Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чтобы избавиться от серы, нарвские электростанции будут покупать известь
Автор: mumi в 09/05/2012 07:20:00 (1349 прочтений)


Руководство нарвских электростанций рассказало журналистам, что от серы в выбросах можно было бы избавиться вовсе, но для этого потребовалось бы слишком много извести, а соответственно - денег. Роман Викулов

Система сероудаления на четырех блоках Эстонской электростанции уже работает, но ее решили сделать еще эффективнее, инвестировав дополнительно 8 миллионов евро.

Далее...



Помните кислотные дожди?


Тем, кто помоложе, наверное, даже трудно представить, что в свое время только что купленные эстонскими модницами капроновые колготки могли прийти в полную негодность из-за банального дождя. То есть не банального, конечно, а кислотного. Таковым дождь мог стать, вобрав большое количество выбросов серы, например, из труб Нарвских электростанций.

Руководитель Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS Тыну Аас напомнил журналистам об этом оставшемся в прошлом неприятном явлении, начиная рассказ о том, как Нарвские электростанции борются за снижение выбросов серы в атмосферу в рамках проекта установки оборудования сероудаления на четырех блоках Эстонской электростанции.

Как «Виру Проспект» рассказал на прошлой неделе, главным фактором, ограничивающим сегодня объемы производства электроэнергии на Нарвских электростанциях, является лимит на выбросы серы, установленный Евросоюзом. С 1 января 2012 года Эстонская и Балтийская станция могут позволить себе выбрасывать за год в атмосферу не более 25 тысяч тонн серы в год. Ранее предельный дозволенный к выбросу объем составлял 60 тысяч тонн. Ужесточение природоохранных требований привело к тому, что Нарвские электростанции рассчитывают в этом году произвести всего 9.5 Твч, в то время как в 2011-м произвели на 1.5 Твч больше. При этом в 2011 году бизнес-прибыль Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS в сравнении с 2010 годом снизилась на 9.5 процента.

В этом контексте задача снижения уровня серы в выбросах является чрезвычайно важной. В конце концов, вопрос, сколько смогут Нарвские электростанции заработать, зависит напрямую от вопроса, сколько серы они отправят в воздух.
В свете того, что с 2016 года ограничения по выбросам серы будут еще жестче (в кубометре выбросов ее должно будет быть не более 400 мг, а оборудованные сероочисткой блоки пока не могут дать столь качественного дыма), вопрос стоит о самом существовании большей части блоков Эстонской электростанции.



Извести не хватает


Поэтому то, что после успешного ввода в эксплуатацию системы сероудаления на четырех блоках Эстонской электростанции, стоимостью порядка 92-х миллионов евро, в ее усовершенствование инвестируют еще 8 миллионов, не сильно удивляет.
Усовершенствование, собственно, состоит в строительстве системы дозирования извести, с помощью которой энергетики избавляются от повышенного содержания серы в выбросах.

Принцип работы созданной компанией Alstom системы сероочистки заключается в том, что содержащийся в золе свободный кальций (известь), которого в ней от 6 до 30 процентов, активируют, впрыскивая воду, в результате чего получается гашеная известь, прекрасно связывающая диоксид серы. На выходе получается подобная гипсу масса, отправляющаяся на золоотвал.

Некоторой проблемой является то, что содержащейся в сланцевой породе извести все-таки недостаточно для того, чтобы очистить выбросы от серы так хорошо, как это предписывают требования 2016 года. Поэтому известь решили добавлять дополнительно.

В прошлом году компания Alstom совместно с Таллиннским техническим университетом провела исследования на предмет того, сколько извести потребуется, чтобы в достаточной, с точки зрения ЕС, степени повысить эффективность сероочистки.
По предварительной оценке, станциям придется покупать 30-40 тысяч извести в год. В Эстонии ее производят несколько предприятий.



Сдадут к концу года


При этом выбросы не будут чистить от серы полностью (хотя теоретически это возможно). Все-таки полная очистка потребовала бы гораздо больших объемов извести, а соответственно гораздо больших дополнительных расходов, которых Нарвские станции, выходя на открытый энергорынок, стараются избегать.

Начавшееся в марте строительство системы дозирования извести (ее центром будут два силоса извести по 500 кубических метров каждый) планируется завершить в конце 2012 года. На ноябрь запланировано начало пусковых операций.

Другим вызовом для нарвских электростанций является вопрос снижения выбросов азота. Согласно директиве ЕС с 2016 года его должно быть не больше 200 мг на кубометр выбросов.

Тыну Аас говорит, что специалистам еще только предстоит найти техническое решение этой проблемы.



Наша справка:

Два силоса извести установят между первой и второй дымовыми трубами Эстонской электростанции.

В конце весны и летом будут производиться поочередные остановки 3, 4, 5 и 6 котлов для оснащения систем сероулавливания дополнительными устройствами.

Роман Викулов







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости