пару сухофруктов с травяным чаем. Отход ко сну лучше сделать без телевизионных страстей, включив спокойную музыку, побыв в тишине с самой собой, медитативно расслабившись, приняв тёплую ароматическую ванну. Полезна вечерняя прогулка на свежем воздухе, значительно улучшающая качество сна.

4. Неумение отдыхать и расслабляться

Когда человек постоянно находится в активном режиме, регулярно оказываясь в стрессовых ситуациях на работе, а дома его «стимулируют» семейные хлопоты, телевидение, интернет и компьютерные игры, расслабиться бывает непросто. Сегодня многие понимают «расслабление» как поход в бар, ночной клуб или на шумную вечеринку с компанией друзей.

Переключение и смена эмоций и мозговой активности не является полноценной заменой качественному отдыху, предполагающему восстановление сил и здоровья.

Постарайтесь каждую неделю, а еще лучше каждый день выкраивать время для непродолжительного восстановительного отдыха. 10-минутная медитация или дыхательные упражнения успокоят ваш ум и эмоции, наполнив необходимой жизненной энергией, которую вы сможете потом использовать и на работе, и в семье, и с друзьями. А раз в неделю найдите время для бани, бассейна (только без алкоголя и тяжелых закусок), массажа. Прогулки в парке, за городом не только насыщают так необходимым сейчас чистым воздухом, а и роднят с природой. Если погода за окном не радует, то чашка зеленого чая и хорошая книга могут стать приятными спутниками в после рабочее время или выходной день.

Пользу от вашего отдыха получите не только вы, но и ваши домочадцы и коллеги по работе, ибо человек, умеющий создать свое личное пространство для отдыха и восстановления – более уравновешен, гармоничен и миролюбив.

5. Любая физическая или психологическая зависимость

Когда мы осознаем, что наша «вредная привычка» приносит нам много неприятностей, мы начинаем с ней бороться. Методов «борьбы» множество, но практически все они эффективны отчасти, если нет серьёзного желания от них избавиться плюс ответственное отношение и знание того, что нужно делать. Всё это не всегда под силу самому, ибо раз, или два пересилив, например, физическую потребность в сигарете, спустя несколько месяцев курение вновь затягивает в свои магнетические сети. На эту подчас изнурительную борьбу уходит масса сил и энергии. Вместо того, чтобы тратить их на новые профессиональные проекты или личное творчество, зависимые от своих недугов люди борются с ними вновь и вновь.

Я знаю одного курильщика, который пытается «бросить» уже в течение 30 лет. Он измучил всех домашних и друзей своими тщетными попытками. Безусловно, он преуспевал в борьбе с зависимостью и у него даже были непродолжительные периоды, когда он по несколько месяцев был «свободен» от вредной привычки, но спустя время вновь находил вескую причину закурить.

Происхождение той или иной зависимости корнями уходит в детство и сокрыто глубоко в подсознании. Будучи еще ребенком и пережив какое-либо потрясение или психологическую травму, вы оставляете отпечаток на эмоциональном теле. Уже во взрослой жизни, при определённых обстоятельствах джин, так долго дремавший в пузыре вашего тела, выходит на поверхность в виде разрушительных привычек, зависимостей, пристрастий.

Порой, такой разрушительный шлейф тянется через всю жизнь, а иногда и через несколько жизней, пока человек не осознает причины своей зависимости и не разрывает её стягивающие узы.

На мой взгляд, верный способ избавления от психологической зависимости – это повышение своей осознанности и признание себя духовным существом, способным изменять любую жизненную ситуацию по своему желанию. Когда человек возвышается над потребностями своего физического или эмоционального тела, осознавая причину своей слабости, у него есть шанс навсегда искоренить ее.

6. Малоподвижный образ жизни

Энергетический потенциал человека напрямую связан не только с физическим телом, а и с эфирным, эмоциональным и ментальным телом, составляющими ауру человека.

Малоподвижный, инертный и диванный образ жизни приводит в дисбаланс все составные части биосистемы человека, приводя их к преждевременному изнашиванию и старению. Это сказывается на ауре человека, делая её тусклой и незаметной, с пробоинами и разрывами.

Хорошее состояние ауры определяется качеством мысли, эмоциональной устойчивостью, жизнестойкостью, осознанностью, физическим и психическим здоровьем.

Регулярно занимаясь физкультурой, плаванием, танцами, активными видами гимнастики, единоборств, йоги, поддерживая свое тело в хорошей физической форме, мы обеспечиваем необходимой жизненностью все энергоинформационные структуры организма.

Подберите подходящий вам вид физической нагрузки и посвящайте несколько часов в неделю занятиям, приносящим пользу и удовольствие.

7. Неопределенность жизненных целей

Каждый этап жизни человека преисполнен особым смыслом существования. Очень хорошо, когда в нем есть глубина и ценностное содержание.

Неопределённость или отсутствие жизненной цели приводит к эмоциональной истощённости, депрессиям, ошибочному убеждению в бессмысленности бытия.

Жизненный тонус – это динамичная энергия осуществления. Когда же у вас нет цели, нет и необходимой энергии для ее претворения в жизнь.

Придавая своей жизни смысл и чётко очерчивая достойные достижения цели, мы наполняемся необходимой энергией созидания и двигаемся в выбранном нами направлении.

8. Работа, не способствующая вашей самореализации

Если вас после пробуждения одолевают тягостные мысли о грядущем дне, вам до тошноты не хочется окунаться в суету своих профессиональных обязанностей, а работа – лишь источник существования – значит, вы теряете самое драгоценное, что у вас есть – время жить полноценно и в радость.

Если осуществляемая вами деятельность не удовлетворяет вашу жажду знаний и не способствует профессиональному или карьерному росту, значит, вы заняты не своим делом.

Нелюбимая работа, вместо того, чтобы способствовать вашей творческой самореализации становится вампиром, истощающим ваши ресурсы.

Глубоко спрятав свой актив и потенциал, вы вряд ли сможете чувствовать себя реализованным и счастливым человеком.

Я не раз замечала, что целеустремленные люди, любящие свое дело и свою карьеру – практически всегда заряжены положительной созидательной энергией.

Найдите в себе силы и мужество осознать, что для вас является основной мотивацией в профессиональной деятельности и начните действовать в соответствии с вашими устремлениями.

9. Негативные воздействия

Мы живем в мире дуальности, где практически все имеет положительный и отрицательный заряд. Куда направлено наше внимание, туда направлена и наша энергия. А куда направлена наша энергия, там мы и находим себя через непродолжительное время.

Просмотр новостей, фильмов и передач с ярко выраженной отрицательной и агрессивной направленностью и подтекстом, фильмов ужасов и общение с негативно настроенными людьми (сплетниками или любителями смаковать негативные новости), сжимают энергетическое тело человека коконом страха, гнева и раздражения, блокируя нормальную работу его систем жизнеобеспечения. А это в свою очередь складирует в его бессознательном и подсознании чудовищную порцию негативно окрашенных эмоций, которые рано или поздно приведут к взрыву. Также в соответствии с законом притяжения, человек невольно привлекает в свою жизнь еще большую череду неурядиц, проблем, несчастий.

Перестав быть информационно всеядными, избирательно подходя ко всему, что предлагается вам в живом общении или через экраны и мониторы, вы сможете навести порядок как у себя в голове так и во всех своих делах. Если вы оказываетесь в информационном потоке, хоть немного не соответствующий вашим ощущениям и действительным потребностям, выходите из него без зазрения совести, ибо он затянет вас в водоворот несвойственных вам чужих страстей и жизней.

Трезво оцените свой круг общения, и смело распрощайтесь с теми, кто деструктивно влияет на вас. Окружайте себя интересными людьми, красивыми местами и предметами, увлекательными идеями и занятиями. Ищите во всём красоту и достоинство, глубину и наполненность.

Если вы не готовы распрощаться с телевидением, то по возможности, сделайте акцент на познавательных телетрансляциях, юмористических программах и комедийных фильмах.

Поверьте, ваша жизнь серьёзно преобразится в лучшую сторону.




Автор: Елизавета Бабанова-Колеша

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости